АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Санитарная микробиология пищевых продуктов, санитарный контроль бактерионосительства у персонала пищеблоков. Микробиология холеры и галофилезов»

Прочитайте:
  1. I. Микробиология и ее развитие
  2. I. ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  3. III. ЧАСТНАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  4. IV. Контрольные тесты c рисунками для проведения первого этапа экзамена
  5. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  6. IX. Тестовый контроль.
  7. IX. Тестовый контроль.
  8. IX. Тестовый контроль.
  9. IX. Тестовый контроль.
  10. IX. Тестовый контроль.

 

Модуль _______________________ Частная микробиология___________

(наименование модуля)

учебной дисциплины (модуля) _ микробиология, вирусология_

 

для специальности __060103 – Педиатрия

(шифр-наименование специальности)

курс ___3 семестр ____5_____

 

 

Составители: Зайцева Е.А., д.м.н., профессор Иунихина О.В., к.м.н., ассистент Рецензент: Шаркова В.А., д.м.н., профессор    

 

 

Владивосток – 2013 г.


 

1. Тема занятия: «Микробиология пищевых токсикоинфекций и интоксикаций. Санитарная микробиология пищевых продуктов, санитарный контроль бактерионосительства у персонала пищеблоков. Микробиология холеры и галофилезов».

 

2. Мотивация изучения темы.

Быстрое развитие, острое течение, склонность к эпидемическому распространению пищевых токсикоинфекций, тяжелая, опасная для жизни нейроинфекция на фоне ботулизма, стафилококковой интоксикации – все это обязывает врача действовать точно, быстро, оперативно. Эффективность работы во многом определяют те знания, умения, которые врач должен обрести в студенческие годы, в частности на настоящем занятии. Это относительно далекая перспектива. Ближняя цель – полноценные знания указанной темы необходимы для усвоения учебного материала на кафедрах терапии, инфекционных болезней, гигиены питания и т.д.

Вторая часть занятия направлена на изучение возбудителя холеры. С 1967 г. особо опасная инфекция холера после долгих лет отсутствия, вновь охватила почти все страны мира. На территории России её длительное время не было. Это ослабило внимание инфекционистов, эпидемиологов и других специалистов к этому опасному заболеванию. Поэтому спорадические, чаще всего завезенные случаи холеры не миновали и нашу страну, заставив быть постоянно готовыми к борьбе с этой грозной, часто смертельной инфекцией.

Учитывая опыт борьбы с холерой в мире в период VII пандемии, значительное изменение их этиологии, участие в ней главным образом вибриона Эль-Тор, а также других вибрионов с высокой адаптивной способностью, возбудителей галофильных вибрионозов, не следует забывать о реальности возникновения вспышек этих инфекций в эндемических районах, портовых городах, о возможности спорадических случаев названных заболеваний. Поэтому знания о холере необходимы врачам всех профилей.

Цели занятия.

3.1. Общая цель: изучение темы направлено на формирование компетенций по ФГОС-03 по специальности 060103 – Педиатрия: формировать способность и готовность использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности, формировать умение работать с научной литературой, анализировать информацию, вести поиск, выделять основные положения, делать выводы, развивать личностные качества. Активно использовать современные достижения науки, особенно подчеркивая роль отечественных ученых в разработке данной темы (ОК-1, ПК-7, ПК-14, ПК-32, ПК-31).

 

3.2. Конкретные цели и задачи.

После изучения темы студент должен:

«Знать» - удельный вес токсикоинфекций в патологии человека и эпидемиологические особенности инфекционного процесса, биологическую характеристику возбудителей, вызывающих пищевые токсикоинфекции и интоксикации, факторы болезнетворности, патогенез, особенности иммунитета, восприимчивость макроорганизма, принципы диагностики, терапии и основы профилактики.

Современное представление об этиологии холеры, биологических свойствах возбудителей, таксономической характеристике, патогенезе заболевания, методы индикации возбудителей холеры, принципах лечения, общей и специфической профилактике ООИ. Знать состав и назначение диагностических препаратов.

«Уметь» - сопоставлять биологические свойства возбудителей инфекции с патогенетическими механизмами, анализировать их с учетом динамики развития, выбирая методы лабораторной диагностики, материал исследования; уметь забирать разнообразный материал для исследования, направлять его в лабораторию, ставить некоторые серологические реакции для диагностики (РПГА, РИФ, ИФА), учитывать результаты лабораторных анализов (экспресс-методов, серологических, бактериологических исследований).

4. Задания для самостоятельной подготовки к практическому занятию:


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 805 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)