АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патология почек

Прочитайте:
  1. I. Общая психопатология.
  2. II Структура и функции почек.
  3. III Дисциплина «Экстрагенитальная патология при беременности в услоявиях СВА»
  4. V 2: Наследственность и патология.
  5. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  6. А. Гормоны почек.
  7. Акушерская и гинекологическая патология
  8. АМИЛОИДОЗ ПОЧЕК.
  9. АНОМАЛИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ (СТРУКТУРЫ) ПОЧЕК.
  10. Аффективная патология и её верификация патопсихологическими методами.

Аппарат: «Искусственная почка»

Метод: гемодиализ

Принцип метода: полупроницаемая мембрана в виде трубочки или листков, располагающаяся в специальной камере. Мембрана не пропускает белки и эритроциты. Кровь больного из артерии или вены течет по камере и возвращается в кровеносное русло. Снаружи мембрану омывает диализирующий раствор минеральных солей и глюкозы. За счет разности концентраций и крови в диализирующий раствор идут продукты азотистого обмена и др.

Показания:

1) Критические состояния больного

2) Снижение клубочковой фильтрации ниже 5мл/мин

Повышение уровня мочевины до 20-40 ммоль/л

Повышение уровня креатинина до 0,8-1,0 ммоль/л

Вопрос о том, подходит ли больной для гемодиализа, решается по уровню креатинина до 0,8-1,0 ммоль/л (или 500-600 мг%). При повышение уровня креатинина до 0,8-1,0 ммоль/л у больных накладывают а/в фистулу, а при дальнейшем ухудшении функции почек – гемодиализ.

Значение гемодиализа:

1) При ОПН – выигрыш времени, в течение которого функции почек могут восстановиться

2) При ХПН – выигрыш времени для нахождения подходящего донора, чтобы пересадить почку

Сеанс гемодиализа 5-6 часов, его повторяют 2-3 раза в неделю.

Перитонеальный диализ.

Роль мембраны играет брюшина. Диализирующий раствор вводят в полость живота, куда из крови идут вещества из-за разности концентрации. Обычно вводят 0,5-1,0л жидкости на 5-6 часов, после чего она самотеком вытекает через катетер. Всего в течении суток проводится 3-4 раза.

Гемодиализ и, особенно, перитонеальный диализ можно проводить и в домашних условиях.

Гемосорбция. Кровь больного пропускают через специальные твердые сорбенты, одним из которых является уголь.

 

Патология почек.

 

Почки выполняют многообразные функции, главными из которых являются: выделение (экскреция) из организма конечных продуктов обмена и чужеродных веществ, а также поддержание водно-электролитного баланса и кислотно-основного состояния крови, участвуют в регуляции системного артериального давления и кроветворения. Структурно-функциональной единицей почек является нефрон. Регенерация нефронов в течение жизни человека не происходит, наоборот их число у лиц старше 40 лет каждые 10 лет сокращается на 10%. Вместе с тем функции почек с возрастом не нарушаются, поскольку оставшиеся нефроны обладают большим функциональным резервом.

Болезнями почек страдает около 2 % населения. Совокупность заболеваний, характеризующихся повреждением клубочкового аппарата и паренхимы почек, называются нефропатиями. Нефропатии развиваются в любом возрасте, но наиболее часто они встречаются в 20-40 лет и у мужчин, а также у детей от 3 до 7 лет. Болезни почек часто поздно диагностируются, имеют затяжной характер течения и многие их них трудно поддаются лечению. Прогрессирование заболеваний почек приводит к развитию хронической почечной недостаточности и инвалидизации людей в трудоспособном возрасте.

Рисунок 1.Строение почки.

Рисунок 2.Строение почечной пирамиды.

Рисунок 3. А. Строение нефрона.Б. Строение клубочка.

Рисунок 4.Транспортные процессы в нефроне.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1665 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)