АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предположительный диагноз: ВИЧ – инфекция, СПИД (стадия 3В по классификации Покровского В.И.)

Прочитайте:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. I Диагноз: Открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа, осложненный артериальным кровотечением.
  3. I стадия (стадия локализованной инфекции)
  4. I. Учение о неврозах как проблема. К вопросу о дефинициях и классификации невротических расстройств.
  5. II. КЛИНИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ.
  6. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления больного с подозрением на кишечную инфекцию (сальмонеллез, дизентерию, эшерихиоз, стафилококковая инфекция, диареи)»
  7. В пособии учтены все те изменения, которые произошли за последние годы во взглядах на этиологию, патогенез, классификации, названия заболеваний.
  8. ВИЧ-инфекция, СПИД-ассоцированные заболевания. Тактика врача-стоматолога.
  9. Г. ВИЧ-инфекция,
  10. Гемофилия. Этиология. Патогенез. Классификации. Клиническая картина. Осложнения.Лабораторная диагностика. Лечение.

Диагноз ставится на основании следующего:

· Анамнеза: частые повторные ОРВИ, бронхиты, отит, отмечающиеся у ребенка в течение последнего года. Переливания крови, которые ребенок получал в 3х летнем возрасте, могут быть источником инфицирования.

· Клинических данных: одышка, высокая температура, сухие и особенно мелкопузырчатые влажные хрипы в легких говорят об имеющейся пневмонии, которая возникла на фоне лимфаденопатии (увеличены несколько групп лимфоузлов, они плотные, безболезненные, симметричные, не спаянные вместе), затянувшегося герпеса и неврологической симптоматики в виде легкого косоглазия и ухудшения зрения;

2. Тактика фельдшера:

· Провести до тестовое консультирование с матерью ребенка о ВИЧ – инфекции, ее основных симптомах, путях заражения, методах лабораторного обследования;

· Оказать матери психологическую поддержку;

· Рассказать о том, как оградить других членов семьи от заражения;

· Уточнить в каких стационарах лечился ребенок по поводу анемии и дальнейших заболеваний;

· Взять кровь для исследования на ВИЧ;

· Сообщить о ребенке инфекционисту ЛПУ;

· Известить инфекциониста ЛПУ о больном ребенке и направить ребенка к нему на консультацию

3. Лабораторная диагностика ВИЧ – инфекции основана на выявлении антител к ВИЧ – иммуноферментный анализ (ИФА) и иммуноблотинг (ИБ) – серологическая диагностика. В случае положительных результатов ИФА, диагноз подтверждается реакцией в ИБ, а затем методом ПЦР (полимерной цепной реакции), основанном на выявлении самих вирусных частиц.

4. У детей отмечается короткое течение заболевания, раннее появление неврологической симптоматики. Около 80% детей, больных СПИДом, умирают от пневмонии. При внутриутробном инфицировании дети рождаются неполноценными. Если инфицирование произошло во время родов, то дети с первых месяцев отстают в нервно – психическом и физическом развитии.

 

Проблемно – ситуационная задача №14

Мужчина Н.,27 лет обратился к фельдшеру с жалобами на повышенную температуру (по вечерам и ночью), ночные проливные поты в течение последних 2х месяцев. Он заметил, что постоянно теряет вес. У него диарея, по его словам очень плохой аппетит. Неделю тому назад сдавал кал на анализ для выявления кишечной инфекции, результат отрицательный. На вопрос о сексуальных контактах отвечает, что женился год назад, но до этого было много сексуальных партнеров, как с женщинами, так и с мужчинами.

При осмотре: пациент пониженного питания, пальпируются заушные, заднешейные, подмышечные лимфоузлы, они безболезненные, плотные, неспаянные с окружающей тканью, размером до 1-1,5 см. Со стороны внутренних органов изменений нет.

Задания:

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Определите тактику фельдшера.

3. Перечислите лабораторные методы исследования, необходимые для диагностики ВИЧ – инфекции.

4. Расскажите о принципах профилактики ВИЧ – инфекции и о барьерных методах защиты медицинского работника.

Эталон ответа к задаче 14:


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1505 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)