АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ишемическая болезнь сердца

Прочитайте:
  1. D) болезнь
  2. E. Нарушения ритма сердца.
  3. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  4. I. Дз:. Болезнь Жильбера
  5. I. Диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса, базедова болезнь
  6. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца
  7. II. Язвенная болезнь (ЯБ)
  8. III) Болезнь Фридрейха.
  9. IV. Закрытый (непрямой) массаж сердца.
  10. V. Болезнь и здоровье в психике человека

В настоящее время ишемическая болезнь сердца (ИБС) составля­ет более 70% всех сердечно-сосудистых заболеваний. Течение ИБС усугубляется нарушением обмена жиров, углеводов, избыточной мас­сой тела, чрезмерным потреблением соли. ИБС приводит к инвалид­ности и высокой смертности в пожилом возрасте.

Стенокардия — кратковременное нарушение коронарного кро­вообращения, в основе которого лежит спазм коронарных сосудов.

Приступ стенокардии у пожилых и старых людей может возник­нуть из-за неблагоприятных метеорологических факторов, физичес­кого перенапряжения, бурных эмоций, обильной еды, вызывающей переполнение и вздутие кишечника.

Клиническая картина. С возрастом увеличивается часто­та атипичных проявлений недостаточности коронарного кровообра­щения. Особенностью приступа стенокардии у пожилых и старых людей является отсутствие яркой эмоциональной его окраски. Боль­ные жалуются на давящие боли за грудиной или чувство стеснения в области сердца. Иногда пожилые люди могут отмечать ощущения неопределенного характера, типа тяжести в левой половине грудной клетки. Иррадиация болей при стенокардии у пожилых также име­ет свои особенности. Нередко они иррадиируют в затылок, шею, челюсть. У ряда пожилых больных обострение хронической коро­нарной недостаточности обусловлено подъемом артериального дав­ления.

У пожилых и старых людей значительно чаще наблюдается безбо­левая форма стенокардии, при которой вначале появляется не боль, а одышка или аритмия.

Лечение. При возникновении приступа стенокардии у пожило­го человека его необходимо сначала усадить или уложить. Для купи­рования приступа стенокардии используются нитраты быстрого дей­ствия (нитроглицерин). Многие больные пожилого и старческого воз­раста плохо переносят обычные дозы нитроглицерина, которые вызывают у них общую слабость, головокружение, головную боль, тяжесть в голове. В этих случаях рекомендуют использовать препара­ты группы молсидимина (корватон, сиднофарм).

Если у больного, страдающего стенокардией, снижено артериаль­ное давление, параллельно с нитроглицерином рекомендуют приме­нять кордиамин или мезатон в небольших дозах. Используют также отвлекающую терапию (горчичники на область сердца, горячие руч­ные ванночки).

В настоящее время лечение стенокардии проводят комплексно и наряду с нитратами быстрого и пролонгированного действия больные должны получать бета-блокаторы (индерал, анаприлин), антагонисты кальция (коринфар, изоптин, феноптил, норваск) для улучшения сократительной функции и проводимости сердечной мышцы. Кроме того, такие пациенты должны обязательно полу­чать антиоксиданты (вещества, способствующие выведению недоокисленных продуктов обмена из сердечной мышцы) Это — ноотропил, витамин Е; из продуктов питания — капуста, салат, зелень. В результате новейших разработок, касающихся лечения ишемии, к применению рекомендованы цитопротекторы (предуктал), спо­собствующие повышению устойчивости сердечной мышцы к ише­мии.

Инфаркт миокарда. Вероятность возникновения инфаркта ми­окарда в пожилом возрасте значительно возрастает по сравнению со средним возрастом. Возрастные изменения, выражающиеся в снижении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой си­стемы, в сочетании с нарушениями, вызванными атеросклерозом, способствуют развитию инфаркта миокарда. К причинам, приво­дящим к инфаркту миокарда в пожилом возрасте, чаще всего мож­но отнести физические и эмоциональные перегрузки, повышение артериального давления, нарушения жирового обмена и сердечно­го ритма.

Улиц пожилого возраста, как правило, бывают мелкоочаговые и повторные инфаркты миокарда.

Клиническая картина. В клиническом течении инфаркта миокарда у пожилых имеются свои особенности: болевое начало на­блюдается значительно реже, боль меньшей интенсивности, не имеет типичной локализации и иррадиации. Отмечается развитие атипич­ных форм заболевания — астматической, абдоминальной, аритмичес­кой, церебральной, безболевой и др. У пожилых и старых людей ин­фаркт миокарда чаще сопровождается динамическим нарушением мозгового кровообращения.

Кардиогенный шок у пожилых может развиться в любой период инфаркта миокарда и привести к выраженным нарушениям крово­обращения во всех жизненно важных органах. В острой стадии ин­фаркта миокарда часто возникает нарушение сердечного ритма, что значительно ухудшает прогноз заболевания.

Инфаркт миокарда у пожилых может осложниться тромбоэмбо­лией легочной артерии, отеком легких, разрывом аневризмы сердца, развитием недостаточности кровообращения.

Для диагностики инфаркта миокарда используют инструмен­тальные и лабораторные методы исследования. Основным методом диагностики является исследование ЭКГ, на которой изменения чаще всего касаются зубца Т — он становится отрицательным в нескольких отведениях.

Однако у пожилых людей изменения на ЭКГ часто могут отсут­ствовать, в связи с чем возрастает диагностическая роль радионуклеидной сцинтиграфии миокарда.

Активность ферментов крови у пожилых с выраженным кардио­склерозом может быть незначительной.

Вследствие снижения реактивности организма температурная ре­акция и изменения со стороны общего анализа крови у пожилых лю­дей могут отсутствовать.

Лечение. Больные инфарктом миокарда должны быть срочно госпитализированы и находиться в палате интенсивной терапии под мониторным наблюдением, на строгом постельном режиме в пер­вые дни. При дальнейшем расширении двигательного режима боль­ным назначают лечебную физкультуру (ЛФК). Питание должно быть дробным с ограничением поваренной соли, жидкости и сла­достей.

Лечение инфаркта миокарда в пожилом возрасте направлено на купирование болевого приступа, профилактику осложнений, поддер­жание сократительной способности миокарда, проведение реабили­тационных мероприятий. Из методов обезболивания предпочтение отдают нейролептанальгезии (фентанил, дроперидол, таламонал), ненаркотическим анальгетикам, ингаляциям закиси азота. Для улуч­шения питания миокарда, активизации процессов метаболизма, пре­дупреждения аритмий назначают препараты калия, анаболические стероиды, витамины и др. Лечение антикоагулянтами показано с мо­мента заболевания. Для профилактики аритмии назначают лидокаин, новокаинамид, кордарон и др.

Артериальная гипертония. Причины. В связи с возрастны­ми изменениями в стенках сосудов уровень артериального давления у пожилых зачастую повышается. Поражение сосудистой стенки обус­ловлено прогрессирующим атеросклеротическим процессом в орга­низме.

Существует допустимая возрастная норма артериального давле­ния — 160/95 мм рт. ст. Повышение артериального давления отмеча­ется также и при ряде заболеваний эндокринной системы, почек, ане­миях, опухолях мозга и др., являясь сопутствующим, но не ведущим симптомом.

Повышению артериального давления в пожилом возрасте способ­ствует перестройка нейрогуморальных механизмов регуляции арте­риального давления в организме человека.

Увеличение с возрастом массы тела, снижение физической актив­ности, длительность вредных привычек (курение, употребление ал­коголя) способствуют росту артериального давления. Причиной по­вышения давления также может быть эмоциональное и физическое перенапряжение.

Все эти факторы создают благоприятную почву для развития ги­пертонической болезни, в частности особого ее вида— систоличес­кой (атеросклеротической) гипертензии.

Клиническая картина. У пожилых и старых людей субъек­тивные ощущения повышения артериального давления могут быть невыраженными. Гипертоническая болезнь у пожилых зачастую обна­руживается случайно при осмотре больного врачом. Часто пациенты жалуются на общую слабость, головные боли, головокружение, шум в голове и ушах, одышку при незначительной физической нагрузке. Такое проявление болезни объясняется снижением сопротивляемос­ти организма и адаптационных его возможностей и, в частности, не­рвной системы. Это представляет определенную трудность в диагно­стике гипертонического криза, что влечет за собой иногда несвоевре­менное оказание медицинской помощи пожилому человеку с последующим развитием осложнений — инсульта, инфаркта миокарда или других сосудистых катастроф в организме.

Как правило, гипертоническая болезнь у пожилых людей про­текает на фоне выраженного атеросклеротического процесса. Ги­пертонические кризы у пациентов старше 60 лет могут проявлять­ся упорной головной болью давящего, распирающего характера; ощущением тяжести в затылке, сопровождающимся тошнотой, рвотой, мельканием «мушек» перед глазами, слабостью в конечно­стях, легким нарушением речи, болями сжимающего характера в области сердца.

При обследовании таких больных можно выявить частый пульс. Границы сердца расширены влево. При выслушивании сердца у вер­хушки и на аорте регистрируется систолический шум. На ЭКГ могут отмечаться единичные экстрасистолы, патологически измененный зубец Т, признаки гипертрофии левого желудочка. Обнаруживается изменение сосудов глазного дна, которое имеет важное диагностичес­кое значение. Общий анализ крови и мочи у больных в связи с гипер­тонической болезнью не изменяется.

Лечение. Больным с повышенным артериальным давлением ре­комендуют соблюдать гигиенический режим и ограничить употреб­ление поваренной соли. Стремиться к полной нормализации уровня артериального давления у пожилых пациентов нет необходимости. Энергичная гипотензивная терапия может повлечь за собой тяжелые явления коронарной недостаточности или функциональную недоста­точность почек.

При головной боли, головокружении, повышенной утомляемос­ти рекомендуют использовать успокаивающие и легкие сосудорасши­ряющие средства.

При показателях диастолического давления свыше 120 мм рт. ст. следует сразу использовать гипотензивные средства. Снижать арте­риальное давление необходимо постепенно. Резкое его снижение при­водит к нарушению кровообращения жизненно важных органов и развитию церебральной, коронарной или почечной недостаточнос­ти. Для этого применяют малые дозы гипотензивных препаратов в сочетании с оксигенотерапией, рациональным питанием и лечебной физкультурой. Основными препаратами снижения артериального давления являются диуретики, дибазол, клофелин, метилдопа, капотен и др.

Лечение гипертонических кризов, осложненных острым наруше­нием мозгового кровообращения, должно проводиться в специали­зированном отделении интенсивной терапии.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 864 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)