АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИОБРЕТЕННЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЫ (СПИД)

Прочитайте:
  1. А. Приобретенные тубулопатии.
  2. Врожденные и приобретенные глазные опухоли
  3. Врожденные и приобретенные формы поведения. Социально детерминированные формы поведения. Целенаправленное поведение
  4. ВТОРИЧНЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЫ
  5. Вторичные иммунодефициты.
  6. Вторичные приобретенные гломерулопатии
  7. Вторичные, или приобретенные, иммунодефициты
  8. Высшая нервная деятельность. Врожденные и приобретенные формы поведения. Физиология условных рефлексов
  9. Глава 18. Первичные иммунодефициты
  10. Гуморальные иммунодефициты (классификация, клиника, особенности иммунограммы, принципы лечения, прогноз).

Одним из наиболее клинически значимых вторичных иммунодефицитов является СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА (СПИД).

Впервые синдром описан в научной литературе в 1981 г. американскими исследователями. Однако ретроспективный анализ позволяет утверждать, что СПИД поражал людей и ранее. Первые случаи синдрома официально были зарегистрированы в США, Африке, на Гаити. В последнии годы, когда были налажены методы диагностики СПИДа, выянилось, что каждые 12-14 месяцев число зарегистрированных случаев синдрома удваивается. Соотношение инфицированных лиц к заболевшим колеблется от 50:1 до 100:1. Наибольшее распространение СПИД имеет среди гомо- и бисексуальных мужчин; наркоманов, вводящих наркотики внутривенно и пользующимися "коллективными" шприцами; реципиентов гемотрансфузий (больные анемиями); детей родителей, больных СПИДом.

ВОЗБУДИТЕЛЬ СПИДа относится к группе ретровирусов подсемейства лентивирусов. Эта разновидность вирусов впервые описана А.Дальтоном и соавт. (1974). Они содержат однонитчатую линейную РНК и фермент ревертазу (РНК-зависимая ДНК полимеразу). Репликация вирусной нуклеиновой кислоты идет через стадию синтеза двунитчатой ДНК на матрице РНК, т.е. как бы обратным путем. В клетку мишень проникает ДНК - копия с РНК вируса, котрая интегрирует с клеточным геномом. Транскрипция информации вирусной ДНК осуществляется при участии клеточной РНК-полимеразы. Созревание вириона путем почкования идет на клеточных мембранах.

В организм вирус проникает с кровью и ее дериватами, клетками при пересадки тканей и органов, переливании крови, со спермой и слюной через поврежденную слизистую или кожу. Проникнув в организм, возбудитель СПИДа внедряется в клетки, имеющие рецепторы Т4, к которому гликопротеиды вирусной оболочки имеют высокий аффинитет. Наиболее богаты рецепторами Т4 Т-лимфоциты хелперы, в которые в основном и проникают вирусы. Однако помимо этого вирус способен внедряться и в моноциты, фагоцитирующие клетки, клетки глии, нейроны. Вирус обнаруживается в крови, в ткани слюнных желез, простаты, яичек.

Через 6-8 недель (реже - через 8-9 месяцев) после инфицирования появляются антитела к ВИЧ.

ПАТОГЕНЕЗ СПИДа. ВИЧ инкорпорированный в геноме клеток организма в форме провируса, стимулирует транскрипцию РНК вируса. На основе этой РНК синтезируются белковые компоненты вируса, которые затем интегрируют с его нуклеиновой кислотой. По завершении процесса "сборки" вирусные частицы отторгаются от клетки, попадают в межклеточную жидкость, лимфу, кровь и атакуют новые клетки, имеющие рецепторы Т4, приводя их к гибели.

Существует несколько версий о МЕХАНИЗМЕ ЛИЗИСА КЛЕТОК, ПОРАЖЕННЫХ ВИЧ. Одно из допущений (Р.Галло,1983) заключается вразрушении мембран лимфоцитов, моноцитов, нейронов при "отпочковывании" вируса от клетки с последующим их лизисом. Вероятность гибели клеток пропорциональна количеству рецепторов Т4 на их поверхномти. Наибольшее их число имеют Т-хелперы, в связи с чем их количество значительно уменьшается.

В качестве другого механизма лизиса инфицированных ВИЧ клеток рассматривается возможность встраивания белков вирусной оболочки в клеточные мембраны. В связи с этим клетки распознаются ИКС как чужеродные и уничтожаются (Р.Курт, Х.Бреде,1984).

Полагают также, что инкорпорация ДНК вируса (провируса) в геном Т-хелпера лишает их способности к трансформации и реагированию на регуляторные стимулы, в частности - на интерлейкин 2.

Допускается также регуляторное подавление Т-хелперов растворимыми факторами супрессии, которые выделяют мононуклеары крови больных СПИДом (Дж.Лоуренс,1983).

Эти и другие механизмы действия ВИЧ на клетки обуславливают их лизис, вызывая уменьшение их числа. В наибольшей мере это относится к Т-ХЕЛПЕРАМ. Именно по этому развивается ЛИМФОПЕНИЯ. Кроме того, подавляется способность Т-хелперов продуцировать интерлейкин 2. Одновременно наблюдается снижение (примерно на 80-90%) количества и функциональной активности естественных киллеров. Число В-клеток, как правило, остается в пределах нормы, а функциональная активность их нередко снижается. Количество МАКРОФАГОВ обычно не изменяется, однако выявляется нарушение хемотаксиса и внутриклеточного переваривания чужеродных агентов. Отмечается также расстройство механизма "презентации" макрофагом антигена Т- и В-лимфоцитам. Указанные изменения создают предрасположенность больных СПИДом к инфекциям, лимфоретикулярным опухолям (например, к саркоме Кпоши), а также - неспособности к развитию аллергических реакций замедленного типа.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Патологическая физиология/Под ред. А.Адо и В.В.Новицкого. - Томск,Изд-во Томского университета,1994.

2. Патофизиология: Курс лекций. /Под ред. П.Ф.Литвицкого. - М.: Медицина, 1995. - 752 с.

3. Петров Р.В. Иммунология. - М., Медицина, 1982. - с.65-74.

4. Петров Р.В. Иммунология и иммуногенетика. - М., Медицина, 1976. - 276 с.

5. Томпсон Р.Т. Последние достижения в клинической иммунологии. - М., Мир, 1983. - 340 с.

6.. Иммунология/Под ред. У.Пола в 3-х томах. - М., Мир, 1989. - т.1 - с.57-68.

7. Общая патология человека (Рук-во для врачей в 2-х томах под ред. А.И.Струкова, В.В.Серова, Д.С.Саркисова). М., Медицина, 1990. - т.2 - гл.2.

8. Ройт А. Основы иммунологии. - М., Мир, 1991. - гл.12. - С.219-236.

9. Клиническая иммунология и аллергология в 3-х томах. Пер. с нем./Под ред.Л.Йегера.2-е изд., перераб. и доп.- М.: Медицина,1990.

10. Борисов Л.Б., А.М.Смирнова, Фрейдлин И.С. и др. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология.М., Медицина 1994.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 755 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)