АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Закаливание солнечным излучением

Прочитайте:
  1. Б. Контрастное и нетрадиционное закаливание.
  2. Глава 9. ИММУНИТЕТ, ЗАКАЛИВАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ
  3. Закаливание
  4. ЗАКАЛИВАНИЕ
  5. ЗАКАЛИВАНИЕ
  6. ЗАКАЛИВАНИЕ
  7. Закаливание баней, морскими купаниями.
  8. Закаливание в повседневной жизни и специальные методы закаливания
  9. Закаливание водой
  10. Закаливание воздухом

Закаливание солнцем — один из наиболее древних и распро­страненных методов. Прием солнечных или, точнее, воздушно­солнечных ванн оказывает общеукрепляющее профилактическое и лечебное действие.

Солнечный свет состоит из видимых (красных, желтых, зеленых, голубых, синих, фиолетовых) и невидимых (инфракрасных, уль­трафиолетовых) лучей. Длина инфракрасных лучей более 700 ммк, видимых — 400 — 760 ммк, ультрафиолетовых — 180—400 ммк. В ат­мосфере задерживается около 40 % инфракрасных, 60 % видимых и 99 % ультрафиолетовых лучей. Чем ближе солнце к зениту, тем меньший путь в атмосфере проходят солнечные лучи и тем выше их биологическая активность.

Поглощению и рассеиванию солнечных лучей в атмосфере спо­собствуют атмосферная пыль, дым, водяные пары. Чем чище и прозрачнее атмосфера, тем большая часть лучей доходит до зем­ли, поэтому в городе, где воздух запылен и задымлен, солнечная радиация слабее, чем в сельской местности.

Интенсивность действующей на человека солнечной радиации в значительной мере зависит от способности окружающей местности отражать свет (альбедо). Хорошо отражают солнечные лучи песок, вода, снег (особенно в горах), тогда как трава, вскопанная земля в большей мере их поглощают. Поэтому интенсивность солнечного облучения на песчаном пляже в два раза сильнее, чем на травяном.

Закаливание действием солнечного излучения (загорание) широко распространено. Причем объем и интенсивность его ис­пользования, несмотря на призывы врачей осторожно относиться к этому фактору, как правило, значительно превышают целесо­образные и безопасные пределы. Этому способствует то обстоя­тельство, что процесс загорания происходит во внешне комфорт­ных условиях, не требующих физических усилий. Бытует мнение, что сильный загар полезен для здоровья, эстетически привлека­телен. Однако проблема загара гораздо серьезнее, чем она пред­ставляется большинству людей.

Человек нуждается в определенной дозе солнечного (ультра­фиолетового) облучения. Недостаточный его уровень затрудняет образование в организме витамина D и тем способствует разви­тию у детей гиповитаминоза D. Кожа становится бледной, ее кро­воснабжение ухудшается, защитные возможности снижаются, иммунные механизмы ослабляются. Поэтому людям, живущим на Севере, работающим под землей, спортсменам, тренирующимся в закрытых помещениях, рекомендуется систематически прини­мать искусственное ультрафиолетовое облучение (кварц).

Диапазон полезной для здоровья дозы солнечной радиации относительно невелик. Минимум ее определяется как величина, требующаяся для ликвидации дефицита; оптимум и макси­мум — в зависимости от реакции организма или количества по­лучаемых калорий тепла. При облучении, соответствующем од­ной биологической дозе, у людей наблюдаются благоприятные реакции, проявляющиеся в экономизации и активации физио­логических функций. Интенсивное и длительное солнечное об­лучение приводит к нарушению формирования соединительно­тканных волокон (коллагеновых) в дерме, потере эластичности кожи и образованию преждевременных морщин. Нарушается пи­тание кожи, она становится тонкой и сухой, развиваются ее ат­рофия и старение.

Ультрафиолетовые лучи разрушают нити дезоксирибонуклеи­новой кислоты (ДНК) — генетического субстрата клеток. Случай­ное соединение разорванных нитей ДНК может привести к обра­зованию злокачественных клеток. Большинство случаев рака кожи вызваны чрезмерным пребыванием на открытом воздухе при зна­чительном воздействии ультрафиолетовых лучей.

Большие дозы ультрафиолетовых лучей нарушают функцию иммунной системы, что создает условия для развития злокаче­ственных заболеваний. В экспериментах на животных установлено, что ультрафиолетовое облучение в относительно небольших дозах нарушает защитную функцию лимфоцитов.

Загар кожи полезной функции для здоровья не несет, а явля­ется как бы защитой организма от ультрафиолетовых лучей. Сол­нечное облучение головы может вызвать опасное для жизни ос­ложнение — солнечный удар, механизм которого связан с раздра­жением оболочки мозга и нарушением кровообращения в мозговой ткани.

Основа гигиенически правильного дозирования солнечных ванн — обеспечение постепенного Привыкания организма к дей­ствию солнечных лучей. При закаливании здоровых лиц обычно применяется минутный способ дозировки солнечных ванн. Про­должительность сеансов устанавливают, сообразуясь с временем года, географическими условиями и т.д. (табл. 29).

Начинать принимать солнечно-воздушные ванны лучше в те­чение 2 — 3 дней в тени. Вначале на коже появится тепловая эри­тема, вызванная действием инфракрасных лучей, а через 4-12 ч ультрафиолетовая эритема. Тепловая эритема бледнеет и исчезает через 1 ч, а ультрафиолетовая — через 24-48 ч.

Таблица 29

Комплекс закаливающих процедур для школьников (по А. П. Лаптеву)

Процедура УСЛОВИЯ выполнения Время года  
Лето Осень— зима  
Воздушные ван­ны Температура воздуха, °С +16...+22 14-20  
Продолжительность, мин От 30 10-45  
Солнечно-воз­душные ванны Температура воздуха, °С +16...+22  
Продолжительность, мин 5-40 -  
Обтирание Температура воздуха, °С +18...+20 +18...+20  
Температура воды, °С +16...+32 +14...+32  
Продолжительность, мин 1-1,5 1-1,5  
  Температура воздуха, °С +18...+20 +18...+20  
  Обливание из душа Температура воды, °С +16...+33 +16...+34  
  Продолжительность, мин 1—1,5 1-1,5  
Купание в от­бытом водоеме Температура воздуха, °С Не ниже+18  
Температура воды, °С Не ниже +18 -  
Продолжительность, мин 3—15 -  
Прогулки и игры на воздухе Продолжительность, ч Без ограничений 2-3,5
Сон на воздухе Продолжительность, ч Без ограничений  

 

Лучшее время для загорания летом на юге - утром, до 10 ч, и в 17 — 19 ч и в средних широтах — до 11 ч и в 16-18 ч. Принимать ванну нужно не раньше чем через 30-40 мин после еды. При приеме солнечной ванны в гори зонталь ном поло жении ноги должны быть направлены в сторону солнца. Обязателен головной убор или зонт. Благоприятный эффект солнечных ванн сохраняется в течение нескольких недель, поэтому их рекомендуется принимать не только летом, но и ранней осенью. Солнечные ванны должны приниматься в вертикальном положении во время движения, что увеличивает площадь облучения. При появлении признаков пере­дозировки (озноб, кожные ожоги, слабость, тошнота, повыше­ние температуры, головные боли, сердцебиение, нарушение сна) прием солнечных ванн должен быть прекращен. При ожогах кожу смазывают одеколоном, вазелином.

При систематических занятиях спортом на открытом воздухе необходимость в специальном приеме солнечных ванн, как и воз­душных, значительно уменьшается.

Особую осторожность в закаливании солнцем следует прояв­лять в соревновательный период, когда спортсмен испытывает очень большие физические нагрузки. В данной ситуации выбор дозировки закаливания строго индивидуален, он зависит от уров­ня физического развития и состояния здоровья спортсмена, про­должительности пребывания на открытом воздухе, характера по­годы и т. д. С учетом всех этих данных можно устанавливать более короткие сеансы солнечных ванн, назначая их преимущественно на ранние утренние часы или на вторую половину дня (в зависи­мости от времени тренировки). Нельзя принимать солнечные ван­ны непосредственно перед тренировкой и выступлением в сорев­нованиях. Между окончанием ванны и началом тренировки долж­но пройти не менее 3 ч.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1046 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)