АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВНЕШНИЕ ДАННЫЕ

Прочитайте:
  1. AHATOMO-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
  2. Cравнимые парные данные
  3. I. ОБЩИЕ ДАННЫЕ АНАМНЕЗА
  4. II. Субъективные данные.
  5. III. Данные объективного исследования
  6. III. Данные объективного исследования.
  7. III. Лабораторные данные
  8. IIIДанные объективного осмотра
  9. IV. Данные объективного обследования
  10. IX. Данные лабораторных методов исследования

Признаюсь, эстетика окружающих вещей, мода, дизайн и архитектура – мое все. Они составляют основные предметы моей профессиональной деятельности и круг моих частных интересов. По словам моего мужа, я – эстетический маньяк. Линии, штрихи, силуэты, материалы, цвета, фактуры и прочие малозначительные для многих нюансы и характеристики предметов являют практически смысл моей жизни. Масштаб бедствия вам поможет оценить тот факт, что мы с мужем вполне можем провести час в магазине домашних товаров и уйти ни с чем, так и не договорившись по поводу цвета или фактуры соломенных или бумажных (!) салфеток… Перфекционизм у нас, к счастью, один на двоих, что и позволяет нам мирно уживаться и не обвинять друг друга в помешательстве. Но как мне кажется, у меня все же более запущенная его форма. Потому совершенно неудивительно, что перспектива чуть не на год отказаться от святая святых – собственной визуальной эстетики, превратившись в колобкообразного, отекшего и вечно изнуренного происходящими внутри и снаружи перестройками монстра женского пола, страшила меня больше всех возможных жизненных катаклизмов вместе взятых. Если я не нравлюсь себе, мне не нравится никто и ничто. Это, увы, факт. Потому меня крайне интересовал вопрос, как я буду выглядеть на протяжении беременности, будет ли меня устраивать мое новое отражение в зеркале и смогу ли я не отказываться от собственных модных пристрастий.

Как одеваться, будучи беременной – вот очередной вопрос, на который нам дан очередной стереотипный ответ: одежда для беременных. Ее у нас целые магазины (с говорящими названиями типа «Пузяка» или «Мама XL»), а так называемому «стилю» интересного положения посвящены целые специальные полноцветные журналы. Честно говоря, мороз по коже как от глянцевых рекомендаций, так и от готовых сложенных «луков». Расклешенные платья, широкие брюки на высокой талии, объемные топы, блузки с недвусмысленным декольте и рукавами почему‑то непременно в три четверти, юбки‑размахайки в пол, комбинезоны не хуже, чем у гастарбайтеров… Текстильная промышленность демонстрирует новые предложения специально для беременных: совершенно особенные тянущиеся ткани нежных оттенков, романтические узоры в мелкий цветочек… Опять же – все для того, чтобы «переждать это время». И даже если вы настолько себя любите, что можете нравиться себе хоть упакованной в картофельный мешок, то говорить о том, чтобы в беременной экипировке понравиться собственному мужу или вообще постороннему существу мужского пола, точно не приходится. В подавляющем большинстве случаев одежда для беременных абсолютно асексуальна и не имеет ничего общего с модой и здравым смыслом. Но зомбированное сознание тысяч беременных почему‑то твердо верит в необходимость ношения исключительно специальной одежды со специальными же свойствами ткани и некой особенной тематической расцветки…

«Чтобы быть неотразимой, женщине достаточно надеть черную юбку, черный свитер и опереться на руку любимого мужчины», – говаривал Ив Сен‑Лоран. И ему стоит верить. Не нужно ничего специального изобретать и усложнять – все лучшее уже давно придумано. Поверьте Сен‑Лорану, если не верите моему опыту, – нет более завораживающих снимков, чем случайные черно‑белые кадры, и нет для профессионала моды более стильной и самодостаточной одежды, чем синие джинсы и простая белая майка (черная водолазка – зимний вариант классической фэшн‑униформы всех времен). Это вечная классика, которая абсолютно любому человеку гарантирует лучший, гармоничный, свежий и всегда актуальный образ в совершенно любой ситуации. В таком виде вас не выгонят ни из британского консульства, ни с совещания, ни с модной вечеринки, ни из женской консультации. Невероятной загадкой для меня остается тот факт, что одеваться модно, необычно или наоборот как обычно, носить нечто облегающее или сексуальное во время беременности считается чуть ли не дурным тоном. Логика, тем не менее, судя по всему такова: ты – будущая мать, вынашивание ребенка – твоя основная задача, вот и нечего заниматься всякой ерундой вроде заботы о внешнем виде, все равно никому беременная тетка не интересна, так не все ли равно! Вас устраивает такой расклад? Тогда смело пропускайте эту главу.

Да простят меня производители, позвольте дать вам неожиданный совет – не покупайте специальную одежду для беременных. Во‑первых, это совершенно необоснованно с экономической точки зрения – мы не настолько богаты, чтобы покупать вещи на один сезон. И даже если вы богаты или же планируете, что беременность случится с вами не единожды, то откуда вы можете знать, понравятся ли вам эти вещи через 1‑2‑3 года, будут ли они актуальны, подойдут ли? Не обрекайте себя на необходимость потом пристраивать горы «беременного» барахла по комиссионкам и знакомым. Это утомительно и невыгодно. Чтобы попрактиковаться в искусстве продаж, вам вполне хватит детских вещей, которые служат‑то всего ничего. Но даже не это главное. Во‑вторых, эта одежда – любой ценовой категории – вам не пойдет, она изначально расхолаживает и полнит, ибо специально скроена для того, чтобы максимально подчеркнуть нынешние особенности вашей фигуры. Вам это нужно? И даже если случайно вам удастся найти нечто стоящее – умело скроенное и из действительно хороших материалов, а такой одежды примерно 1 % от всего объема предложений, – то разве стоит тратиться на то, что вам пригодится в течение лишь весьма и весьма короткого периода времени и без чего легко можно обойтись? Впрочем, если хотите себя побаловать качественной и пришедшейся вам по душе обновкой – покупайте! И никого не слушайте. Это как и с едой: если очень‑очень хочется, то можно. Но лично мой модный постулат по этой части таков: просто потратьтесь на одни хорошие качественные джинсы для беременных. Вот на них не экономьте. Это единственная и незаменимая вещь из гардероба, которую невозможно приспособить под меняющуюся фигуру. По‑настоящему достойных фирм по этой части немного, но приличные джинсовые бренды делают специальные адаптированные модели, носить которые можно и во время беременности и после нее – вам не придется выбрасывать или отдавать любимые джинсы, они, как и положено, будут служить вам еще не один год, становясь только дороже и милей.

Согласно моему собственному опыту, если вы должным образом заботитесь о себе, период действительно повышенной округлости форм будет по сути не столь долгим – месяца 2–3. Всего лишь! Все остальное время вы будете мало чем отличаться от привычного отражения в зеркале. У вас есть хороший трикотаж? Наверняка найдется. Тянущиеся джемпера – то, что нужно. Они подойдут под любой размер – вы же не планируете набрать 30 кило?! – и будут выглядеть достойно. А в случае необходимости обыкновенную белую майку, только свободную, вам с готовностью отдаст ваша вторая половина. Только не забудьте надеть под все это достойное белье – это как раз то, на что придется и стоит потратиться. Поверьте, покупать новые красивые бюстгальтеры под заметно увеличившуюся грудь – чистое удовольствие! Не экономьте на себе, полюбите себя и вы будете ежедневно встречать свое отражение в зеркале со счастливой улыбкой, а ваша округлость будет замечена в последнюю очередь.

Что делать:

· выделить (запросить у мужа) специальный бюджет под специальный шопинг: джинсы, белье, обувь. Возможно: трикотаж, но не специальный для беременных. Морально подготовиться потратиться на эти вещи с удовольствием;

· изучить модные журналы (не беременные!) с целью найти новые образы под будущую новую фигуру;

· если не получается – потратиться на однократную консультацию стилиста;

· забыть о мелких рисунках на ткани – они простят вас и размывают силуэт, чистые цвета – залог визуальной целостности и стройности;

· купить свободного кроя шелковых платьев – на случай, если захочется романтического стиля;

· отдать предпочтение исключительно натуральным тканям – они дают коже дышать, не вызывают аллергии и дольше служат;

· не прятать свою любимую одежду на дальнюю полку в ожидании лучших времен – она вам скоро снова понадобится, а периодически натыкаться на свои любимые вещи – лишняя мотивация держать себя в форме.

 

 

ЛЕТНИЙ ВАРИАНТ – С ШИПАМИ

Даже если вы коллекционер туфель, как я, то однажды вам придется отказаться от каблуков. Факт. В этом деле я не являюсь примером, так как позволяла себе периодически по случаю вышагивать на 8 сантиметрах до 9 месяцев. Так делать, наверное, не нужно, по крайней мере, часто, потому заранее продумайте – в пользу какой обуви будет сделан нелегкий выбор.

Но и тут все уже давно придумано. Обувь непременно должна быть мягкой, дышащей и комфортной. Оптимальный летний вариант – мокасины и босоножки на плоском ходу, зимний – австралийские валенки угги, теплые, удобные, трогательные. Или же лаконичные сапоги без каблука. Ничего лучше вы придумать не сможете. Старые и почему‑то не выброшенные до сих пор разношенные сапоги или удобные, но стоптанные туфли вам точно не подойдут! Просто потому, что это неуважение – к себе самой, к ребенку, к мужу, ко всем вокруг. Восточные цивилизации недаром так трепетно относятся к ступням – там не только располагается множество точек, с помощью которых можно воздействовать на весь организм, в них скрыта особая визуальная эстетика, и по ступням легко можно распознать отношение человека к самому себе. Отличить жительницу бывшего СССР от иностранки также можно по состоянию ног. Только наши соотечественницы готовы при любой погоде, в дождь и гололед вышагивать на шпильках, наживая при этом мозоли и болезни ног, но не придавая этому факту ни малейшего значения. Это красиво? Красота, как и здоровье – внутри, внутри ваших туфель в том числе.

А знаете, как избежать поползновений простоты ради надевать непритязательного вида обувь? Возьмите себе за правило в любое время года как минимум раз в месяц отправляться на педикюр! Это не блажь, а необходимость. Кожа на ступнях тонкая, обезвоженная, она нуждается в постоянном деликатном уходе. Тем более с каждым днем на стопы приходится все большая нагрузка. Разве они не заслужили правильного обращения, ухода и профессионального массажа? Это не только эстетически обоснованно, но и продиктовано чисто медицинскими соображениями. Гарантирую, меньше всего вам захочется прятать ухоженные ножки с цветными ноготками в нечто старое и невзрачное, пусть даже крайне удобное и временное. Да, я снова и снова возвращаюсь к основному своему призыву – полюбите себя! Сейчас самое подходящее время для налаживания нежных отношений с собой. Вам обязательно понравится, а результат будет гарантированно взаимный.

Что делать:

· найти свою маникюршу (если таковой пока нет) и обязать ее контролировать регулярность ваших встреч 2 раза в месяц;

· купить сочных лаков для ногтей и ходить в салон с ними – лаки в салонах, случается, старые и неоднократно разбавленные, лишние самостоятельные хлопоты с облупившимися ногтями вам точно ни к чему;

· пролистать журналы в поисках брендовой обуви – никаких поползновений по торговым комплексам! Сейчас вашим ногам нужна качественная обувь с хорошей колодкой и дышащей кожей;

· покупать новую обувь вечером, когда полнота ноги максимальна;

· не покупать обувь в надежде ее разносить – это вам вряд ли удастся, зато принесет лишние расходы, мозоли и хлам в виде ненужной вещи;

· любимые туфли на каблуке пусть стоят на видном месте – еще пригодятся для пары‑тройки выходов в мир, да и в качестве мотивации поработают.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 587 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)