АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Головневые заболевания зерновых культур

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  3. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  4. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  5. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  6. II. Неопухолевые заболевания А. Травма Б. Легочные заболевания
  7. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  8. II. Экстраларингеальные заболевания
  9. II. Эндемический и спорадический зоб (йоддефицитные заболевания).
  10. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Головневые заболевания зерновых культур вызывают возбудители, которые относятся к отделу настоящих грибов (Eumycota), классу Базидиомицетов (Basidiomycetes), подклассу Телиомицеты (Teliomycetidae), порядку головневые (Ustilaginales). Они являются специализированными паразитами, каждый вид возбудителя питается на определенной культуре. Вызывает разрушение тканей, приобретающих как бы обгорелый вид. Образуется большое количество темноокрашенных телиоспор (8 – 20 млн. в одной зерновке), они и придают темную окраску пораженным местам.

Пыльная головня пшеницы. Возбудитель: Ustilago tritici (Pers) Rostr.

Распространена повсеместно в районах возделывания пшеницы. Возбудитель пыльной головни развивается в течение двух вегетационных периодов. В первый год, во время цветения пшеницы происходит заражение, во второй год проявляется в фазе колошения. Во время цветения, распыляющиеся телиоспоры, попав на рыльце цветка пшеницы, прорастают и образуют диплоидную гифу, которая проникает в завязь. Внешне зараженное зерно не отличается от здорового. Рост грибницы происходит одновременно с прорастанием зерновки. От прорастания до колошения возбудитель развивается диффузно, вслед за точкой роста растения. Из влагалища листа колос выходит разрушенным, сохраняется только стержень (оси соцветия). Иногда сохраняются отдельные ости или колоски. Тонкая прозрачная пленка растрескивается, и масса легко распыляется. При попадании хламидоспор на новую завязь, формирующееся зерно внешних признаков болезни не несет. Грибница может сохраняться в семенах более 3 лет. Для заражения растений благоприятна высокая влажность воздуха (более 60%) или наличие капельно-жидкой влаги в период цветения.

Твердая головня пшеницы. Возбудитель: Tilletia caries (DC.)Tul.

Распространена повсеместно. У пораженных растений колос не поникает. Колосковые чешуи раздвинуты вздутыми завязями. Они содержат споровую массу с селедочным запахом триметиламина. Наряду с видимыми потерями наблюдаются скрытые, выражаемые в снижении всхожести.

Телиоспоры попадают на здоровые зерна во время уборки и обмолота, после разрушения головневых мешочков. Заражение может происходить через инвентарь, тару и т.д. В период прорастания семян прорастают и телиоспоры гриба. Инфекционные гифы, образующиеся после прорастания и копуляции, проникают в проростки пшеницы. Развивается гриб диффузно. Внешние симптомы болезни проявляются в период молочной спелости зерна. Во время уборки головневые мешочки разрушаются, и происходит распыление спор и заражение зерна. Зимует возбудитель в виде телиоспор на поверхности семян. Сохраняет свою жизнеспособность на поверхности семян до 5 лет. Попадающие в почву во время уборки телиоспоры сохраняют жизнеспособность недолго.

Для заражения проростков благоприятны влажность почвы около 60% ПВ и температура 5-100 С, глубокая заделка семян.

Карликовая головня пшеницы. Возбудитель: Tilletia controversa Kuehn.

Повреждает в основном озимую пшеницу. Распространено заболевание на юге Казахстана, в Средней Азии и Северном Кавказе.

Пораженные растения отстают в росте, сильно кустятся. Колос становится плотным, укороченным, иногда остается в пазухе верхних листьев полностью или наполовину. Может наблюдаться ветвление колоса. В колоске число завязей увеличивается, они менее вздутые, чем у других видов головни. Источники инфекции – зараженная почва и семена. Жизнеспособность в почве сохраняют в течение длительного времени (3 и более лет). Внедрение патогена в растение может происходить во время всходов с поверхности почвы или до выхода в трубку. В большей степени заражаются растения при мелкой глубине заделки в почву.

Благоприятны для прорастания влажность почвы 46-60% от ПВ и умеренные температуры. Способствуют росту заболевания повторные посевы пшеницы.

Индийская головня пшеницы. Возбудитель: Tilletia indica Mitrа (Neovossa indicia Mand.). Карантинный объект. Распространено заболевание в Индии, Пакистане, Мексике, Турции, Афганистане и др.

При поражении зерно частично разрушается и превращается в споровую массу с селедочным запахом. Чаще поражается зародышевая часть или бороздка зерна. В колосе повреждаются отдельные колосья. Отчетливо проявляются признаки в период созревания. Источник инфекции – зараженная телиоспорами почва и семена. В почве гриб сохраняет свою жизнеспособность в течение нескольких лет. Заражаются растения в период цветения. Благоприятна для заражения температура 15-220 С и влажность воздуха 70-80% во время цветения.

Пыльная головня ячменя. Возбудитель: Ustilago nuda (Jens) Kellerm et Swingle. Распространена повсеместно. По биологии возбудителя и симптомам заболевание идентично пыльной головне пшеницы.

Твердая (каменная) головня ячменя. Возбудитель: Ustilago hordei (Pers) Lagerh.

Поражаются все части колоса, кроме остей, превращая его в черно-споровую массу, покрытую прозрачной тонкой пленкой, представляющей собой остатки чешуй соцветия. Споры склеены в твердую плотную массу, разламывающуюся на отдельные кусочки при некотором усилии. Споры не распыляются. Заражение зерна происходит при обмолоте и подработке зерна. Сильное поражение растений может вызывать изреживание всходов. Проростки заражаются в почве.

Благоприятна температура 5-100 С и влажность почвы 60-70% ПВ.

Черная (ложная пыльная) головня ячменя. Возбудитель: Ustilago nigra Tapke. (U. medians).

По признакам проявления не отличается от пыльной головни ячменя. Разрушаются кроме стержня и остей все части колоса. Заражение происходит во время прорастания семян. По биологии возбудителя имеет сходство с твердой головней. Сохраняется на чешуйках зерна и под ними. Свою жизнеспособность сохраняют до 3 лет. Пораженный колос может остаться во влагалище листа.

Пыльная головня овса. Возбудитель: Ustilago avenae (Pers.) Rostr.

Поражает метелку, разрушая все элементы, за исключением веточек соцветий. Превращает их в пылящую массу спор. При обмолоте они попадают под чешуи и прорастают. Инфекция попадает под оболочку семян во время цветения. Оказавшись на рыльце завязи цветка, споры прорастают в базидии с базидиоспорами. Телиоспоры могут попадать под пленки при обмолоте и прорастать. Инфекционные гифы под пленками, в перикарпии зерновки распадаются на геммы и в таком виде сохраняются до посева. При прорастании семени геммы образуют новую грибницу, которая проникает в проросток, вызывая заражение растений.

Твердая (покрытая) головня овса. Возбудитель: Ustilago kolleri Wille.

Симптомы видны во время выметывания. Метелки превращаются в споровую массу. Непораженными остаются только тонкие серебристые наружные пленки колосковых чешуй, которые прикрывают телиоспоры. Поэтому данный вид головни называют покрытой. Веточки метелки укорачиваются, и она приобретает компактный вид. Споровая масса плотная, не пылящая. Заспорение зерна происходит во время уборки. Растения заражаются в период прорастания. Зимует в форме покоящегося мицелия под чешуями зерна или в виде приставших к поверхности зерна телиоспор.

Стеблевая головня ржи. Возбудитель: Urocystis occylta (Wallr.) Rab.

У растений поражается стебель. В верхней части стебля, иногда на верхних листьях и их влагалищах появляются удлиненные линейные трещины с порошащей массой спор. Развитие колоса угнетается, он становится хлоротичным, семена могут не образовываться. Из–за неравномерного роста тканей стебель искривляется и образует петли. Источники инфекции - зараженная солома и семена. Заражение происходит в фазу проростков. Мицелий диффузно проникает во все надземные органы. Из культурных злаков возбудитель болезни опасен для ржи.

Головня проса. Возбудитель: Sphacelotheca рanici – miliaceai (Pers) Bub. Проявление болезни наблюдается во время появления метелки. У пораженных растений вместо метелки появляется головневый сорус. Сорус поначалу покрыт тонкой бело-розовой или серовато-грязной пленкой с остатками органов метелки. Распространяется заболевание преимущественно семенами. Заспорение семян и почвы происходит во время уборки.

Пузырчатая головня кукурузы. Возбудитель: Ustilago zeae Ung.

Возбудитель пузырчатой головни способен заражать молодые ткани кукурузы в разные фазы развития, начиная с высоты 30-40 см и до взрослого состояния. Болезнь поражает стебли, листья, междоузлия, султаны, початки, воздушные корни. На пораженных органах образуются различного размера бледные желваки и вздутия. После созревания спор и подсыхания желвака, кроющая пленка разрывается, и споры распыляются. Эти споры являются источниками вторичного заражения. Первичное заражение происходит от комочков спор, остающихся на почве, а также значительную роль играет и инфицированный семенной материал. В зависимости от поражаемого органа потери урожая варьируются.

Пыльная головня кукурузы. Возбудитель: Sorosporium reilianum (Kuhn) Mc. Alpine f. sp. zeae.

Поражаются соцветия. При поражении початка, он целиком превращается в головневый сорус, прикрытый сверху белой или розоватой оболочкой. Сорус состоит из телиоспор гриба и остатков проводящих пучков.

На метелках обычно поражаются только отдельные завязи. У больных растений наблюдается угнетение роста, интенсивное побегообразование, початки становятся уродливыми и не дают урожая.

Телиоспоры во время уборки кукурузы попадают на зерно, послеуборочные растительные остатки и почву. Заражение растений происходит в фазе прорастания. Проростки кукурузы восприимчивы до выхода на поверхность почвы. Возбудитель болезни требователен к температуре. Диапазон оптимальных температур для роста и развития гриба – в пределах 28-300 С.

Меры борьбы с головневыми заболеваниями зерновых культур .

Внедрение устойчивых сортов; посев оптимальными нормами высева и в оптимальные сроки; воздушно - тепловой обогрев семян; не допускается примесь головневых мешочков (при твердой головне) в семенах 1 и 2 классов, в семенах 3 класса она может составлять не более 0,02%.

Необходимо проводить апробацию посевов; если в посевах обнаружено более 0,5% стеблей зараженных пыльной головней и 0,3% твердой головни, то запрещается высевать семена пшеницы без протравливания; протравливание следует проводить по результатам фитоэкспертизы семян или данных полевой апробации посевов; для зерновых рекомендуется протравливание с увлажнением (10 л/т воды); обеззараживание семян препаратами по регламентам «Списка….».

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 3440 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)