АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Утомление. Утомление как фактор риска возникновения травм и заболеваний является естественной реакцией организма на нагрузку при неблагоприятных условиях

Прочитайте:
  1. вопрос . ПРЕДУТОМЛЕНИЕ, ХРОНИЧЕСКОЕ УТОМЛЕНИЕ И ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ
  2. Вопрос . ПРЕДУТОМЛЕНИЕ, ХРОНИЧЕСКОЕ УТОМЛЕНИЕ И ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ
  3. Вопрос 4. ПРЕДУТОМЛЕНИЕ, ХРОНИЧЕСКОЕ УТОМЛЕНИЕ И ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ
  4. Вопрос: Утомление и переутомление.
  5. Гигиенические требования к организации учебных занятий в школе на основе анатомо-физиологических особенностей детей. Утомление и переутомление. Методы оценки работоспособности.
  6. Локализация и механизмы утомление
  7. Нервно-психическое утомление
  8. Основные пути борьбы с утомлением
  9. Основы физиологии труда. Изменения в организме человека в процессе трудовой деятельности. Утомление и переутомление, перенапряжение и их профилактика.
  10. Переутомление

Утомление как фактор риска возникновения травм и заболеваний является естественной реакцией организма на нагрузку при неблагоприятных условиях. Обычно рассматривается общее и локальное утомление.

Утомление может, кроме того, привести к переутомлению или перенапряжению. А. Г. Дембо (1980) выделяет два состояния: общее переутомление, представляющее собой крайнюю степень утомления, которое следует расценивать как предпатологическое состояние, и перенапряжение одного или нескольких органов или систем, вызывающие в них различные патологические изменения (рис. 2).

При локальном утомлении усталость проявляется в работающей мышце - величина и темп сокращения уменьшается, расслабление неполное. Недостаточное расслабление при мышечном сокращении может произойти вследствие несовершенства нервной регуляции, слишком высокого темпа, неправильно сформированного двигательного навыка, а также в результате. изменения внутренней среды в мышце, выражающегося в накоплении недоокисленных продуктов - метаболитов. Все эти явления происходят из-за многократного повторения мышечного сокращения.

Рис. 2. Предельная степень утомления во время соревнований. Спортсмен почти в бессознательном состоянии пытается закончить дистанцию таким необычным способом

Переутомление, как и перенапряжение, может возникать остро после однократной, предельной, чрезмерной нагрузки и накапливаться постепенно в течение определенного промежутка времени. При этом прослеживается совершенно четкая тенденция к увеличению количества травм к концу тренировочного занятия, спортивного соревнования, окончанию спортивного сезона.

В развитии патологических явлений, возникающих на основе перенапряжения тканей, существенную роль играют как микротравмы, так и дистрофические изменения. Если переутомление требует только восстановительных мероприятий, то перенапряжение, помимо них, нуждается и в проведении соответствующего лечения.

В спортивной практике используют три группы средств восстановления: педагогические, медико-биологические и психологические.

Педагогические средства восстановления являются составной и неотъемлемой частью тренировочного процесса, должны учитываться при планировании как отдельного тренировочного занятия, так и недельных микроциклов, годичного и многолетнего периодов тренировки.

В основе педагогических средств восстановления лежит оптимизация тренировочных нагрузок при рациональном соотношении интервалов тренировок и отдыха, использовании различных форм активного отдыха, переключении с одного вида деятельности на другой.

Профилактика травматизма тесно связана с проблемой многолетней подготовки спортсменов, которая предполагает следующее: 1) строгую преемственность задач, средств и методов тренировки юниоров и взрослых спортсменов;

2) неуклонное возрастание объема средств общей и специальной физической подготовки; 3) преемственность объема и интенсивности тренировочных нагрузок и их постоянный рост; 4) строгое соблюдение принципа постепенности при применении тренировочных и соревновательных нагрузок.

К сожалению, в настоящее время еще недостаточно научно обоснованы новые формы организации тренировочного режима (две-три тренировки в день, новые варианты построения микроциклов и т. п.), отсутствуют данные о готовности различных систем энергообеспечения, связочно-мышечного аппарата к повторным тренировочным и соревновательным нагрузкам. Поэтому решение этих вопросов поможет в решении вопросов профилактики травматизма.

Медико-биологические средства восстановления - это режим дня, полноценное питание, витаминные и фармакологические препараты, физиотерапевтические и бальнеологические средства, различные виды массажа, использование водных процедур, бани (сауны) и т. п.

Системное применение медико-биологических средств восстановления повышает спортивную работоспособность, способствует улучшению переносимости тренировочных и соревновательных нагрузок, скорейшему восстановлению затраченных энергоресурсов, что приводит к улучшению общего состояния и в конечном счете является своеобразной профилактикой травм.

Для профилактики травматизма особенно важны такие медико-биологические средства, как спортивный массаж, водные процедуры и баня (сауна).

Спортивный массаж - это не только отличное средство восстановления, но и эффективный метод профилактики травм. Простота и доступность массажа делает возможным его применение в условиях и тренировок, и соревнований. Различают общий и частный спортивный массаж.

Общий массаж выполняет массажист. Массируются все участки тела. Продолжительность сеанса общего массажа - в среднем около 40 мин. Проводить его следует не менее одного раза в неделю. Эффективность массажа возрастает, если он Проводится сразу же после водных процедур или бани. Общий массаж снижает повышенный мышечный тонус, улучшает окислительно-восстановительные процессы в тканях, способствует профилактике возникновения патологических изменений в связочно-мышечном аппарате.

Частный массаж или проводится массажистом, или самим спортсменом (самомассаж). Массируются при этом наиболее нагружаемые группы мышц, так как именно в них при длительной физической нагрузке, а также при максимальных кратковременных нагрузках возникает утомление, которое является следствием накопления молочной кислоты. При больших ее концентрациях мышцы как бы "деревенеют", появляются боли, нарушается межмышечная координация, создаются условия возникновения травм. Как только нагрузка прекращается, мышцы несколько расслабляются, накопившаяся молочная кислота постепенно вымывается циркулирующей кровью и примерно через 1 ч происходит локальное восстановление. При повторных нагрузках этот срок увеличивается из-за повышенного тонуса нагружаемых мышц.

Большая нагрузка на занятиях по общефизической или специально физической подготовке вызывает боли в мышцах несколько иного характера, чем при накоплении молочной кислоты. Возникают они через несколько часов после прекращения работы и достигают своего максимума через 1-2 дня. Мышцы при этом напряжены, болезненны при пальпации и активных движениях. Возникает так хорошо известная спортсменам крепатура мышц. Продолжение тренировок на этом фоне может привести к возникновению хронической или острой травмы.

Чтобы ускорить процесс восстановления спортивной работоспособности после значительных физических нагрузок, сеанс частного массажа следует проводить в течение 20-30 мин. Выполнять его нужно сразу же после тепловых водных процедур или во время них в душе, ванне или бане. Массаж проводится в щадящем режиме с использованием приемов поглаживания, выжимания, разминания, растирания и вибрации. При необходимости сеанс повторяется в течение дня.

Водные процедуры уменьшают мышечный тонус, усиливают крово- и лимфоток и тем самым ускоряют процесс восстановления спортивной работоспособности.

В спортивной практике распространены следующие водные процедуры - теплый и контрастный душ; гигиенические, хвойные, соляные и хвойно-солевые ванны; плавание в бассейне; морские купания.

Универсальное средство восстановления - баня (сауна). Банная процедура включает воздействие на организм спортсмена тепла и водных процедур. Под влиянием тепловых процедур происходят положительные сдвиги в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и выделительной систем (выводятся продукты распада), усиливается обмен- веществ, улучшается микроциркуляция, расслабляются мышцы и т. п.

К психологическим средствам восстановления относится психорегулирующая тренировка, упражнения для мышечного расслабления, внушенный сон-отдых и т. п. Эти средства снимают усталость, нервное напряжение, помогают уверенно и четко управлять нервной системой.

Рациональное применение средств восстановления в учебно-тренировочном процессе способствует не только значительному повышению тренировочной нагрузки, но и эффективной профилактике травм у спортсменов.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1489 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)