АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Несоответствие обуви и одежды спортсмена условиям тренировок и соревнований

Прочитайте:
  1. Алгоритм «Прием белья на стирку, стирка постельного белья и медицинской одежды в прачечной»
  2. АСТМА, АГРАВИРОВАННАЯ УСЛОВИЯМИ ТРУДА (ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБУСЛОВЛЕННАЯ АСТМА)
  3. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  4. Влияние физических тренировок на обменные и регуляторные процессы в организме.
  5. Возрастные особенности органов выделения, возможные нарушения. Гигиенические требования к детской одежде и обуви.
  6. ВОПРОС. АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА К РАЗЛИЧНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  7. Врачебный контроль за школьниками и юными спортсменами
  8. Выбор режима физических тренировок в зависимости от результатов теста с 6-ти минутной ходьбой
  9. Гиг требования к условиям и режиму учебных и внеучебных занятий с ВДТ и ПВЭМ
  10. Гиг.требования к условиям обучения и организации учебно-воспитательного режима учащихся первого класса.

Хорошая удобная спортивная обувь играет большую роль в профилактике травм, особенно нижних конечностей. В этом давно уже убедились на своем опыте многие спортсмены.

На тренировках у спортсмена в неудобной или новой обуви при длительных физических нагрузках, если и не возникает травма, то обязательно появятся боли в области стопы и голени. Повторные длительные нагрузки в такой обуви приводят к быстрой декомпенсации мышц стопы, ее деформации и плоскостопию. Нарушается вся статико-динамическая функция стопы, в частности ее рессорная функция. Как следствие эти нарушения передаются на голень, бедро и позвоночник, внутренние органы.

Природе пришлось, видимо, немало потрудиться, прежде чем она создала такой уникальный орган опорно-двигательного аппарата, как стопа. Профессор М. В. Иваницкий определил четыре основные функции, выполняемые стопой, - опорную, рессорную, локомоторную, толчковую.

В стопе различаются два продольных свода - наружный, на который приходится большая часть нагрузки, или нагрузочный, и внутренний, весьма сложный по строению и играющий роль амортизатора (он предохраняет организм от сотрясений и ударов при движении). Поперечный свод стопы обычно слабо выражен. При нагрузке из-за отсутствия мышц для поддержания он выполняет не столько амортизационную, сколько сензорную (сенсорную)* функцию, так как обладает высокой балансирующей способностью. Все своды стопы тесно взаимосвязаны между собой, дополняют один другой и функционируют как единое целое.
* Сенсорный (от лат. sensus - восприятие, чувство, ощущение) - чувствительный, чувствующий, относящийся к ощущениям.

Во время тренировок и соревнований на стопу спортсмена приходится нагрузка, во много раз превышающая ту, которая приходится на нее в повседневных условиях. Поэтому к спортивной обуви предъявляются специфические требования, во многом зависящие от избранного вида спорта.

Спортивная обувь должна плотно облегать стопу, фиксируя своды, предохраняя их от перегрузки и в то же время помогая полностью сохранить все ее биомеханические функции.

Создание новых моделей спортивной обуви может в значительной мере влиять на технику движения, изменение частоты и характер травмы, появление ранее не встречавшихся повреждений. Так, новый вид обуви с креплением для фиксации голеностопного сустава в скоростном спуске на лыжах привел к изменению техники спуска и увеличению скорости. При этом типичные переломы в области лодыжек и нижней трети голени уменьшились, а повреждения в области коленных суставов увеличились.

Легкоатлетические туфли с мягкой эластичной подошвой для марафонцев, ходоков и бегунов на длинные дистанции способствовали уменьшению травм стопы и голени, но одновременно увеличилось количество травм коленного сустава и области поясничного отдела позвоночника.

Модели спортивной обуви постоянно совершенствуются. И это не удивительно: к созданию спортивной обуви привлекаются специалисты самых различных профессий - модельеры, технологи, биомеханики, химики, инженеры, врачи и даже спортсмены. При ее изготовлении применяются новые материалы. Например, кант жесткости на заднике спортивной обуви делается теперь из пластмассы или нейлона в сочетании с графитом; в подложку помещается прокладка из стеклоткани для создания устойчивости; на верх изделия идет искусственная кожа или полиуретан в комбинации с полиэфиром - такие ткани "дышат" и препятствуют проникновению влаги.

Подбирать спортивную обувь для тех видов спорта, которыми занимаются в закрытых помещениях и на открытых спортсооружениях в летнее время, следует точно по ноге, а для зимних - на размер больше, чтобы можно было надевать теплые носки. Примеряя обувь, спортсмен обязательно должен встать и немного пройтись, так как при этом поперечные и продольные размеры стопы несколько увеличиваются под влиянием веса тела. Обувь считается соответствующей размеру стопы, если она позволяет свободно шевелить пальцами и они при выпрямлении не упираются в носок. Стопа при этом не должна смещаться по длине обуви. Все эти меры способствуют профилактике травматизма.

Для сохранения формы, внешнего вида и соблюдения гигиенических требований за спортивной обувью необходимо тщательно ухаживать. Один из старейших обувных дел мастеров Константин Грудинин рассказывает: "Например, в свое время Александр Парамонов готовил бутсы за сутки до матча - проверял их, приводил в порядок, начищал. Действительно, вроде пустяк, но и в мелочах проявляется отношение к делу. Скажем, Блохину или Буряку пары бутс хватает года на два. Потому что они следят за своей обувью. А у иного футболиста бутсы больше сезона не служат".

Намокшую и грязную обувь надо очистить и просушить в хорошо вентилируемом помещении при комнатной температуре. Сушить ее на радиаторах отопления, рядом с огнем не рекомендуется, так как она от этого портится, коробится. Чтобы сохранить форму обуви, при просушивании в нее следует вложить сухую бумагу или газету, набив внутрь в виде колодки. После высушивания кожаную обувь смазывают обувным кремом, что придает ей мягкость и эластичность.

Специальная одежда для занятий различными видами спорта должна отвечать следующим требованиям - быть легкой и удобной, не стеснять движений, обладать малой теплопроводимостью, хорошо впитывать пот и т. п. Кроме того, спортивная одежда должна быть изящной и красивой.

Необходимой принадлежностью для спортсменов является тренировочный костюм, состоящий из брюк и блузы. Покрой такого костюма отличается разнообразием. Подбирать его нужно не только с учетом роста, но и полноты, так как тесная или слишком широкая, длинная одежда затрудняет движения и может стать причиной травмы.

Во время тренировок в спортивных залах и в теплую погоду летом лучше надевать спортивный костюм открытого типа или трусы и майку, которые обеспечивают беспрепятственную теплоотдачу. Зимой или в холодную погоду спортивная одежда должна состоять примерно из трех слоев. Белье, прилегающее непосредственно к телу, мягкое, хорошо впитывающее пот и быстро его испаряющее, а также свободно пропускающее воздух, должно быть трикотажным из натурального хлопка. Следующий, теплоизолирующий, слой должен быть достаточно толстым, обладать максимальной пористостью и высокой теплосохраняющей способностью - лучше всего, если это будут изделия из шерсти. И третий, наружный, слой должен отличаться малой воздухопроводимостью, водонепроницаемостью - этим требованиям отвечает так называемая плащевая ткань.

Спортивная форма, в которой выступают во время соревнований, должна соответствовать установленным правилам. Она должна быть предварительно апробирована на тренировках, чтобы спортсмен мог заранее увидеть и устранить обнаруженные дефекты, тем самым предупредить возникновение травмы.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1041 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)