АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Д. Изложение проблемы

Прочитайте:
  1. Актуальность проблемы.
  2. В. Изложение проблемы.
  3. Гигиена детей и подростков. Определение. Основные проблемы. Закономерности роста и развития детского организма как основа нормирования.
  4. Е. Изложение проблемы.
  5. Значение, принципы и организация лечебного питания. Пути коррекции патогенетических блоков болезни. Нанотехнологии в пищевых производствах: перспективы и проблемы.
  6. ИЗЛОЖЕНИЕ
  7. Краткое изложение темы
  8. Краткое изложение темы
  9. Краткое изложение темы

Клиент /Фаина, 45 лет/: Я хочу рассказать о трагедии в моей семье. Мой муж разорвал семейные отношения и ушел к моей подруге. К очень близкой подруге. Скоро состоится свадьба. Самое ужасное, что меня предали не только муж и подруга, но и дочь. Самое тяжелое для меня — это то, что дочь приняла приглашение на свадьбу, свадьбу моих врагов.

Терапевт: Пожалуйста, вспомните дочь. Посмотрите слегка наверх. Вы отчетливо ее представили?

Клиент: Да, очень... /описывает, что видит/

Чувства Фаины так сильны, что практически не требуется никаких условий, чтобы ввести ее в ситуацию. Они также оттесняют тревогу, обычно возникающую в большой группе в начале работы.

Терапевт: Выскажите чувства.

Клиент: Я считала тебя доброй девочкой. Ты оставила меня в самую трудную минуту моей жизни. Ты радуешься вместе с моими врагами...

Терапевт: Я сейчас буду говорить... а вы повторяйте за мной. Но если то, что я скажу, не соответствует вашим чувствам, не повторяйте.

Терапевт от первого лица начинает чувства, которые испытывает Фаина. Она повторяет вслед за ним. Часто, когда травма сильна, а чувства свежи, человек способен слышать только голос мести. Ему хочется все сокрушать, всех обвинять... Когда терапевт называет ее чувства, стоящие за этим, она узнает их.

Терапевт: После обращения к дочери, как вы чувствуете себя?

Клиент: Представляю мужа с новой женой.

Терапевт: Поговорите с ними. Скажите, что вы им желаете, что чувствуете.

Клиент: Плачет... долго.

Терапевт: Плачьте, Слезы это наши чувства. Слезы мудрее нас, они должны пролиться, так как это действительно горе. Горе, когда распадается семья... Семья — это то, что нужно в жизни. Слезы имеют право быть также, как и улыбка. Мы не торопимся, у нас есть время... Мы будем столько вместе, сколько потребуется...

Терапевт: Вы видите мужа? (кивает головой). Скажите ему, что вы разочарованы в нем. Что он не тот, кого вы любили. Скажите, что вы прощаетесь с ним. Что такой он не нужен. (Фаина повторяет своими словами или односложно...)

Терапевт: Что происходит с вами сейчас?

Клиент: Немного легче, но еще есть боль...

Терапевт: Что происходит с той частью души, что болит?

Клиент: Я вижу дочь...

Терапевт: Скажите ей, что вы разочарованы, что она себя не так ведет, что вы ожидали, что она поддержит вас, а не мужа.

Клиент: Говорит...

Терапевт: Расскажите о семье. Сколько времени она существовала, на чем она держалась...

Клиент: 20 лет. Все на моем тепле. Нужно было растить дочь...

Терапевт: Семья нужна для того, чтобы вырастить детей. И теперь дочь выросла, а семья больше не нужна... Скажите ей "До свидания". Плачьте... плачьте... не сдерживайте себя. Это слезы прощания. Скажите своей семье, что "мы свою задачу выполнили и теперь пора расстаться."

Клиент: Повторяет, своими словами.

Терапевт: Еще раз скажите... Вздохните глубоко, чтобы все вышло из вас, выпустите... отпустите...

Клиент: Проделывает все...

Терапевт: Еще раз скажите, что все покончено... плачьте...

Клиент: Плачет...

Терапевт: Что сейчас?

Клиент: Я не вижу больше этой картины...

Завершение ситуации. Признак завершения гештальта — изменение чувств и внутренней картины (зоны).

Терапевт: Вы угнетали себя тем, что представляли, что ваш муж и его новая жена создадут семью и ваша дочь будет с ними. Но ведь муж это тот человек, в котором вы уже давно разочаровались, он не ваш, вы уже отказались от него раньше, чем это случилось. Дочь уже выросла, а.семья выполнила свою задачу и вы все это хорошо знаете и чувствуете... Что осталось?

Клиент: Мечта о счастливой и вечной семье...

Терапевт: Но ведь это ваша мечта, а не боль. И так много горя, а вы угнетаете себя тем, что придумываете что-то еще.

Клиент: Я сейчас чувствую себя как-то по-другому.

Терапевт: Можно посмотреть на этих людей по-другому? Если вы встретитесь, вы испытаете реальную боль. Выразите им свое недовольство, свою реальную боль, и не придумывайте еще, этого хватит. И простите их за нее.

Клиент: Говорит...

Терапевт: Что сейчас происходит внутри вас?

Клиент: Теперь я почувствовала себя отделенной от них.

Терапевт: Дочь следует канонам своего поведения по праву и она никуда не уходит. Дочь всегда дочь... Вздохните... что еще...?

Клиент: /Смеется/...

В этом случае Фаина закрывала глаза на реальность. Она боялась боли и пряталась от нее за мечту. Реальность жила по своим законам и рано или поздно это должно было себя проявить. Она защищала себя от своих слез, которые давно жили в ней. Важно, что она теперь осознала свои реальные чувства. Теперь они соответствуют ее представлениям. Важно дать возможность клиенту выплакать ее. Если это не происходит, то возможно возникновение депрессии.

В ходе терапии важно, чтобы клиент в эти минуты не чувствовал себя одиноким. Часто из ситуации можно выйти, опираясь на мудрость жизни. Если терапия совершается по поводу какой-либо утраты, чрезвычайно важно сказать "До свидания". Ситуация должна быть завершена, а чувства соответствовать реальности. Работа с тем или иным переживанием определяется еще и временем жизни этого переживания. Семья прожила 20 лет. Для чувств это большой срок. По времени можно определить важность переживания для человека...

После отреагирования чувств, смех помог Фаине выйти из этой ситуации.

Основная задача на этапе личностно-ориентированной гештальттерапии с лицами, страдающими затяжными формами заикания, состоит в "разведении" проблем речи и личностной проблематики другого рода. Здесь, работа разбивается на два обязательных момента: работа по запросу клиента (в общем виде: "хочу плавно говорить") и терапия стоящей за этим личной проблемой конкретной ситуации (работа с невротическим механизмом). Сложность заключается в том, что в этом случае не достаточно осознания клиентом наличия неречевой причины в сложной ситуации. Она воспринимается им, как вторая, существующая параллельно. Причинность становится очевидной только, после разрешения эмоциональной конфликтной ситуации и овладения клиентом этой ситуацией. Причинность становится явной после коренных изменений в структуре личности, в иерархии потребностей, после снятия стереотипов мышления и обретения свободы представлений. Ситуаций, объясняемых наличием заикания, может быть несколько. Это объясняется тем, что в сознании клиента речевой дефект накладывается на все проблемы коммуникации, является стержнем контактов всех уровней, внутриличностных конфликтов, является субъективно доминирующей потребностью. Субъективно доминирующая потребность — потребность плавно говорить — "стремиться" удовлетворить себя во всех без исключения случаях, "обновляется" постоянно, мешает здоровому контакту и снятию напряжения в сфере реально доминирующей потребности.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)