АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила самостоятельного выбора здорового питания для каждого человека

Прочитайте:
  1. II. Констатация смерти человека
  2. II. Основные правила работы с микроскопом
  3. II.ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ
  4. L. Механизмы терморегуляции человека
  5. V. Болезнь и здоровье в психике человека
  6. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  7. VII. Контроль самостоятельного внеаудиторного изучения темы студентом
  8. А. Общие правила
  9. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  10. Адекватность питания

Цели в питании, провозглашенные Всемирной организацией здравоохранения, не отвечают на каждодневные практические воп­росы, возникающие у любого из нас: что, когда и сколько есть? Невозможно расписать человеку индивидуальное меню на каждый день. Правильный подход к пропаганде рационального здорового питания заключается в том, чтобы научить людей самостоятель­ному правильному выбору пищи.

Общие правила выбора здорового питания, которые рассмот­рены ниже, применимы для всех категорий людей, в том числе детей старше 2 лет.

Вначале перечислим общие рекомендации и призывы:

ü Употребляйте разнообразную пищу из всех групп продуктов каждый день.

ü Помните! Нет пищи абсолютно «хорошей» или совершенно «плохой».

ü Балансируйте употребление блюд и продуктов из различных групп.

ü Поддерживайте здоровую массу тела, изменяя количество потребляемой пищи и физическую активность.

ü Принимайте пищу небольшими порциями.

ü Ешьте регулярно, без больших перерывов.

ü Не отказывайтесь сразу от нежелательных для Вас видов пищи, уменьшайте ее количество. Изменяйте свое питание постепенно.

ü Употребляйте больше продуктов, богатых клетчаткой (ово­щи, фрукты, зерновые продукты, крупы).

ü Ограничивайте потребление жира. Выбирайте продукты с низ­ким содержанием жира.

ü Старайтесь готовить продукты без жира или с минимально возможным его добавлением

ü Ограничивайте потребление чистого сахара.

ü Ограничивайте потребление поваренной соли.

ü Избегайте потребления алкоголя.

Некоторые из этих «заповедей» здорового питания были рас­смотрены в предыдущем разделе, другие ясны без комментариев. В обобщенном виде общие правила самостоятельного выбора здоро­вой пищи сводятся к следующим.

Употребляйте разнообразную пищу каждый день

Современной науке о питании известны 45 незаменимых пище­вых веществ, которые в разном количестве содержатся в различ­ных пищевых продуктах. Каждая группа пищевых продуктов в от­дельности содержит свой набор необходимых пищевых веществ и определенное количество энергии. Комбинация продуктов дает пол­ный набор необходимых пищевых веществ.

Нет пищи абсолютно плохой или абсолютно хорошей

Плохим или хорошим бывает тот набор продуктов и способы его приготовления (т.е. рацион питания, или диета), которые че­ловек выбирает. Только при потреблении каждый день пищевых продуктов всех групп (разнообразное питание) представляется воз­можным получить с пищей все нутриенты и достаточное количе­ство энергии.

Примерная схема самостоятельного выбора продуктов отраже­на в табл. 21. Выбор пищи осуществляется по принципу «или-или»: из каждой группы пищевых продуктов выбирается любой один. Ча­стота потребления продуктов означает количество порций в день. В дополнение к схеме целесообразно использовать данные о содер­жании жира в пищевых продуктах, что поможет выбрать продукты с низкой жирностью.

Итак, молоко и молочные продукты реком е ндуетс я употр еблять не реже 2 раз в день по порции. Это могут быть стакан молока, кефира, йогурта, 4—5 ст. л. творога, 1—2 сырника, порция запе­канки или 30—40 г любого сыра и т.п. Не заостряйте свое внима­ние на количестве — важнее соблюдать частоту потребления этих порций и выбирать менее жирные молочные продукты.

Хлеб, крупяные и макаронные изделия, сушки, баранки, не­сдобные булочки рекомендуются в количестве 6—8 приемов (пор­ция — 1 кусочек хлеба, 1 баранка, 1 булочка, 2—3 сушки и т.д.). Можно съесть сразу 2 кусочка хлеба и порцию крупяной каши, что будет считаться как 3 приема-порции.

Овощи рекомендуется употреблять без ограничения не реже 2 раз в день, желательно без жировых заправок или с минимальным их количеством. Фрукты также не ограничиваются в количестве, но желательно есть свежие хотя бы 2 раза в день. Фрукты и овощи несут одинаковые функции в питании, поэтому они взаимозаме­няемы: в какой-то день могут потребляться только овощи или только фрукты. Всего на день рекомендуется 300—400 г (чистый вес) ово­щей и фруктов, не считая картофеля.

Мясо и мясные продукты рекомендуется употреблять 2—3 раза (порции). Следует выбирать нежирные сорта мяса, рыбы или птицы, блюда из яиц. Один из приемов мясных продуктов хорошо заменять блюдами из бобовых (сои, фасоли, чечевицы, бобов). Не рекомендуется полностью исключать мясные блюда из рациона детей и подростков, а вот без колбасных изделий и копченостей дети вполне обойдутся. Не следует рассматривать колбасу и копче­ности как основное мясное блюдо для ежедневного питания. Кол­басные изделия содержат меньше белка, чем блюда из натураль­ного мяса, но включают значительное количество животного жира.

Жиры, масла и сладости... В табл. 21 напротив этих продуктов стоит знак вопроса — это значит, что их потребление нужно огра­ничивать.

Правильное питание — выбирайте сами по принципу «ипи — ипи» Таблица 21.

МЯСО, РЫБА, ПТИЦА
Выбирайте нежирные сорта мясных продуктов 2—3 раза в день; на 1 прием:
 
80—100 г говядины или баранины, или 60—80 г свинины,

или 50—60 г вареной колбасы,

или 1 сарделька, или 2 сосиски,

или 80—100 г птицы (куриная ножка),

или 2 куриных яйца (не более 4 шт. в неделю),

или 1—2 котлеты,

или 3—4 ст. ложки мясной тушенки,

или 0,5—1 стакан гороха или фасоли,

или 80—100 г рыбы

ФРУКТЫ, ЯГОДЫ свежие или консервированные
2-4
Наиболее полезны оранжево-желтые 2 и более раз в день; на 1 прием:

1 яблоко или груша, или 3—4 сливы, или 1/2 стакана ягод,

или 1/2 апельсина или грейпфрута,

или 1 персик, или 2абрикоса,

или 1 гроздь винограда,

или 1 стакан фруктового

или плодово-ягодного сока,

или полстакана сухофруктов

ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ. КАШИ
 
6—8 приемов в день; на 1 прием:

Хлеб белый или черный 1—2 куска,

или 3—4 галеты, или 4 сушки,

или 1 бублик, или порция (150—200 г) пшенной,

или гречневой, или рисовой, или перловой каши,

или порция (200—250 г) манной

или овсяной, или порция (150—200 г) отварных макарон,

или 1—2 блина

Ограничивайте или исключайте добавление жиров к блюдам!

 

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
 
Выбирайте низко жирные сорта молока и продуктов 3 раза в день на 1 прием:

1 стакан молока, или кефира, или простокваши,

или 60—80 г (4—5 ст. л.) нежирного

или полужирного творога,

или брынзы,

или 30—50 г твердого

или 1/2 плавленного сыра, или 1/2 стакана сливок,

или 1 порция мороженого

ОВОЩИ
2-4
Наиболее полезны темно-зеленые и желто-красные 3—4 раза в день на 1 прием:

Ежедневно источники витамина С и каротина: 100—150 г капусты,

или 1—2 моркови,

или пучок зеленого лука

или другой зелени,

или 1 помидор, или 1 стакан

томатного сока

Всего за 1 день 4 и более овощей Картофель 3—4 клубня в день

ЖИРЫ, СЛАДОСТИ. САХАР
Ограничивайте потребление!
?
до: 1—2 ст.ложки растительного масла

или 5—10 г сливочного масла или

маргарина для приготовления блюд;

до: 5—6 чайных ложек (40—50 г.) сахара,

или 3 шоколадных конфет,

или 5 карамелей,

или 5 ч. ложек варенья или меда,

или 2—3 вафель

 

В схеме указана минимальная частота потребления порций про­дуктов разных групп, но она обеспечит сбалансированное и раз­нообразное питание. Если порции продуктов невелики, допустимо употреблять разные продукты и более часто, особенно это касает­ся овощей, фруктов, несдобных хлебобулочных изделий, зерно­вых хлопьев, каш.

Принципы разнообразного питания и приоритет в потребле­нии отдельных групп продуктов можно образно представить в виде пирамиды. Наиболее важные для человека группы продук­тов находятся в основании пирамиды, менее существенные — на ее вершине. Таким образом, основу питания человека составляют зерновые и мучные продукты, затем идут овощи и фрукты, нако­нец, мясо и молоко. Потребляя эти группы продуктов с нужной частотой и в сбалансированном количестве, мы можем говорить о правильном выборе продуктов и о здоровом питании.

Сбалансированность и умеренность

Разнообразное питание не может быть реализовано без сбалан­сированного соотношения количества разных групп продуктов. Если съесть много продуктов одного вида, то в желудке уже не останет­ся места для других. Значит, разные виды продуктов желательно употреблять в умеренных количествах, т.е. определенными порци­ями. Съев порцию продуктов одного вида, не забудьте «оставить место» для других.

Число и размер порций могут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от физической активности, т.е. затрат энергии. Физическая работа уве­личивает потребность в энергии и пищевых веществах, т.е. требует больше пищи. Если у подростка наблюдается очень быстрые рост и увеличение массы тела, то он должен съедать больше пищи. Заня­тие спортом, физическая работа потребуют или увеличения вели­чины порций пищи, или более частого их употребления. Если по­требность в энергии по каким-то причинам снижается, соответ­ственно порции пищи нужно уменьшить. Но ни в коем случае нельзя отказываться от принципа разнообразия.

 

 

Рис. 8. Пирамида здорового питания

Осуществление принципов сбалансированности и умеренности невозможно без соблюдения режима питания. Физиологически обо­снованным следует считать как минимум четырехразовый прием пищи. Ужинать рекомендуется не позже 2 ч до отхода ко сну. По энергетической ценности прием пищи распределяется в среднем так: завтрак — 25%., обед — 35, полдник — 15, ужин — 25%. Нет возражений против более частого приема пищи (до 5—6 раз), осо­бенно людьми пенсионного возраста и детьми-дошкольниками.

 

Употребляйте больше продуктов, богатых клетчаткой

Потребление растительной пищи (овощи, фрукты, хлеб и дру­гие зерновые продукты, крупы) обеспечивает наш организм крахмалом, пищевыми волокнами, витаминами, минеральными ве­ществами. Пищевая плотность (содержание пищевых веществ на единицу калорийности) продуктов этих групп наибольшая среди всех. Следует только ограничивать добавление масла и чистого са­хара в готовые блюда (салаты, каши, бутерброды).

Ограничивайте потребление жира

Выбирайте продукты с низким содержанием жира. Готовьте продукты без добавления жира или с минимально возможным его добавлением.

Употребляйте нежирные сорта мяса, рыбы, курицу без кожи, низкожирные сорта молока и молочных продуктов. Снижение по­требления жира, в первую очередь насыщенных животных жиров и холестерина, способствует профилактике атеросклероза сосудов сердца и головного мозга, заболевания раком, предупреждает раз­витие ожирения, гипертонии, желчно-каменной болезни.

Ограничивайте потребление поваренной соли

Потребление соленой пищи вызывает повышение кровяного давления. Поэтому снижение потребления соли может быть одним из способов предупреждения заболевания гипертонии, которая возникает иногда уже в подростковом возрасте. Это сделать не­трудно: умеренно солить пищу при ее приготовлении и не досали­вать пищу на столе во время еды, ограничить потребление соленых овощных или других консервов. Эта рекомендации полезны всем людям, а не только страдающим гипертонией.

При выборе соли отдавайте предпочтение иодированной соли. Использование в питании иодированной соли — основной путь предупреждения недостаточности иода.

Ограничивайте потребление чистого сахара

Чрезмерное количество чистого сахара способствует избыточ­ному потреблению энергии, перееданию, а также развитию кари­еса. Кариес зубов — широко распространенное заболевание среди детей. Зубы, в отличие от костей, не способны к восстановлению, и однажды появившаяся полость в зубе обязательно приведет к его полному разрушению. Все простые сахара способны вызывать ка­риес, однако наибольший вред наносит сахароза. Чем больше вре­мени сахар находится на зубах и чем чаще он потребляется в тече­ние дня, тем больше опасность возникновения кариеса. Для про­филактики кариеса после каждого приема сладкой пищи необхо­димо полоскать рот, а еще лучше — чистить зубы.

Мы обсудили главные принципы здорового питания, основан­ные на выборе пищевых продуктов. Рекомендации не содержат ка­тегорических призывов прекратить потребление каких-то видов пищи, пищевых веществ или, напротив, питаться только одним видом пищи. Суть рекомендаций — в сбалансированном ограниче­нии одного вида пищи или в увеличении потребления другого в зависимости от роли отдельных компонентов в предупреждении или, наоборот, в увеличении риска возникновения хронических заболеваний современного человека. Безусловно, что эти рекомен­дации способствуют обеспечению потребности в пищевых веще­ствах и энергии, т.е. отвечают требованиям рационального пита­ния.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1940 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)