АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕПТОСПИРОЗ. Лептоспироз (Leptospirosis) — инфекционная, природно-очаговая болезнь многих видов животных и птиц, проявляющаяся лихорадкой

Прочитайте:
  1. Leptospira interrogans - возбудитель лептоспироза
  2. Актуальность проблемы лептоспироза
  3. Алгоритм по диагностике лептоспироза
  4. Алгоритм по определению осложнений, рецидивов, обострений лептоспироза
  5. Алгоритм по определению осложнений, рецидивов, обострений лептоспироза
  6. В. лептоспироз,
  7. В. лептоспироз,
  8. Возбудитель лептоспироза
  9. Возбудитель лептоспироза
  10. Дифференциальная диагностика лептоспироза

Лептоспироз (Leptospirosis) — инфекционная, природно-очаговая болезнь многих видов животных и птиц, проявляющаяся лихорадкой, гемоглобинурией (гематурией), желтушным окрашиванием и некрозами слизистых оболочек и кожи, атонией желудочно-кишечного тракта, абортами, рождением нежизнеспособного потомства, снижением продуктивности животных.

Лептоспироз - одно из самых распространенных заболеваний, оно встречается на всех континентах, кроме Антарктиды.

Этиология. Лептоспироз входит в обширную группу спирохетозных инфекций. Возбудителем болезни являются лептоспиры. Лептоспиры представляют собой длинные и нежные клетки винтообразно закрученные в виде тонкой спирали. Обычно длина клетки 7 – 14 мкм. По современной международной классификации лептоспиры относятся к прокариотам и входят в порядок Spirochaetales семейства Spirochaetaceae,который включает два вида: патогенный – L. interrogans и сапрофитический – L. biflexa. Для лептоспир характерна активная подвижность, спор не образуют. В инфекционной паталогии животных наибольшее значение имеют серогруппы: Pomona, Tarassovi, Hebdomadis, Canicola, Grippotyphosa и Icterohaemorrhagiae. В воде открытых водоемов лептоспиры сохраняются от 7 до 30 дней и более; во влажной почве выживают до 260 дней; в почках животных до 28 дней. При кипячении погибают мгновенно. В моче КРС, свиней и грызунов они сохраняются от 4 – 7 дней, а в абортированном плоде свиньи – несколько дней.

 

Рис. Структура лептоспир

1-наружная мембрана;

2-периплазматический цилиндр;

3-жгутик:- 1-наружная мембрана (а,б,в-ее слои); - 2-внутренняя мембрана; - 3-периплазматическое пространство;

4-жгутики;

5-цитозоль

Патогенез, течение, клинические признаки. Проникнув в организм при искусственном или естественном заражении, лептоспиры благодаря активному движению быстро попадают в кровяное русло. При естественном заражении проникновение лептоспир в организм остается, как правило, незамеченным. В данном случае пирогенный эффект из – за небольшого количества лептоспир, проникающих в организм, не проявляется. Продолжительность инкубационного периода у с\х животных колеблется от 3 – 14 дней. После заражения содержание лептоспир в крови быстро уменьшается, так как они проникают в паренхиматозные органы, где активно размножаются и затем снова попадают в кровь и, разносясь по всему организму, проникают в развивающийся плод, спинномозговую жидкость и т.д. Затем наступает генерализация инфекции (лептоспиремия). Процесс накопления лептоспир в крови сопровождается лихорадкой, которая обычно бывает кратковременной, увеличивается число лептоспир в печени, почках, надпочечниках, селезенке и легких. К этому времени образуются антитела, которые разрушают лептоспиры и происходит их элиминация из крови в паренхиматозные органы. В почечных же клубочках и канальцах, где они активно размножаются и выделяются с мочой, лептоспиры недоступны воздействию антител.

Параллельно развиваются другие характерные признаки. Интенсивность этих признаков у животных различных видов и возрастных групп различна. Она зависит от возраста животного, степени адаптации лептоспир данных сероваров к животным данного вида, условий содержания и кормления животных и вирулентности вохбудителя.

У человека патогенные лептоспиры вызывают желтушный или безжелтушный лептоспироз, протекающий, как правило, остро.

У молодняка КРС, собак, реже у овец и коз лептоспироз может протекать в форме иктерогемоглобинурии. У свиней, взрослого КРС и большинства видов грызунов клинические признаки болезни бывают слабовыраженными.

У супоросных свиней, стельных коров и беременных животных других видов лептоспироз служит причиной аборта, рождения мертвого или нежизнеспособного приплода.

Относительно механизма абортов при лептоспирозе имеются различные точки зрения, отражающие, по–видимому, многообразие форм проявления и течения лептоспирозной инфекции у беременных животных. Гибель плода объясняют размножением в нем лептоспир и развитием острого инфекционного процесса; проникновением эндотоксина лептоспир через плацентарный барьер и массовым разрушением эритроцитов; гибелью материнских и плодовых клеток плаценты, а, следовательно, и зародыша. Аборты и преждевременные роды лептоспирозной этиологии происходят у животных с эпителиохориальной и десмохориальной плацентой: свиней, жвачных и лошадей. Характер связи плаценты с материнским организмом не позволяет антителам проникать в плод, оставляя его беззащитным от смертельного внутриутробного поражения лептоспирами.

У собак, имеющих эндотелиохориальную плаценту, а также у грызунов и людей с гемохориальной плацентой плод не подвергается такому поражению, в силу того что антитела, вырабатываемые материнским организмом, проникают через плаценту.

Сохранение возбудителя в почках переболевших животных и длительное выделение его с мочой – одна из основных особенностей течения лептоспироза. Это обеспечивает лептоспирам выход во внешнюю среду, а, следовательно, и циркуляцию в природе. Некрозы в почках и печени, постоянно выявляемые у животных, перенесших лептоспироз, - это следствие воздействия на окружающие ткани токсинов лептоспир, выделяющихся после массовой гибели микробных клеток под действием антител.

При лептоспирозе значительно поражается эндотелий органов и тканей. Стенки сосудов становятся хрупкими, их проницаемость повышается. В результате этого происходят кровоизлияния в почки (в моче появляются эритроциты), легкие, эндокард, эпикард, слизистые оболочки мочевыводящих путей, ЖКТ, а также в кожные покровы и конъюнктиву глаз. Существенно повышается ломкость капилляров. Эти патологические изменения – явное следствие воздействия токсинов. Лептоспирозные эндотоксины обладают помимо гемолитической активности пирогенностью, общей токсичностью и цитопатогенным действием. Развивающийся при лептоспирозе септико – токсический процесс вызывает поражение центральной нервной системы, вследствие чего нарушается нормальная функция различных органов.

Лептоспироносительство у животных сопровождается наличием нестерильного иммунитета высокой напряженности.

Течение и симптомы. Лептоспироз протекает остро (иногда молниеносно), подостро и хронически, с характерными симптомами (типично) и атипично. Встречается и бессимптомный лептоспироз, который в подавляющем большинстве случаев является иммунизирующей субинфекцией. Инкубационный период колеблется от 3 – 5 до 14 – 20 дней.

Течение, симптомы, и патологоморфологические изменения при лептоспирозе у каждого вида животных имеют свои особенности. На примере каждого вида животного и человека рассмотрим лептоспироз подробней.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1121 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)