АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диффузный токсический зоб. Провоцирующими факторами ДТЗ могут быть нервные и физические напряжения, инфекции, черепно-мозговая травма и др

Прочитайте:
  1. I. Диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса, базедова болезнь
  2. Аллергические реакции II типа (цитотоксический тип)
  3. Б. антитоксический,
  4. Бактериотоксический и бактериемический шок.
  5. В. Эндотоксический шок
  6. Гипомеланозные пятна, диффузный гипомеланоз, гипермеланозные пятна и синдром диффузного коричневого гипермеланоза см. в гл. 51.
  7. Глава 3 УЗЛОВОЙ НЕТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ
  8. Дз: Диффузно-узловой токсический зоб
  9. Диффезнотоксический зоб.(тиреотоксикоз)
  10. ДИФФУЗНЫЙ АСЕПТИЧЕСКИЙ ПОДОДЕРМАТИТ (PODODERMATITIS ASEPTICA DIFFUSA)

Провоцирующими факторами ДТЗ могут быть нервные и физические напряжения, инфекции, черепно-мозговая травма и др. Болеют преимущественно женщины. У пожилых заболевание часто протекает вяло, с неясной симптоматикой, без классических признаков тиреотоксикоза, что затрудняет своевременную диагностику заболевания. Гиперплазия щитовидной железы обычно незначительна, может быть узловое увеличение ее. На первый план у людей пожилого и старческого возраста выступают расстройства деятельности сердечно-сосудистой системы, которые чаще всего проявляются немотивированной тахикардией, мерцательной аритмией, желудочковой экстрасистолией, возникает и прогрессирует сердечная недостаточность. Беспокоят боли в сердце, сердцебиение. Артериальная гипертензия наблюдается у многих боль­ных гипертиреозом пожилого возраста. Изменения нервной системы у пожилых больных выражены менее, чем у молодых. У большинства больных не обнаруживается экзофтальм, редки другие глазные симптомы. Характерны общая мышечная слабость, быстрое похудание, психическая и физическая утомляемость.

Диагностика ДТЗ основывается на определении повышенных уровней Т3, Т4 и снижении ТТГ, величине накопления радиоактивного I щитовидной железой. Необходимо проводить УЗИ щитовидной железы для выяснения объема щитовидной железы и ее структуры.

Лечение ДТЗ у пожилых основывается, как и у молодых, на применении тиреостатической терапии мерказолилом, седативных средств, бета-адреноблокаторов. В ряде случаев применяется лечение радиоактивным йодом. При тиреотоксической аденоме показано хирургическое лечение.


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 593 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)