АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патологоанатомические изменения у собак

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. II. ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ И КАЧЕСТВА ШЕРСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД СОБАК
  3. III. Множественные изменения стволовых рефлексов
  4. Акселерация, ретардация, децелерация. Социально-гигиеническое значение изменения темпов возрастного развития.
  5. Аллергические заболевания пищеварительной системы и заболевания с изменениями реактивности вообще
  6. Анатомические изменения легочного сосудистого русла.
  7. Анатомические изменения наружных мужских половых органов
  8. Анатомия, гистология и физиология пульпы зуба. Изменения в пульпе в связи с возрастом, при заболеваниях.
  9. Артериальная гипертензия, изменения кожи, ногтей
  10. Асфиксия от закрытия отверстий рта и носа: генез смерти, морфологические изменения, судебно-медицинская диагностика.

Патолого-анатомическая картина при лептоспирозе собак представлена по принципу разделения и, даже, противопоставления, двух вариантов лептоспироза у собак: безжелтушного (геморрагического) и желтушного, обусловленных разными вариантами лептоспир.

Трупы собак, погибших от инфекционной желтухи, вызванной L. icterohaemorragiae, имеют желтушную окраску органов и тканей, интенсивность окраски может быть неодинаковая — охряно-желтая или соломенно-желтая, у щенков — светло-лимонно-желтая. Геморрагии различных размеров — точечные, полосчатые, пятнистые пунцово-красного цвета - обнаруживают во всех тканях организма. Кровь жидкая, водянистая, темно-красная; (сыворотка имеет красноватую окраску не только в трупе, но и в пробирке. Трупное окоченение выра­жено слабо или отсутствует.

При вскрытии наблюдают (гидрофилию органон и тканей, особенно у взрослых собак: подкожной, забрюшинной клетчатки, отеки лимфатических узлов, легких. Сердце обычного размера или несколько расширено вследствие диастолы, сердечная мышца дряблая, бледно-красного цвета, на разрезе местами сероватого оттенка; под эпикардием — кровоизлияния.

Селезенка обычно незначительно набухшая, без видимых изменений. Печень глинисто-красного цвета с желтушностью, иногда буро-желтая, буро-коричневая. Рисунок дольчатости стушеван, па разрезе — отдельные сероватые некробиотические очажки. Почки набухшие, консистенция дряблая. В коре наблюдают множество петехиальных геморрагии.

В желудочно-кишечном тракте могут быть признаки острого катарального или катарально-геморрагического воспаления, довольно редки инвагинация кишечника (тонкого отдела) и выпадение прямой кишки.

В центральной нервной системе отмечают желтушность оболочек мозга, инъекцию сосудов, набухание мозга, повышенное содержание ликвора в желудочках и субарахноидальном пространстве.

При геморрагической форме лептоспироза желтушность. у трупа отсутствует. Однако, стоматит, язвы на слизистой ротовой полости и некротические очаги (синдром штуттгартской болезни) относительно редкое явление. У собак, погибших от каникулезного лептоспироза, наиболее часто диагностируют нефрозо-нефрит, кровоизлияния в различных органах и тканях, гастроэнтерит, обызвествление тканей, а также желтуху или гепатозо-гепатит, как и при болезни Васильева — Вейля.

Особый интерес представляют патологоанатомические изменения впочках, которые варьируют в зависимости от длительности инфекционного процесса. В острых случаях — это увеличение и отечность органа, светло-серое окрашивание обоих слоев (или) пятнистое — коркового слоя, фиброзная кап­сула легко снимается. В подострых случаях — увеличение и набухание паренхимы, пестрое окрашивание коркового слоя: чередование участков красного, светло-коричневого и серого цветов; фиброзная капсула снимается с некоторым усилием — между ней и собственно почкой наблюдаются нежные воспа­лительные спайки.

В хронических случаях, наряду с изменениями, свойственными подострому нефриту, обнаруживаются фиброзные разросты, сращения с капсулой и, более того, цир ротические изменения вплоть до «сморщенной почки».

Рис. Почки собаки. Интерстициальный нефрит и фиброз почки при лептоспирозе собак (L. canicola). Почки увеличены в объеме, поверхность их мелкобугристая, на разрезе граница коркового и мозгового вещества сглажена. В корковом веществе видны радиально расположенные серовато- или желтовато-белые тяжи различной толщины – это разрост соединительной ткани (фиброз).

Отложение извести, как одно из наиболее частых измене­ний, наблюдают, главным образом, в эндокарде, преимуще­ственно в левых предсердиях и желудочке, интиме аорты в об­ласти ее дуги, реже в других органах — в слизистой оболочке желудка, кольцах трахеи. Петрификаты выглядят серовато-бе­лыми включениями в виде мелких песчинок, полосок, пятен размером порядка нескольких миллиметров, а иногда и круп­нее; если по обнаруженным включениям провести тупым краем ножа, то можно ощутить их твердость и услышать своеобраз­ное потрескивание.

В диагноз гепатозо-гепатит объединены патологические со­стояния печени, проявляющиеся в увеличении, желтушности, пятнистом окрашивании, наличии светлосерых очагов некроза, отечности, уплотнения.

Миокардит — миокардоз диагностируют по следующим признакам: феномен тигроидность.

Исследования показали, что нет обязательного соответствия какой-либо формы болезни определенному сероварианту лептоспир: так, из пат-материала от собак с желтухой и геморрагическим синдромом выделяли как L. icterohaemorrhagiae, так и L. Canicola. Подобные результаты были получены и при исследовании животных - с безжелтушным лептоспирозом.

Существуют переходные формы лептоспироза, болезни со смешанными или неполностью выраженными признаками.

Характерные изменееия при лептоспирозе у собак: нефрозо-нефрит, кровоизлияния в различных органах, катаральногеморрагический гастроэнтерит, обызвествление эндокарда, желтуху игепатозо-гепатит. Данные патологоанатомические изменения достаточно демонстративныи позволяют уверенно дифференцировать лептоспироз от других болезней собак при вскрытии.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 18801 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)