АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вегетарианство

Среди альтернативных систем питания наиболее привлекатель­ной и обоснованной является вегетарианство. Строгое, или истинное вегетарианство предполагает питание только растительными продуктами с полным исключением всех животных продуктов — молока, мяса, птицы, яиц, рыбы. Есть еще более строгие вегета­рианцы (веганы), которые потребляют только сырые раститель­ные продукты.

Лакговегетарианцы употребляют растительные и молочные про­дукты, исключая из рациона мясо, птицу и рыбу. Оволактовегета- рианцы исключают из питания только мясные продукты и рыбу, употребляя яйца, молоко и растительную пищу.

Вегетарианство сейчас довольно популярно в некоторых стра­нах. Так, в США около 3% населения (большинство из них моло­дые люди) придерживаются вегетарианской диеты по различным соображениям. Одни следуют вегетарианству по религиозным или другим духовным причинам (например, защита животных от ис­требления), для других — это путь противопоставления образу пи­тания богатых членов общества, для третьих — осознанная, спла­нированная диета, направленная на профилактику различных за­болеваний (хорошая вегетарианская диета для взрослого человека способствует сохранению здоровья). Следует иметь в виду, что в подавляющем большинстве вегетарианцы придерживаются всех правил здорового образа жизни, занимаются физкультурой и спортом, являются противниками алкоголя и курения.

Что можно сказать за и против вегетарианства? Строгое вегета­рианство, т.е. полное исключение из пищи животных продуктов, включая молоко, не поддерживается наукой о питании. Лакговеге- тарианская диета пригодна для пожилых людей, при условии раз­нообразного набора продуктов. Оволактовегетарианская диета впол­не годится для всех, в том числе детей. Оволактовегетарианцы, по существу, сторонники смешанной пищи, включающей раститель­ные и животные продккты. Положительными свойствами вегетарианской пищи служит, прежде всего, содержание в ней большого количества пищевых волокон, витамина С и (5-каротина, низкое содержание или отсут­ствие холестерина и насыщенных животных жиров. Вегетарианство дает больше возможностей для снижения веса тела при ожирении.

Нет возражений против вегетарианства в питании взрослых людей. Если здоровье человека улучшается на диете без животных продуктов, то он становится ее сторонником. Есть ряд заболева­ний взрослых, которые требуют воздержания от животной пищи. Однако для детей строгое вегетарианство несет риск развития ане­мии из-за недостатка усвояемого железа или витамина В|2, рахита (недостаток витамина D), задержки роста из-за дефицита факто­ров роста: белка, цинка, витаминов Вб, В,2, иода. Риск развития этих состояний частично устраняется при потреблении молочных продуктов и яиц, т.е. у оволактовегетарианцев.

В целом наука о питании весьма положительно относится к по­треблению людьми овощей, фруктов, хлебных продуктов, но не считает строгое вегетарианство полноценным питанием для детей и подростков. Главным в питании остается принцип разнообразия пищи, который нарушается при вегетарианстве, так как исключа­ется из. пищи одна или даже две группы продуктов.

Взрослые сторонники вегетарианства в семье должны осозна­вать тот факт, что полезность и приемлемость вегетарианства для взрослых и пожилых людей не означает его однозначную пригод­ность для растущего организма детей и подростков. Поощрение потребления растительной пищи — овощей, фруктов, злаков — не равнозначно полному исключению из пищи продуктов живот­ного происхождения. Целесообразнее выбирать животные продук­ты с низким содержанием жира и холестерина, готовить их без добавления жира, ограничить жарку продуктов. Такие животные продукты и блюда из них в сочетании с разнообразной раститель­ной пищей составляют основу разнообразного здорового питания.

Следует также иметь в виду, что в городских условиях трудно спланировать полноценное вегетарианское питание и переходить на него необходимо постепенно увеличивая долю растительных продуктов в дневном меню.

Оволактовегетарианцам следует также помнить о нежелатель­ном потреблении большого количества яиц и высокожирных мо­лочных продуктов, содержащих большое количество холестерина и насыщенных жиров. Смысл перехода на вегетарианскую диету теряется, если не уменьшается потребление жира вследствие по­требления большого количества сливочного или даже раститель­ных масел в виде заправок для овощных и крупяных блюд, в со­ставе жирных молочных продуктов или блюд из яиц.

Не способно обеспечить рациональное веге тарианское питан ие большинство предприятий общественного питания. Это возможно только в элитных ресторанах.

Религиозные посты. 6 православном церковном календаре около 200 дней отведено постам. Каждому верующему предписано по­ститься по средам и пятницам в течение всего года. Помимо этого существует 4 многодневных поста — Великий, Петров, Успенский и Рождественский. Особенность постов в том, что они постепенно готовят человека к строгому вегетарианскому питанию. Так, в пер­вую подготовительную неделю Великого поста не постятся в среду и пятницу, в последнюю неделю — сырную — исключаются мяс­ная пища, но разрешается есть молоко, сыр, яйца.

Каждый пост предшествует большому христианскому праздни­ку: Великий — Пасхе, Рождественский — Рождеству, Петров — дню святых Петра и Павла, Успенский приурочен к Успению Пре­святой Богородицы.

Если рассмотреть посты с точки зрения питания, то окажется, что в эти периоды верующему предписано придерживаться вегета­рианской диеты с различной степенью строгости вегетарианства. В любой пост можно есть овощи и фрукты в любом виде, картофель, блюда из рыбы (некоторые посты не разрешают рыбу), гри­бы, хлеб, блины, пироги, макароны, каши. Все блюда в постные дни готовятся на растительном масле. Исключаются из пищи мяс­ные и молочные продукты, яйца, животные жиры (сливочное мас­ло, сало).

Надо сказать, что строгий пост — не для всех. Отношение к соблюдению поста детьми должно быть таким же, как к вегетари­анству. Это полностью совпадает с установлениями церкви. Право­славная церковь «не возлагает правил пощения во всей полноте на детей и больных, немощных и престарелых». Поста, учрежденные христианской церковью как средство, содействующее возвыше­нию духа над плотью, заслуживают внимания и должны поощ­ряться.

Посты соблюдают не только православные, но и мусульмане, и иудеи. Условия мусульманского поста более суровые и строгие, чем у православных: пост предписан для мусульман на весь месяц рамазан. В течение всего этого месяца в дневное время, от утрен­ней зари до вечернего заката, нельзя пить, есть, купаться, ку­рить, принимать лекарства.

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 974 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)