АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоли почек и мочевыводящих путей. Рак простаты

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  3. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  4. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  5. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  6. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  7. II Структура и функции почек.
  8. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  9. II. Опухоли жировой ткани.
  10. II. Органонеспецифические опухоли вилочковой железы.

Опухоли почек – группа относительно редких онкологических заболеваний. Они встречают в 2-3% от всех выявляемых у человека новообразований. В структуре онкологических болезней почек преобладают злокачественные опухоли, а в 80-90% устанавливается диагноз рак почки (аденокарцинома). Опухоли почек чаще встречаются у мужчин. Клиническая симптоматика часто длительно отсутствует. Проявления болезни начинаются с болевого синдрома и появления эритроцитов в моче (гематурии). В большинстве случаев при проведении комплексного лечения (хирургическое лечение с последующей химиотерапией) прогноз у пациентов благоприятный. При наличии отдаленных метастазов прогноз значительно ухудшается.

Опухоли почечных лоханок и мочеточников являются карциномами и располагаются в любом месте на протяжении от чашечно-лоханочного комплекса до мочеточниково-пузырного соединения. Возрастная группа больных – это лица старше 40 лет, причем мужчины болеют в 2 раза чаще, чем женщины. Поражения мочеточников являются, как правило, множественными и они возникают уже при наличии карциномы мочевого пузыря.

Рак мочевого пузыря представляет собой часто встречающуюся опухоль среди злокачественных новообразований у мужчин. В механизме повреждения слизистой мочевого пузыря играют роль механические, химические и биологические факторы. К механическим факторам, препятствующим эвакуации мочи из мочевого пузыря, относят стриктуру уретры, которая может быть вызвана инфекцией мочевыводящих путей (цистит или уретрит). Определенную роль в возникновении рака мочевого пузыря отводят заболеваниям, вызванным специфической инфекцией, передающейся половым путем (Neisseria gonorrhoeae и Chlamidia trachomatis). Предрасполагающими химическими факторами развития рака являются курение, профессиональный контакт с анилиновыми красителями, лечение циклофосфамидом и фенацетином. Особое место занимает специфическое воспаление слизистой мочевого пузыря, вызванное Schistosomiasis haemаtobium. Морфологически рак мочевого пузыря может присутствовать в папиллярной форме, in situ на большой площади слизистой, а также в инфильтративной форме с прорастанием стенки мочевого пузыря и близлежащих тканей. Клиническим симптомом рака мочевого пузыря служит гематурия. Рак уретры – редкая опухоль, часто встречающаяся у женщин с уретральным дивертикулом, и у мужчин со стриктурой непростатической области уретры или в области простаты.

Рак простаты занимает 4-е место по частоте среди всех случаев онкологических заболеваний у мужчин. Чаще всего заболевание проявляется в пожилом и старческом возрасте. Одним из специфических маркеров рака предстательной железы являются PSA (prostate-specific antigen), PDF (prostate derived factor), p53 и bcl-2. Данные молекулы используются для определения стадии процесса и прогноза выживаемости.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 694 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)