АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТИПОВАЯ СИТУАЦИОННАЯ ЗАДА ЧА № 3

Прочитайте:
  1. Задача№1 ( ситуационная задача)
  2. Задача№1 ( ситуационная задача)
  3. Контрольно-ситуационная задача
  4. Проблемно - ситуационная задача №1
  5. Проблемно - ситуационная фото задача №10
  6. Проблемно - ситуационная фото задача №2
  7. Проблемно - ситуационная фото задача №24
  8. Проблемно - ситуационная фото задача №9
  9. Проблемно – ситуационная фото задача №12
  10. Проблемно – ситуационная фото задача №16.

Сельский населенный пункт, численностью 750 человек не имеет водопровода. Для питья и хозяйственных нужд используют воду из шахтного либо из трубчатого колодцев. В селе имеется животноводческая молочная ферма и в частном пользовании отдельных хозяйств - коровы, овцы, козы и птица. Твердый мусор не вывозится, утилизируется сжиганием на месте, либо используются выгребные ямы. Результаты анализа воды из колодцев следующие:

 

 

 

 

Показатели Единицы измерения Вид колодца Требования СанПиН
шахтный трубчатый
Запах балл нет нет ие>2-3
Привкус балл нет нет не>2-3
Цветность градус >30 >30 >30
Мутность мг/л 1,3 0,5 1,5
Окисляемость {перманганатная) мг 02 5,2 2,8  
Жесткость мг-экв/л 6,2 8,2 7 (до 10)
Сухой остаток мг/л   62. 1000 (до 1500)
Сульфаты мг/л      
Хлориды мг/л      
Железо мг/л 0,4 1,2 0,3 (до 10)
Фториды мг/л 1,2 2,0 1,5
Аммиак мг/л 0,02 нет 0,01
Нитраты (NO3-) мг/л      
Микробное число число колоний     до 100
Коли-индскс число E.coli/л      

Нормативные документы: СанПиН 2.1.4.1074 - 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованного питьевого водоснабжения. Контроль качества», СанПиН 2.1.4.1175 - 02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников», СанПиН 2.1.4.1116 - 02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества», СП 2.1.5.1059 - 01 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения», СанПиН 2.1.4.1110 - 02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения».


ТшШ

ЗАДАНИЕ А. Дайте гигиеническое заключение по приведенной ситуации. Б. Ответьте на следующие вопросы:

1. Какими правилами необходимо руководствоваться при выборе источника
водоснабжения в сельской местности?

2. По каким группам показателей следует оценивать воду хозяйственно-питьевого водоснабжения?

3. Какие виды водоснабжения называют централизованными и какие - местными (децентрализованными)?

4. В чем различия подходов к оценке качества воды централизованного и местного водоснабжения?

5. Биогеохимические эндемические провинции, причины их возникновения.
Профилактика эндемических заболеваний.

6. О чем свидетельствует присутствие в воде аммиака, нитритов и нитратов?

7. По какому принципу проводится нормирование железа в воде?

8. Какие инфекционные заболевания могут передаваться водным путем?*).

9. Какие методы обеззараживания воды могут быть применены в данной ситуации?

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ. А. Водоснабжение данного населенного пункта следует оценить как неудовлетворительное. Анализ воды из шахтного колодца показывает, что вода в нем не отвечает требованиям СанПиН, прежде всего, по эпидемическим показателям -коли-индекс и микробное число превышают допустимый норматив. Очевидно имеет место постоянное загрязнение воды продуктами жизнедеятельности с/х животных и стоками выгребных ям, о чем свидетельствует повышенное содержание в воде аммиака и нитратов. Скорее всего колодец подпитывается грунтовыми водами. Вода нуждается в обеззараживании. Трубчатый колодец по эпидемическим показателям отвечает требованиям СанПиН, однако содержит повышенное количество фтора (2 мг/л). Постоянное употребление такой воды может привести к эндемическому флюорозу. Данную воду следовало бы дефторировать, что не реально для сельского населенного пункта.

Б.

1. При выборе источника водоснабжения для сельской местности предпочтение отдается подземным водоисточникам, причем наиболее надежными являются межпластовые воды защищенные от фильтрации поверхностных стоков.

2. Воду хозяйственно-питьевого водоснабжения (централизованного и местного) следует оценивать по трем группам показателей: а) эпидемической безопасности; б) химической безопасности - отсутствие в воде токсичных химических веществ способных при длительном употреблении привести к хроническим заболеваниям; в) органолептическим.

3. Централизованное водоснабжение имеет широко разветвленную водопроводную сеть, использующую воду как подземных, так и поверхностных источников после улучшения ее качества. Местное (нецентрализованное) водоснабжение в качестве источников использует, как правило, подземные воды путем специальных водозаборных сооружений (шахтных и трубчатых колодцев, каптажей родников). Разновидностью такого водоснабжения можно считать, так называемые, технические водопроводы, подающие воду из открытых и подземных водоисточников без улучшения ее качества. В этих случаях требуется, как минимум, кипячение воды перед употреблением для питьевых целей.

4. Для нецентрализованного водоснабжения, как правило, используются подземные (более чистые) воды. Гигиеническая оценка такой воды осуществляется по более


ограниченному числу показателей и сами показатели (количество сульфатов, хлоридов, железа, мутность, цветность и др.) несколько менее жесткие.

5. При длительном использовании для питьевых целей воды с избыточным (фтор, стронций, молибден, нитраты) или недостаточным (йод, фтор) содержанием микроэлементов и их соединений возможно развитие хронических заболеваний, которые носят региональный (эндемический) характер. Например, при избытке фтора и фторидов (более 1,5 мг/л) может развиться флюороз (поражение эмали зубов и безболезненное их разрушение), а при недостатке фтора и фторидов (менее 0,7 мг/л) - кариес зубов.

6. Наличие в воде аммиака, нитритов и нитратов свидетельствует, как правило, о постоянном фекальном загрязнении (косвенный показатель). При этом коли-индекс, микробное число и окисляемость будут выше нормативных показателей. В случае если микробиологические показатели и окисляемость соответствуют нормативам, присутствие в воде аммиака, нитритов и нитратов указывают либо на чрезмерное использование в данной местности для удобрения полей азотсодержащих минеральных удобрений, либо на то, что вода поступает из глубоких подземных горизонтов, где под влиянием высокого уровня давления происходят процессы денитрификации (превращение неорганических соединений азота в органические).

 

7. Железо в воде нормируется по органолептическому принципу, избыток его влияет на цветность воды. Для питьевых целей может использоваться и вода с превышением нормируемого показателя в 2-3 раза, что не влияет на здоровье населения. Вместе с тем такая вода может иметь ограничения для использования в хозяйственных целях - белье после стирки в такой воде будет приобретать желтовато-коричневатый оттенок, увеличивается количество накипи в котлах и т.д.

8. Водный путь передачи характерен для многих кишечных инфекционных заболеваний

- холеры, брюшного тифа, паратифов, микробной дизентерии; вирусных инфекций -
гепатита А, полиомиелита, аденовирусных инфекций, а также амебной дизентерии и
некоторых гельминтозов.

9. Для обеззараживания воды местных источников водоснабжения не
отвечающих требованиям СанПиН по микробиологическим показателям целесообразно
применять метод кипячения. Возможно также использование и метода гиперхлорирования с
использованием хлорной извести. Однако такая вода требует последующего дехлорирования

- удаления избыточного количества остаточного хлора, что существенно усложняет его
применения.

ТИПОВАЯ СИТУАЦИОННАЯ ЗАДА ЧА 4

Работники животноводческой фермы используют для питья воду из шахтного колодца, расположенного непосредственно на ферме. Колодец имеет крышку. Воду поднимают электронасосом. Рядом с колодцем организован водопой скота. Анализ воды показал следующие результаты: цвет - бесцветная, запах - нет, мутность - 1,8 мг/л, окисляемость - 6,8 мг/л, железо - 0,8 мг/л, фтор - 1,0 мг/л, аммиак - 0,5 мг/л, нитриты - 0,02 мг/л, нитраты(>Юз) - 75 мг/л. Коли-индекс - 250 мг/л. Для целей обеззараживания может быть использована хлорная известь с содержанием активного хлора 30%. Для обеззараживания можно использовать бочку из нержавеющей стали, емкостью 200 литров.

ЗАДАНИЕ А. Дайте гигиеническое заключение по приведенной задаче. Б. Ответьте на следующие вопросы:

1. Что собой представляет нецентрализованное водоснабжение?

2. Какие заболевания могут передаваться через воду?

3. Какие методы обеззараживания можно использовать (в полевых) при
нецентрализованном водоснабжении.


4. Как выбирать дозу хлора при гиперхлорировании?

5. Методы дехлорирования воды.

6. Какой метод дехлорирования наиболее применим в полевых условиях?


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 8441 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)