АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МИФЫ И ПРЕДРАССУДКИ В ПИТАНИИ. «МОДНЫЕ» ДИЕТЫ

Прочитайте:
  1. Баночные консервы и их значение в питании. Гигиенические требования к их качеству, особенности санитарно-эпидемиологической экспертизы.
  2. Белки, их роль в питании. Проявления недостаточного и избыточного их поступления в организм.
  3. Биологическое значение белков и отдельных аминокислот в питании. Физиологические нормы для различных групп населения. Роль молока в детском питании.
  4. Витамины и их значение в питании.
  5. Гигиеническая характеристика микронутриентов: минеральные вещества и микроэлементы, их значение в питании. (Слайд №58)
  6. Гиперлипидемические факторы диеты
  7. ДИЕТЫ ДЛЯ ТРЕХ ДОШ
  8. ЗАДАНИЕ №1. Отработать умение обучать пациентов/родственников особенностям диеты и приема назначенных лекарств (сердечные гликозиды, диуретики).
  9. Значение жира в питании. Связь избыточного потребления жира с развитием атеросклероза и ожирения. Потребность в жире в различных условиях жизни и деятельности, источники жира.
  10. Значение простых и сложных углеводов в питании. Физиологические нормы потребления. Понятие о защищенных углеводах и пищевых волокнах. Роль овощей и фруктов в питании.

Слово «диета» в обиходе используется чаще, чем «питание». Под диетой понимают совокупность характера питания и его режима. Происхождение этого слова одни связывают с латинским «dies» (день), другие считают, что оно созвучно греческому слову «diaita» (образ жизни). В медицине диета означает определенный пищевой режим с ограничениями определенных видов пищи и кулинарной обработки, который назначается при заболеваниях.

Рассмотрим диеты, которые предлагаются, как правило, не вра­чами. Слово «диета» привилось ко всякого рода псевдорекоменда­циям по питанию, которыми пестрят газеты и журналы, приводя­щие многочисленные интервью звезд кино и эстрады, в статьях знахарей и шарлатанов, спекулирующих на естественном стремле­нии людей быть здоровыми.

Где брать знания и информацию о питании? Каким рекоменда­циям доверять, а каким нет? На наше питание влияет масса неле­пых предрассудков, мифов, привычек, сознательно или бессозна­тельно навязываемых нам в средствах массовой информации и рек­ламе, в брошюрах разного рода.

Естественная забота о здоровье и извечное стремление изобре­сти «панацею от всех бед* (как вечный двигатель в физике) приво­дят к появлению модных теорий и альтернативных взглядов на питание. Из года в год объявляется очередное чудодейственное пи­щевое вещество или набор веществ, а то и новая теория питания. Одни из этих альтернативных взглядов имеют хотя бы попытку разумного обоснования, другие представляют собой чистое заб­луждение, третьи — недобросовестное шарлатанство, спекулиру­ющее на страданиях больных людей и приносящее доход.

Искреннее или преднамеренное заблуждение Имеет ряд при­чин или источников. Некоторые люди не доверяют современной пищевой индустрии и медицине, других беспокоит вредное воз­действие окружающей среды, третьи, заботясь о своем здоровье, готовы воспринять все, что предлагается и пропагандируется.

Нелегко разобраться где обман, а гДе рациональные рекомен­дации, полезные для здорового питания. Можно привести несколько характерных рекламных приемов, заставляющих задуматься о под­линности и полезности предлагаемой диеты или так называемых методов оздоровления организма. Ниже перечислены некоторые характерные приемы, которыми пользуются шарлатаны и знахари для придания привлекательности и исключительности своим ме­тодам лечения и где, как правило, используется термин оздоров­ления организма:

  1. Обещают необычайно быстрое и не требующее усилий излече­ние.
  2. Используют свидетельства людей (не специалистов) для под­тверждения своих рекомендаций.
  3. Используют разные немедицинские термины: очищение, живая энергии, омоложение, магическая диета и др.
  4. Показывают письменные грамоты и свидетельства не известных никому академий, университетов и обществ.
  5. Утверждают, что все болезни связаны с неправильным питанием и всем советуют переходить только на рекомендуемые ими методы питания, избавляющие от всех болезней.
  6. Говорят о пищевых веществах односторонне, преувеличивают их свойства, нередко приписывают несуществующие свойства пищевым веществам и продуктам питания.
  7. Утверждают бездоказательно, что все население питается не­правильно и плохо, поскольку то, что пропагандирует наука о питании, неверно; что все современные методы обработки и приготовления пищи приводят к полной потере ее питательных свойств; что все люди отравлены пищевыми добавками и кон­сервантами.
  8. Жалуются на то, что преследуются медиками, поскольку ме­дицинская наука еще не в состоянии понять и осмыслить их теории.
  9. Разобраться во всем не просто при столь агрессивной рекламе и пропаганде вокруг, при множестве вещателей легкого исцеления и оздоровления, при бессовестной пропаганде заведомо знахарс­ких и бесполезных средств, рецептов и систем оздоровления. Луч­ший способ — знать самому правила и иметь навыки рациональ­ного питания, не прислушиваясь к «советчикам». Верить можно врачам-диетологам, ученым, изучающим питание и работающим в этой области знаний. По крайней мере, нужно быть осторожным и не бросаться на всякое предложение новой системы или теории питания.

Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1678 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)