АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методические указания по оформлению рабочей тетради

Прочитайте:
  1. I. Методические указания по составлению акта (заключения) судебно-психиатрической экспертизы
  2. II. УЧЕБНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ, ПРАКТИКУМЫ
  3. БЛОК ИНФОРМАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ТЕМЕ.
  4. В воздухе рабочей зоны.
  5. Гигиенические требования к цветовому оформлению помещений дошкольных учреждений
  6. Глава 14 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ В ЛОР-СТАЦИОНАРЕ
  7. ГЛАВА 2. Методические приемы эмоционально-образной терапии
  8. Глава 9. Этиология / анализ условий возникновения: методические положения
  9. Документ разработан и обсужден на совещании экспертов в Москве рабочей группой.
  10. Дополнения и изменения в рабочей программе на учебный год _____/______

Практические занятия в рабочей тетради по ПМ.02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах МДК.02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях (Сестринский уход акушерско-гинекологического профиля) оформляются студентом на листах формата А4.

Приступая к работе с рабочей тетрадью, следует изучить вопросы учебного материала, используя литературу, указанную по каждой теме, изучить конспекты лекций, ознакомиться с условиями выполнения самостоятельной внеаудиторной работы, ответить на вопросы для самоподготовки.

Каждая практическая работа выполняется студентом в соответствии с методическими указаниями. Порядок выполнения работ, необходимые источники информации, алгоритмы выполнения манипуляций представлены в конце рабочей тетради.

По мере выполнения работы студенты представляют результаты преподавателю на проверку. По окончании занятия выполненная работа сдается на проверку преподавателю.

Преподаватель исправляет, дополняет и выставляет оценку в соответствии с критериями.

Критериями оценки являются следующие требования:

1. Практическая работа выполнена на «отлично», при условии правильного выполнения всех заданий, решение тестовых заданий на «отлично», «хорошо» и наличия аргументированного ответа по ситуационной задаче, четкое, грамотное и последовательное выполнение видов работ (манипуляций), с обоснованием своих действий и соблюдением санитарно-гигиенических правил и норм.

2. Практическая работа оценивается на оценку «хорошо» при условии, что решение тестовых заданий выполнено на оценку «хорошо» и «удовлетворительно», наличие аргументированного ответа решения ситуационной задачи в неполном объеме, не четкое и не последовательное выполнение видов работ (манипуляций),с обоснованием своих действий и соблюдением санитарно-гигиенических правил и норм.

3. Практическая работа оценивается на оценку «удовлетворительно» при условии,что решение тестовых заданий выполнено на оценку «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», нет аргументированного ответа решения ситуационной задачи, не четкое и не последовательное выполнение видов работ (манипуляций),без обоснования своих действий и соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм.

4. Практическая работа оценивается на оценку «неудовлетворительно» при условии, что решение тестовых заданий выполнено на оценку «неудовлетворительно», нет решения ситуационной задачи, не четкое и не последовательное выполнение видов работ (манипуляций),без обоснования своих действий и соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм.

Содержание:

Темы Стр.
«Сестринская помощь при обследовании гинекологических пациентов» 5-19
Самостоятельная внеаудиторная работа «Сестринская помощь при обследовании гинекологических пациентов»  
Аудиторная работа «Сестринская помощь при обследовании гинекологических пациентов»  
«Сестринская помощь при нарушении менструального цикла, нейроэндокринных синдромах» 10-14
Самостоятельная внеаудиторная работа «Сестринская помощь при нарушении менструального цикла, нейроэндокринных синдромах»  
Аудиторная работа «Сестринская помощь при нарушении менструального цикла, нейроэндокринных синдромах»  
«Сестринская помощь при воспалительных заболеваниях женских половых органов, бесплодии» 15-27
Самостоятельная внеаудиторная работа «Сестринская помощь при воспалительных заболеваниях женских половых органов, бесплодии»  
Аудиторная работа «Сестринская помощь при воспалительных заболеваниях женских половых органов, бесплодии»  
«Сестринская помощь при доброкачественных и злокачественных опухолях женских половых органов» 28-37
Самостоятельная внеаудиторная работа «Сестринская помощь при доброкачественных и злокачественных опухолях женских половых органов»  
Аудиторная работа «Сестринская помощь при доброкачественных и злокачественных опухолях женских половых органов»  
«Сестринская помощь при неотложных состояниях и «остром животе» в гинекологии» 38-47
Самостоятельная внеаудиторная работа «Сестринская помощь при неотложных состояниях и «остром животе» в гинекологии»  
Аудиторная работа «Сестринская помощь при неотложных состояниях и «остром животе» в гинекологии»  
«Оперативные методы лечения в гинекологии. Предоперационная подготовка и послеоперационный уход» 48-51
Самостоятельная внеаудиторная работа «Оперативные методы лечения в гинекологии. Предоперационная подготовка и послеоперационный уход»  
Аудиторная работа «Оперативные методы лечения в гинекологии. Предоперационная подготовка и послеоперационный уход»  
Приложение №1 Тестовые задания ПМ.02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах МДК.02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях (Сестринский уход акушерско-гинекологического профиля) 52-59
Приложение №2 Медицинская документация гинекологического отделения, женской консультации. 60-69
Приложение №3 Алгоритмы манипуляций ПМ.02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах МДК.02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях (Сестринский уход акушерско-гинекологического профиля)  
Тема: Сестринская помощь при обследовании гинекологических пациентов

 

Регулярное гинекологическое обследование - важнейшая часть программы медицинского ухода. Гинекологический осмотр очень важен для здоровья и самочувствия женщины. С подросткового возраста, когда появляется первая менструация (менархе), и до самых преклонных лет, когда менструация прекращается (климакс или менопауза), гинекологический осмотр необходим для каждой женщины, так как позволяет предотвратить и выявить серьезные заболевания органов репродуктивной системы.

От здоровья этих органов зависит сексуальная жизнь, фертильность и протекание беременности и родов, а также здоровье будущих детей. Здоровье репродуктивных органов уменьшает риск осложнений беременности и родов. Всестороннее гинекологическое обследование следует проводить еще до беременности, перед тем, как зачать ребенка. Женщина и врач-гинеколог должны узнать как можно больше о состоянии ее здоровья, чтобы заблаговременно спланировать и подготовиться к здоровой беременности и рождению здорового ребенка.

Гинекологический осмотр позволяет врачу оценить состояние здоровья в целом. Кроме того, он помогает выявить причины различных заболеваний, расстройств, например, маточного кровотечения или влагалищных выделений, заболеваний мочеполовой системы и пищеварительного тракта, болей в брюшной полости или пояснице, бесплодия, а также сексуальных расстройств. Обследование состоит из изучения анамнеза пациента и его семейного анамнеза, физического осмотра, сдачи лабораторных анализов, их интерпретации и консультирования.

Любое обследование пациента проводится после взятия информированного согласия больной на лечение и обследование.

Медсестре нужно разъяснить женщине необходимость проведения исследований и сдачи анализов. Провести инструктаж, как правильно подготовиться к предстоящему методу обследования, где и когда оно будет проходить.

Медсестра проводит непосредственную подготовку больной к исследованию (бритье волос, постановка очистительных клизм, санация влагалища, выдача посуды для сбора мочи, забор крови из локтевой вены).

В обязанности медсестры входит организация и непосредственное проведение обследования пациентки (отвести пациентку в лабораторию, смотровую комнату, малую операционную и т.д.)

Медсестра также оказывает помощь врачу при инструментальных методах обследования.

План сестринского ухода

1.Обеспечение лечебно-охранительного режима (независимое) Объяснить и проконтролировать назначенный врачом двигательный режим (общий, постельный, полупостельный). Размещение больного согласно назначению врача (в общей палате, в ПИТе, в боксе, в операционной, отделение дневного пребывания) Обеспечить больному психический и физический покой. Создать комфортные условия для пациента. Обеспечить продолжительный сон.
2. Обеспечение наблюдения за состоянием пациента (независимое) Обеспечить больному возможность своевременного вызова медицинского работника. Обеспечить динамическое наблюдение за общим состоянием пациента, настроением, душевным состоянием. Наблюдать за динамикой ведущих клинических симптомов. Осуществлять контроль за реакцией пациента на проводимое лечение. Наблюдать за цветом кожи и слизистых оболочек. Наблюдать за АД, ЧСС, ЧД, температурой тела. Контролировать характер выделений из половых путей (при кровотечении). Контролировать состояние повязок, отделяемого из дренажей (если есть). Контролировать наличие и характер аппетита, стула, диурез.
3. Обеспечение санитарно-эпидемиологического режима (независимое) Обеспечение санэпидрежима в ЛПУ по соответствующим приказам МЗ РФ. Обеспечение санэпидрежима при подготовке смотровых кабинетов, малых и больших операционных: проведение ежедневной влажной уборки, накрытие стерильных столов, проведение плановых и внеплановых генеральных уборок. Обработка гинекологических инструментов многоразового использования для смотровых кабинетов, операционных по приказам МЗ РФ. Хранение, использование, утилизация одноразового инструментария медицинского назначения по приказам МЗ РФ. Контроль за проведением влажной уборки в отделениях, палатах, санузлах с дезинфицирующими средствами. Контроль за состоянием палаты, прикроватной тумбочки. Контроль проветривания палаты. Контроль за состоянием нательного и постельного белья по мере загрязнения. Соблюдение санэпидрежима при посещении пациентов родственниками. Соблюдение санэпидрежима при карантинах и прочих особых режимах работы стационара.
4. Обеспечение и соблюдение диетотерапии (независимое) Объяснить пациентке назначенную врачом диету (основной вариант стандартной диеты или специальная диета с учетом соматической патологии), проконтролировать ее соблюдение. Уделить особое внимание вопросу о необходимости соблюдения режима питания. Познакомить родственников с особенностями питания пациентки. Контролировать передачи и сроки годности продуктов.
5. Обеспечение медикаментозного лечения (зависимое, независимое) Выбрать врачебные назначения из листа назначений. Информировать пациента о назначенных препаратах, необходимости их применения, терапевтическом эффекте, побочных действиях, особенностях приема. Обеспечить своевременный прием лекарственных средств, выполнение инъекций. Следить за местами инъекций (ягодиц, локтевых впадин). Осуществлять наблюдение за эффектами лекарственной терапии.
6. Обеспечение психологической помощи (независимое) Вести работу с пациенткой индивидуально с учетом типа высшей нервной деятельности, личностных особенностей. Создать условия для психического покоя и душевного комфорта. Оказывать психологическую поддержку. Выявить наличие у пациентки тревоги, депрессии, страха, неуверенности, эмоциональной лабильности. Провести работу по преодолению неблагоприятных психологических состояний. Провести психопрофилактику по снижению уровня тревожности перед проведением инвазивных методов обследования. Провести беседы с родственниками о необходимости психологической поддержки с их стороны. При необходимости увеличить время общения с пациенткой.
7. Сестринская педагогика (независимое, зависимое) Оценить уровень знаний женщины о ее заболевании и мотивацию на получение дополнительной информации. Провести беседу с женщиной о заболевании, целью которой является повышение её приверженности назначенному врачом лечению. Обучить приемам здоровье сберегающего поведения и образа жизни при данном заболевании. Объяснить необходимость диспансерного наблюдения, Особенности контрацепции при данном заболевании. Совместно с женщиной осуществить оценку результатов занятия.
8. Обеспечение подготовки пациента к дополнительным методам обследования (независимое) Лабораторные Эндоскопическое Рентгенологические Ультразвуковые Инструментальные Медико-генетические исследования Тесты функциональной диагностики Получить информированное согласие больной на лечение и обследование. Разъяснить женщине необходимость проведения исследований и сдачи анализов. Провести инструктаж, как правильно подготовиться к предстоящему обследованию, где и когда оно будет проходить. Провести непосредственную подготовку больной к исследованию (бритье волос, постановка очистительных клизм, санация влагалища, выдача посуды для сбора мочи, забор крови из локтевой вены). Организовать непосредственное проведение обследования пациентки (отвести пациентку в лабораторию, смотровую комнату, малую операционную и т.д.) Оказывать помощь врачу при инструментальных методах обследования.
9. Обеспечение, по назначению врача, консультаций специалистов (взаимозависимые) терапевта, анестезиолога, офтальмолога, эндокринолога, невропатолога, гематолога, генетика, онколога, психотерапевта, психиатра
10. Ведение медицинской документации Ведение сестринской истории болезни Заполнение врачебно-сестринских листов назначений Ведение температурного листа Ведение документации по санэпидрежиму ЛПУ Заполнение бланков анализов, направлений в лабораторию Ведение сестринских журналов по выполнению манипуляций Работа с врачебными историями болезни

Самостоятельная внеаудиторная работа по теме:

«Сестринская помощь при обследовании гинекологических пациентов»

 

Задание 2 уровня:

1.Составить план беседы с пациенткой о подготовке к лабораторному или инструментальному обследованию.

План беседы с пациенткой о подготовке к лабораторному или инструментальному обследованию.  

Задание 3 уровня:

1.Подготовить видео- фрагмент или составить презентацию по теме:

«Современные методы обследования в гинекологии».

Аудиторная работа по теме:

«Сестринская помощь при обследовании гинекологических пациентов»

Обучающийся должен знать:

- основные принципы организации гинекологической помощи;

-структуру гинекологического стационара;

-основные группы гинекологических заболеваний;

-методы обследования гинекологических пациентов;

-обязанности м/спри подготовке и проведении профилактических и лечебно-диагностических мероприятий в гинекологическом стационаре и женской консультации;

-диспансеризацию гинекологических пациентов.

Обучающийся должен уметь:

- готовить пациента клечебно-диагностическим вмешательствам;

- вести утвержденную медицинскую документацию.

Обучающийся должен иметь практический опыт:

- организовывать собственную деятельность при обследовании гинекологических пациенток.

Все задания проверяются и записываются в рабочую тетрадь!!!

Задание №1:

Рассмотрите рисунки, изображающие строение женских половых органов. Подпишите названия.

 

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 8383 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)