АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ. Больной К., 61 года, госпитализирован с диагнозом “острый шигеллез”

Прочитайте:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. II -А. Задачи СИТУАЦИОННЫЕ по диагностике в
  3. II. Основные задачи
  4. II. Ситуационные (нестандартные) движения
  5. II. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
  6. II. Целевые задачи
  7. II. Целевые задачи
  8. II. Целевые задачи
  9. II. Целевые задачи
  10. II. Целевые задачи

 

Задача № 1

Больной К., 61 года, госпитализирован с диагнозом “острый шигеллез”. При поступлении жаловался на боли в нижней части живота, иррадиирующие в область крестца, стул до 5 раз в сутки со слизью и кровью, повышение температуры тела до 38,2ºС. Болен в течение 4 дней. Болезнь началась с повышения температуры тела, болей в животе, недомогания и диареи (частота стула за дни болезни увеличилась до 2-5 раз в сутки). С 1 дня заметил примесь крови в испражнениях. Температура тела – в пределах 37,1-37,6ºС. Анамнез жизни – без особенностей, однако в течение предыдущих 3-4 месяцев отмечал задержку стула в течение 2-3 дней, прожилки крови в оформленном кале, общую слабость и утомляемость.

Данные осмотра: больной бледен, лимфоузлы не увеличены. Со стороны сердечно-сосудистой системы и органов дыхания патологии не выявлено. Язык обложен белым налетом. Живот мягкий, сигма инфильтрирована, плотная, чувствительная при пальпации, малоподвижна. Печень выступает из-под края реберной дуги на 3 см, плотная. Стул каловый, кашицеобразный, с примесью слизи, крови и гноя.

1. Согласны ли Вы с диагнозом? (если нет, то почему?)

2. Проведите дифференциальный диагноз.

3. План обследования?

Задача № 2

Больная А., 32 лет, поступила в инфекционный стационар 7.06 с диагнозом “острый шигеллез”. Предъявляет жалобы на сильную слабость, головную боль, боли в животе, частый жидкий стул со слизью и кровью. Заболела 4.06, когда появились озноб и жар, температура тела повысилась до 37,8ºС, однократно был жидкий стул. 5.06 состояние ухудшилось: повышение температуры тела до 38,3ºС, трехкратный жидкий и обильный стул, боли в животе без четкой локализации. 6.07 частота стула увеличилась до 8 раз, появились примеси слизи и крови, боли в животе стали более интенсивными. Состояние при поступлении средней степени тяжести, температура тела – 38,8ºС, обращает внимание бледность кожных покровов. Тоны сердца приглушены. Пульс – 108 ударов в минуту, АД – 100/50 мм рт. ст. Язык влажный, густо обложен белым налетом. Живот мягкий, болезненный по ходу толстого кишечника. Печень увеличена на 2 см, отчетливо пальпируется селезенка. Стул жидкий, каловый, с большим количеством слизи и крови. Анализ крови: гемоглобин – 98 г/л, лейкоциты – 12,4 Г/л, СОЭ – 24 мм/час.

Ректороманоскопия: тубус свободно введен на 22 см, дальнейший осмотр затруднен из-за большого количества кровянисто-слизистого содержимого. На осмотренном отрезке слизистая оболочка резко отечна, гиперемирована, выступает в просвет кишки, выражена контактная кровоточивость, местами имеются наложения фибрина и эрозии. Взяты биоптаты слизистой оболочки.

1. Установите и обоснуйте предварительный диагноз.

2. Проведите дифференциальный диагноз с шигеллезом.

3. Составьте план ведения больной.

 

Задача № 3

Больная К., 32 лет, продавец в магазине “Молоко”, заболела остро 22.08 вечером: почувствовала слабость, недомогание, умеренную головную боль и познабливание, затем возникло чувство жара. Температуру тела не измеряла. Одновременно с указанными симптомами появились схваткообразные боли внизу живота и кашицеобразный стул до 5 раз за вечер. К утру 23.08 боли в животе усилились и локализовались преимущественно слева. Стул за ночь – около 15 раз; в испражнениях заметила слизь и кровь. Были частые, болезненные позывы на стул. Температура тела утром – 39,4ºС. Вызван на дом врач. Больная проживает в отдельной квартире с семьей из 3 человек. Члены семьи здоровы. Заболеваний желудочно-кишечного тракта в анамнезе нет.

Объективно: больная вялая, температура тела – 38,8ºС. Тургор кожи не снижен. Со стороны органов дыхания патологии нет. Пульс – 96 ударов в минуту, ритмичный. АД – 115/70 мм рт. ст. Язык суховат, обложен коричневым налетом. Живот мягкий, болезненный при пальпации в левой подвздошной области. Сигмовидная кишка спазмирована и болезненна. Осмотрены испражнения, которые имели вид “лужицы” слизи с прожилками крови.

1. Диагноз и его обоснование?

2. Как следует решить вопрос о госпитализации больной?

3. Какие лабораторные исследования необходимо провести у данной больной?

4. Этиотропная терапия?

 

Задача № 4

“Скорая медицинская помощь” вызвана в медпункт вокзала к больному Ж., 50 лет, приехавшему из Астраханской области. У больного около 400 в вагоне поезда появился жидкий стул (обильный, водянистый), затем в 1130 несколько раз была рвота. На вокзале был обморок. В медпункте заподозрена пищевая токсикоинфекция, т.к. в дороге больной ел бутерброды с несвежей колбасой. АД – 80/50 мм рт. ст. Сделаны инъекции мезатона и адреналина.

Врачом “скорой помощи” в 1230 выявлены общее тяжелое состояние больного, судороги икроножных мышц, цианоз, сухость слизистых оболочек и кожи, сильная жажда, афония, тахикардия. С 700 не мочился. В машине “скорой помощи” начато введение гемодеза (200 мл) и раствора глюкозы (1000 мл), однако состояние пациента не улучшилось.

1. Диагноз?

2. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальную диагностику?

3. Дайте оценку терапевтической тактике врачей медпункта вокзала и “скорой помощи”.

4. План лечения больного (масса тела больного до заболевания – 80 кг)?

Задача № 5

Больной К., 42 лет, заболел после употребления из озера воды, находясь на рыбалке в Подмосковье. На следующий день почувствовал слабость; появились тошнота, рвота до 5 раз в сутки, схваткообразные боли в животе и частый водянистый стул (пенистый, ярко-желтого цвета, с легким “кислым” запахом); нарастала слабость. Температура тела – 37,6ºС. Отмечает ощущение першения в горле.

Объективно: кожные покровы обычной окраски, тургор нормальный. АД – 110/70 мм рт. ст. Пульс – 87 ударов в минуту, ритмичный. Язык влажный, обложен белым налетом. Умеренная гиперемия и зернистость слизистой мягкого неба, небных дужек и язычка. При пальпации живота – небольшая болезненность и урчание в параумбиликальной области. Печень и селезенка не увеличены. Дизурических явлений нет.

1. Поставьте диагноз.

2. Проведите дифференциальный диагноз.

3. План обследования?

 

Задача № 6

Больная Н., 29 лет, поступила в инфекционную клинику с жалобами на боли в животе справа, кашицеобразный стул со стекловидной слизью и алой кровью в виде “малинового желе”. Из эпидемиологического анамнеза выяснено, что Н. гостила у родственников в Краснодаре, где ела немытые фрукты.

При осмотре состояние пациентки удовлетворительное. Кожные покровы бледные. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот мягкий, болезненный в области слепой и восходящей кишок.

Общий анализ крови: гемоглобин – 111 г/л, лейкоциты – 6,8 Г/л, эозинофилы – 16%, палочкоядерные нейтрофилы – 3%, сегментоядерные нейтрофилы – 60%, лимфоциты – 19%, моноциты – 2%, СОЭ – 22 мм/час. Копрограмма: свежие эритроциты, лейкоциты, эозинофилы, кристаллы Шарко-Лейдена. Ректороманоскопические данные: на протяжении первых 10 см от сфинктера слизистая не изменена, выше 10 см на фоне неизмененной слизистой видны язвы с подрытыми краями и сальным дном.

1. Диагноз?

2. Специфическая диагностика?

 

Задача № 7

Больной Н., 28 лет, заболел остро. 5.03 в 1200 появились озноб, головная боль и головокружение; к вечеру повысилась температура тела до 39°С, имели место тошнота, однократная рвота и кратковременная потеря сознания. 6.03 несколько раз был обильный водянистый стул зеленоватого цвета без патологических примесей, беспокоили периодические схваткообразные боли в околопупочной области. Осмотрен участковым терапевтом и направлен на госпитализацию в инфекционный стационар.

При поступлении: состояние средней степени тяжести; больной возбужден. Температура тела – 37,5°С. Кожные покровы бледно-розового цвета, чистые, умеренно влажные. Язык обложен белым налетом, суховат. В легких – везикулярное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, пульс – 88 ударов в минуту, АД – 100/65 мм рт. ст. Живот вздут, болезненный при пальпации в эпигастральной и околопупочной областях. Печень и селезенка не увеличены. Стул обильный, водянистый, каловый, зеленоватого цвета, зловонный, с примесью слизи.

Из эпидемиологического анамнеза: за несколько часов до заболевания употреблял в пищу свежие куриные яйца.

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. План специфических исследований?

 

Задача № 8

В инфекционное отделение поступил больной Р., 37 лет, с диагнозом “ПТИ” с жалобами на тошноту, рвоту, однократный жидкий стул, слабость, сухость во рту и головокружение. Болен 2 день. За 7-8 часов до заболевания ел соленые грибы домашнего приготовления. Головокружение, сухость во рту и легкую тошноту отмечала и жена пациента, которая съела только один грибочек. Общее состояние больного средней тяжести, температура тела – 37,1°С, бледен. В легких – везикулярное дыхание. Пульс – 76 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения, АД – 110/70 мм рт. ст. Язык слегка обложен белым налетом, сухой. Живот мягкий, умеренно вздут, болезнен. Голос у больного имеет гнусавый оттенок. Поперхивание при глотании. Выявлено ухудшение зрения – очертания мелких предметов расплывчаты.

1. Ваш диагноз?

2. Выделите общие и отличительные с ПТИ клинические проявления.

 

Задача № 9

Больной Г., 35 лет, заболел остро. 8.03 в 1600 появились озноб, головная боль и головокружение; к вечеру повысилась температура тела до 38,8°С, имели место тошнота и трехкратная рвота. 6.03 8 раз был обильный водянистый стул без патологических примесей, беспокоили периодические схваткообразные боли в правой подвздошной области. Осмотрен участковым терапевтом и направлен на госпитализацию в инфекционный стационар.

При поступлении: состояние средней степени тяжести; больной возбужден. Температура тела – 39°С. Кожные покровы бледно-розового цвета, чистые, умеренно влажные. Язык обложен белым налетом, суховат. В легких – везикулярное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, пульс – 88 ударов в минуту, АД – 105/60 мм рт. ст. Живот вздут, болезненный при пальпации в правой подвздошной области. Печень и селезенка не увеличены. Стул обильный, водянистый, каловый, без патологических примесей.

Из эпидемиологического анамнеза: за 2 суток до заболевания употреблял в пищу салат из свежих овощей.

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. План обследования?

3. С какими инфекционными заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз?

Задача № 10

Больная С., 24 лет, поступила в инфекционную больницу с диагнозом “ПТИ” в состоянии средней тяжести. Заболела остро 4 дня назад, когда появились боли в животе, учащенный до 3 раз кашицеобразный стул без патологических примесей и ощущение першения в горле; температура тела повысилась до 37,8°С. Указанные жалобы сохранялись в течение последующих 2 дней, температура тела держалась на субфебрильных цифрах. На 3 день болезни состояние ухудшилось, температура тела достигла 38,7°С, появились сильная головная боль, тошнота и четырехкратная рвота.

Объективно: температура тела – 37,7°С. Кожа бледная, сыпи нет. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Сердечные тоны ритмичные, приглушены, пульс – 116 ударов в минуту, АД – 100/70 мм рт. ст. Язык сухой, обложен белым налётом. Миндалины, дужки и задняя стенка глотки гиперемированы. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. Дизурических явлений нет. В сознании, но загружена, стонет. Менингеальный синдром слабо выражен. Очаговых симптомов нет. Эпидемиологический анамнез: работает в детском саду, где наблюдались случаи лихорадочных заболеваний, сопровождающихся жидким стулом. Больной произведена люмбальная пункция: ликвор прозрачный, вытекает под повышенным давлением; плеоцитоз – 0,07 Г/л, лимфоциты – 92%, белок – 0,6 г/л нейтрофилы – 8%.

1. Поставьте и обоснуйте предварительный диагноз.

2. План обследования?

3. Лечение?

 


 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1640 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)