АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Морфофизиологическая характеристика людей естественных экосистем и географических районов

Прочитайте:
  1. II Мотивационная характеристика темы
  2. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  3. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ
  4. II. Мотивационная характеристика темы.
  5. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.
  6. IV. 2. О естественных киллерах
  7. IV. Выявление случаев сальмонеллеза среди людей
  8. IV. Лабораторная диагностика псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза у людей
  9. IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСОВ
  10. V Характеристика клинических синдромов

Многие свойства организма человека определяются состоянием природных сред жизни и зависят от содержания различных веществ в воде, почве, пищевых продуктах и климатогеографических особенностей. Homo sapiens – биологический вид, обладающий очень большим генетическим полиморфизмом. С другой стороны, природные условия на Земле очень разнообразны, и свойства генов могут по-разному реализоваться в разных условиях. Наглядным примером такого влияния природных условий на генотип и его проявление служат типы телосложения человека и типы высшей нервной деятельности. Наследственно обусловленными являются главные признаки конституции (телосложения). Это продольные размеры тела и тип обмена веществ. Их комбинации создают три главных конституциональных типа (В. Шелдон, 1954):

ü эндоморфный (обусловлен преимущественным развитием органов, происходящих из зародышевого листка – энтодермы; это люди коренастого вида с тучным телом и большим животом, значительными жировыми отложениями на плечах, бедрах, крупными внутренними органами). Представители этого типа часто имеют высокое давление, склонны к таким заболеваниям, как инфаркт миокарда, поздняя форма диабета, истерия и депрессия;

ü мезоморфный (обусловлен преимущественным развитием органов, происходящих из мезодермы; такие люди имеют мощный скелет, мускулистые руки и ноги, минимальное количество подкожного жира, широкие плечи и грудную клетку, обладают большой физической устойчивостью и силой);

ü эктоморфный (обусловлен преимущественным развитием тканей и органов, происходящих из эктодермы; это худощавые люди высокого роста с длинными ногами и руками, вытянутым лицом, высоким лбом, узкой грудной клеткой, неразвитой мускулатурой, но большой поверхностью кожи, с хорошо развитой нервной системой).Представители этого типа часто имеют низкое давление, склонны к заболеванию шизофренией, туберкулезом. Чаще испытывают симптомы тревоги и страха.

Основные типы телосложения человека представлены на рисунке 5.

Рис. 5. Типы телосложения у человека (В. Шелдон, 1954)

 

В разные исторические периоды развития Земли и в разных климатогеографических зонах в процессе эволюционной адаптации сформировались и разные экотипы (адаптивные типы) людей. Адаптивный тип людей – это группа людей, обладающая нормой биологической реакции на преобладающие условия обитания. Это комплекс анатомических, морфологических, функциональных, биохимических, иммунологических признаков, которые обусловливают лучшую приспособляемость человека к определенной географической среде.

Адаптивный тип характеризуется следующими особенностями:

ü не зависит от расовой и этнической принадлежности, представляет собою норму реакции, конвергентно возникающую в сходных условиях обитания в популяциях людей, генетически не связанных между собой;

ü не является экологически специализированной формой существования, т.е. не препятствует жизни в других географических условиях;

Приспособление к преобладающим геомагнитным и температурным условиям среды, характеру питания, создавали у людей особенности строения, а геохимические свойства среды (т.е. содержание веществ в земной коре) находили выражение в вариантах минерального обмена.

Выделяют ряд адаптивных типов людей: арктический, высокогорный, тропический, континентальный, аридный и умеренной зоны.

У жителей арктических широт усилены эндоморфные черты (увеличено весоростовое соотношение, короткие руки и ноги, высок процент жировой ткани, активнее гемопоэз, улучшено наполнение тканей кровью за счет снижения способности сосудов к сужению, повышен уровень основного обмена веществ). Все это создает высокую теплопродукцию и низкую поверхность теплоотдачи, что может рассматриваться как приспособление к ведущему фактору среды – холодовому стрессу.

Подобные черты характерны и для жителей высокогорных местностей, где в условиях недостатка кислорода (гипоксии) и понижении температуры среды, формируются такие признаки как массивность скелета и крупные размеры длинных костей, что связано с интенсивным эритропоэзом, цилиндрическая грудная клетка с высокой жизненной емкостью легких. Характерно высокое содержание гемоглобина крови, увеличен периферический ток крови, отмечено большее число капилляров.

У населения тропических широт, напротив, более выражены эктоморфные черты (высокий рост, большая поверхность кожи, т.е. испарения, понижение уровня основного обмена веществ, ослабление синтеза эндогенных жиров и АТФ). Сильная пигментация кожных покровов, значительно увеличено количество потовых желез кожи и интенсивность потоотделения. Характерно некоторое понижение уровня обменных процессов. Все эти признаки могут рассматриваться как явные приспособления к условиям жаркого и влажного климата.

Многие черты тропического комплекса свойственны и населению пустынь (аридных зон): наблюдаются длиннотелые морфотипы, мускульный и жировой компоненты развиваются слабо, однако общие размеры тела у жителей пустынь больше. Уровень основного обмена у них невысок.

У жителей умеренных широт преобладает усредненный тип телосложения, обмена веществ и функций. Межгрупповая и внутригрупповая изменчивость признаков здесь очень велика, а сама умеренная зона, по-видимому, вообще наиболее комфортна для современного человека, и предъявляет наименее жесткие требования к нашему организму.

Для жителей континентальной зоны характерны укороченные пропорции тела, уплощенная грудная клетка, в среднем повышенное жироотложение и увеличение массы тела. Из физиологических признаков заметно понижение содержания минеральных веществ в скелете.

Под влиянием естественной среды человеческие популяции приобретают свойства, делающие их более приспособленными к тем или иным географическим условиям жизни. Следовательно, строение тела и физиологические признаки, характерные для коренных жителей той или иной экологической ниши, можно рассматривать как реакцию, играющую приспособительную роль, в связи с воздействием комплекса окружающих условий.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1129 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)