АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 8. ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ИХ СВОЙСТВА

Прочитайте:
  1. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк
  2. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  3. L Глава 2. Светолечение (фототерапия)
  4. А. Свойства и виды рецепторов. Взаимодействие рецепторов с ферментами и ионными каналами
  5. Абразивные материалы и инструменты для препарирования зубов. Свойства, применение.
  6. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  7. Аденовирусы, морфология, культуральные, биологические свойства, серологическая классификация. Механизмы патогенеза, лабораторная диагностика аденовирусных инфекций.
  8. Альгинатные оттискные массы. Состав, свойства, показания к применению.
  9. Анатомия и гистология сердца. Круги кровообращения. Физиологические свойства сердечной мышцы. Фазовый анализ одиночного цикла сердечной деятельности
  10. Антигенные свойства

Что же такое эфирные масла? Говоря образно, это сама душа и кровь растения, с научной же точки зре­ния каждое эфирное масло - настоящая биохими­ческая лаборатория. Огромное разнообразие хими­ческих компонентов (более сотни), составляющих каждое эфирное масло, и определяет их уникальное действие на организм. Двух абсолютно одинаковых по своему действию масел в природе не существует, хотя существуют эфирные масла с похожим запа­хом. Например, лимонным запахом обладают такие масла, как мелисса, вербена, цитронелла, однако, несмотря на это, лечебные свойства этих масел суще­ственно отличаются.

Интересующие нас эфирные масла образуются и накапливаются в эфирномасличных железах всего растения в целом или его отдельных частей: у мяты - в листьях, у кедра - в древесине, у корицы - в коре, у фенхеля - в плодах и так далее. Железы с эфирны­ми маслами можно легко рассмотреть на корках цит­русовых.

Растения, содержащие эфирные масла, называ­ются эфирномасличными.

Но существуют и такие растения, которые эфир­номасличными не являются. К ним относятся такие растения, как фиалка, яблоневый цвет, сирень, пер­сик, ландыш, абрикос, лотос, магнолия, папорот­ник, кокос, банан, земляника, клубника, киви, ар­буз, дыня и огурец. Эфирных масел перечисленных выше растений в мире не существует.

Эфирное масло оказывает в целом такое же дейст­вие на организм, как и растение, из которого его получают. Но в ряде случаев действие эфирного масла может быть гораздо сильнее. И уж абсолютно точно, что эфирные масла оказывают более эффективное влияние на психику человека, чем лекарственные травы.

Каким образом? Одно из возможных объяснений заключается в том, что некоторые молекулы эфир­ных масел действуют подобно гормонам, стимулируя и регулируя наши эмоции и физические реакции. Ученые выяснили: когда человек вдыхает, к приме­ру, цитрусовый аромат, в его слюне происходит рост плотности иммуноглобулина А, что способствует вос­становлению после стресса.

Благодаря особенностям своей химической струк­туры, эфирные масла способны проникать через кле­точную стенку и доставлять внутрь клетки кислород и питательные вещества. Эфирные масла способны уменьшать вязкость крови, одновременно увеличи­вая скорость кровотока и усиливая снабжение тка­ней кислородом. Мало того, распыление эфирных масел в помещении приводит к увеличению содержа­ния атмосферного кислорода благодаря высвобожде­нию окислительных молекул. Повышается уровень озона и отрицательных ионов в атмосфере помеще­ния, что угнетающе воздействует на рост микроорга­низмов, в частности, стафилококков. Например, при распылении смеси эфирных масел сосны, мяты, ла­ванды и других эфирных смесей из 210 микробных колоний, определяемых в помещении до распыле­ния, остается только 4. Вместе с тем повышается ак­тивность иммунной системы человека благодаря вы­соким антиоксидантным свойствам эфирных масел. Учеными доказано, что эфирные масла, например, чесночное, обладают способностью связываться с ме­таллами и токсическими химическими веществами, выводя их из тканей организма. Выявлен радиоза­щитный эффект масел лаванды и эвкалипта.

В отношении эфирных масел интересен еще и сле­дующий факт. Изучая электрическую частоту челове­ческого тела, Г. Янг отмечает, что обычный уровень электрической частоты тела здорового человека со­ставляет приблизительно 62-78 Гц, однако при сни­жении его ниже указанного минимума человек может заболеть в результате нарушения функции иммунной системы. Так, симптомы простуды появляются на 58 Гц, насморка - на 57 Гц, кандидоза - на 55 Гц и т. д.

Одним из способов оздоровления человека явля­ется поддержание электрической частоты тела на должном уровне. При этом заслуживает внимания следующий факт: консервированная пища имеет электрическую частоту, равную 0; свежая пища - до 15 Гц; сухие травы - от 12 до 22 Гц; эфирные мас­ла могут иметь частоту от 52 до 320 Гц (последняя - частота розового масла).

Конечно, нас интересуют прежде всего терапевти­ческие свойства эфирных масел, однако нужно ска­зать несколько слов и об их физических свойствах.

Эфирные масла летучи. Именно это качество оп­ределяет скорость и силу эффекта ароматерапии. По степени летучести эфирные масла можно разделить на три группы.

Высокие показатели летучести имеют масла кипа­риса, мяты перечной, чайного дерева, лимона. Они быстро испаряются и быстро действуют на организм, оказывая большое влияние на психику человека.

Средние показатели летучести имеют мирра, со­сна, розмарин, ромашка. Эти масла более стойкие, Дольше сохраняют аромат. Их воздействие на орга­низм постепенное.

Низкие показатели летучести имеют ладан, пачу­ли, кедр, сандал. Эти масла часто применяют для фиксации более летучих масел, для увеличения сро­ка их хранения.

Эфирные масла нежирные. Испаряясь при ком­натной температуре, эфирные масла, в отличие от растительных, не оставляют жировых пятен на бу­маге, хотя и может наблюдаться легкое окрашива­ние, если масло имеет цвет. Например, эфирное масло корицы и зверобоя - красноватое, горькой полыни - зеленое, ромашки - голубое. Но это отли­чие эфирных масел от растительных лишь внешнее, основное же заключается в их разном химическом

составе.

Эфирные масла легкие. 95% эфирных масел об­ладают более низкой плотностью по сравнению с во­дой. Если эфирное масло ввести в воду, оно будет плавать на ее поверхности, испаряясь. Это дает воз­можность вдыхать летучие фитоорганические ве­щества.

Тяжелее воды чесночное, коричное, померанце­вое и некоторые другие масла.

Растворяют эфирные масла в спирте, эфире и рас­тительных (нелетучих) маслах.

Если вы хотите использовать эфирные масла с во­дой, необходим эмульгатор.

Эмульгаторами являются молоко, сливки, молочн ая сыворотка, мед, варенье, сироп, отруби, мор­ская или поваренная соль.

Если вы хотите ароматизировать чай, капните 1-2 капли эфирного масла на сухую заварку, за­кройте пустой чайник крышкой, чтобы чайные ли­стья впитали в себя запах, а затем залейте кипятком.

Качество эфирного масла. Безвредность и терапев­тическая эффективность эфирного масла определяется прежде всего его качеством. Какие существуют по­казатели качества? Это прозрачность, однородность, отсутствие осадка и включений. Запах должен быть ровным, тонким. Кроме того, не должны чувство­ваться примеси технического характера (спирт или ацетон).

Натуральные эфирные масла всегда разлиты во флаконы темного стекла объемом от 10 до 5 милли­литров (для труднополучаемых масел). Редкие, до­рогостоящие сорта эфирных масел, такие как роза, тубероза, вербена, мимоза, жасмин, нарцисс и неко­торые другие масла, упакованы в 1-миллилитровые флаконы. Цена таких высококачественных масел очень высока.

Стоимость эфирного масла определяется его ка­чеством, ценностью и редкостью эфирномасличного растения, трудностями при его выращивании, про­центным содержанием эфирного масла в растении. Например, для получения килограмма розового мас­ла требуется 5 тонн цветков.

Кроме того, высококачественное масло всегда под­вергается детерпенизации - процессу, который по­зволяет уменьшить кислородосодержащие углеводо­роды, раздражающие кожу. Такая перегонка сырья уменьшает количество эфирного масла по сравнению с первоначальным на 95 %.

Растущая популярность ароматерапии (а аромате-рапия в странах Европы и Америки сегодня действи­тельно переживает настоящий бум), привела к тому, что на рынке появились фальсифицированные, нека­чественные, дешевые масла.

Существует несколько методов фальсификации эфирных масел. Например, подмена дорогого розо­вого масла пальмарозовым или маслом герани. Еще один способ фальсификации - добавление к натуральным маслам синтетических компонентов. Син­тетические масла могут быть полностью идентичны натуральным, но они всегда отличаются по своей хи­мической структуре.

Синтетические масла не содержат растительных компонентов и совершенно лишены терапевтическо­го эффекта. Мало того, такие масла могут вызвать серьезную аллергическую реакцию, не говоря уже о раздражении слизистой носа и кожи, и общем токси­ческом действии на организм.

Помимо фальсифицированных масел, благодаря растущей популярности ароматерапии на рынке поя­вилось много некачественных, но дешевых масел. Эти масла натуральные, но сырье для их производст­ва куплено в тех регионах, где условия выращивания растения не обеспечивают высокого качества масла.

Например, базилик с Коморских островов содер­жит 80 % метилхавикола, а из Египта (французский базилик) - только 25 %.

На качество масла влияют многие факторы: и кли­мат, в котором произрастает растение, и почва, и хи­мические удобрения, и средства защиты от насекомых и сорняков, и даже высота над уровнем моря.

Так, лаванда, растущая на большой высоте, имеет более высокое содержание ланалоонацетата (сложно­го эфира, который придает высокое качество эфирно­му маслу), нежели лаванда, произрастающая на бо­лее низких местах по отношению к уровню моря. Конечно, имеет значение способ изготовления эфир­ного масла.

Исходя из сказанного выше, вы можете сами сде­лать вывод о том, насколько дорого стоят качествен­ные эфирные масла.

Если вам предлагают «настоящее» эфирное масло объемом 10 мл по цене дешевле 200-300 рублей, то вы реально рискуете своим здоровьем. Конечно, я не могу вас заставить не покупать понравившееся мас­ло, но хотя бы не принимайте его внутрь, если не уве­рены в качестве.

В данной книге я порекомендую вам те эфирные масла, которые я применяю сама - масла москов­ского центра ароматерапии «Ирис». Те из вас, кто живет далеко от Петербурга и Москвы, смогут зака­зать эти масла по почте (адрес указан в конце книги).

Эфирные масла требуют особых условий хране­ния, так как окисляются и осмоляются под воздейст­вием света и кислорода.

Увеличить срок годности эфирных масел (кроме группы цитрусовых) и сохранить при этом высокое качество можно в том случае, если масло герметиче­ски укупорено, хранится в темноте, при температуре около 8°С, то есть в холодильнике. Хранение в холо­дильнике обязательно для цитрусовых и хвойных эфирных масел.

Цитрусовые масла не портятся в течение года, все остальные - в течение двух лет.

Известно, что «тонкие» запахи таких масел, как ладан, нероли, роза, нарцисс, становятся более бла­городными при длительном хранении. Но не увле­кайтесь! При приеме эфирных масел внутрь (особен­но это касается лечения детей), нужно обязательно учитывать срок годности, указанный на упаковке масла.

Свежеприготовленные ароматические компози­ции не теряют своих лечебных свойств на протяже­нии одной недели.

Изучая методики и способы применения эфирных масел, вы встретитесь с такими терминами, как транс­портные масла и масла абсолю. Я думаю, что эти тер­мины знакомы немногим, поэтому расскажу о них поподробнее.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 760 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)