АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАРАТУБЕРКУЛЕЗ

Прочитайте:
  1. ПАРАТУБЕРКУЛЕЗ

Паратуберкулез (паратуберкулезный энтерит, болезнь Ионе) — хроническое инфекционное заболевание жвачных животных, характеризующееся специфическим воспалением кишечника. Восприимчив КРС, МРС, верблюды, олени.

Возбудитель болезни — Mycobacterium paratuberculosis.

Заражение происходит при поедании загрязненных фекалиями больных животных кормов и воды.

У крупного рогатого скота различают два периода болезни: скрытый, улавливаемый серо-аллергическими реакциями, и клинический, с его наиболее яркими симптомами в виде анемии, истощения и диареи. У овец вследствие латентного течения инфекции клиника менее ярка, чем у крупного рогатого скота. Наиболее постоянные и типичные для паратуберкулеза патологоанатомические изменения обнаруживают в кишечнике и брыжеечных (мезентериальных) лимфатических узлах. Особенно демонстративны они у павших животных, тогда как у животных, убитых на основании показаний серо-аллергических реакций, особенно в скрытый период болезни, изменения слабо выражены и на секционном столе трудно поддаются учету.

Рис. 24. Поперечная складчатость слизистой тонкого кишечника у КРС при паратуберкулезе

При паратуберкулезе чаще всего поражаются тощая и подвздошная кишки и брыжеечные лимфатические узлы, значительно реже двенадцатиперстная, слепая и ободочная, а также сычуг.

При вскрытии павших или вынужденно убитых животных с выраженной клиникой обращают на себя внимание резкое истощение и анемия, а при осмотре кишечника — толщина и плотность его стенки. По толщине и консистенции кишечник напоминает пищевод. Такое утолщение стенки кишечника не всегда одинаково выражено по всей его длине. Довольно часто сильно пораженные участки чередуются со слабо пораженными. Тонкий кишечник обычно пуст или содержит немного кормовых масс, похожих на мучную болтушку; его слизистая оболочка покрыта густой и вязкой слизью.

Рис. 25. Утолщение ворсинок тонкого кишечника у овцы и инфильтрация ее эпителиоидными клетками

На поперечных и продольных разрезах кишечника бросается в глаза толщина его слизистой, превышающая нормальную в 4—5, а иногда в 10 и более раз. Такое резкое утолщение слизистой вызывает сильное сужение просвета кишечника. Слизистая собрана в толстые, извилистые, поперечные и продольные складки, придающие ее поверхности сходство с извилинами головного мозга или каракулевым мехом. Эти складки неподвижны и при поглаживании не расправляются. Сходство слизистой кишечника с корой головного мозга еще более увеличивает ее окраска. Слизистая бледна, серо-белая или серо-желтоватая и лишь местами по складкам гиперемирована и пронизана точечными кровоизлияниями.

Встречаются также случаи точечной и мелкопятнистой шиферной пигментации ворсинок и лимфатических узелков. После удаления с поверхности слизистой обильного мутного и тягучего налета, она выглядит бархатисто-гладкой, тогда как в глубине ее складок, особенно при осмотре через лупу, хорошо заметна мелкая зернистость и шагреневатость поверхности.

Некрозы и язвы, как правило, отсутствуют. Лимфатические скопления (лимфофолликулы, пейеровы бляшки) на поверхности слизистой не выделяются.

В толстом отделе кишечника преобладает продольная складчатость. Содержимое этого отдела жидкое, грязно-бурое и неприятного запаха. Слизистая сычуга чаще всего гиперемирована и отечна по складкам.

Лимфатические сосуды самого кишечника, а также лимфатические сосуды брыжейки иногда имеют вид толстых извивающихся тяжей.

Рис. 26. Поля из эпителиоидных и гигантских клеток в корковом веществе мезентериального лимфатического узла КРС при паратуберкулезе

 

Мезентериальные лимфатические узлы увеличены, мягкой консистенции, поверхность разреза их влажная (отек). Местами на ней заметны бело-желтые саркомоподобные очажки. Очагов творожистого некроза, как и в кишечнике, не бывает.

Микроскопией устанавливают, что гипертрофия слизистой и увеличение брыжеечных лимфатических узлов обусловлено разрастанием в них специфической для паратуберкулеза грануляционной ткани. Ее основная масса состоит из эпителиоидных клеток, а именно крупных, полигональной или круглой формы клеток с эксцентрично расположенными в них ядрами. В своей цитоплазме эти клетки содержат огромное количество паратуберкулезных микобактерий. Кроме эпителиоидных, в состав грануляционной ткани входят лимфоидные, плазматические и гигантские клетки, а также эозинофильные лейкоциты. Мощно развитые клеточные инфильтраты вызывают деформацию ворсинок (колбообразно. вздутые ворсинки), атрофию желез. Размножение этих клеток по ходу лимфатических сосудов под серозной оболочкой кишечника и брыжейки обусловливает описанное выше утолщение этих сосудов. В лимфатических узлах — Разрастание такой же грануляционной ткани, что и в кишечнике.

Диагноз на паратуберкулез ставят комплексно. Для окончательного диагноза в лабораторию посылают отрезки пораженных участков кишечника и лимфоузлы, фиксированные в 10% растворе формалина (для гистологического исследования) и в 30% глицерине (для бактериоскопии). В мазках или срезах, окрашенных гематоксилин-эозином и по Циль-Нильсену, обнаруживают множество кислотоустойчивых палочек.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1599 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)