АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Проводится с учетом клинических проявлений, морфологической формы и развивающихся осложнений, делится на два периода: во время обострения и после затихания

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  3. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  4. II Хирургическое лечение.
  5. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  6. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  7. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  8. II. С вторичным вовлечением миокарда
  9. III. Лечение некоторых экстренных состояний
  10. III. Лечение синдромов МЭН

 

Проводится с учетом клинических проявлений, морфологической формы и развивающихся осложнений, делится на два периода: во время обострения и после затихания активности рецидива хронического гломерулонефрита.

Суммарно лечение складывается из следующих моментов: 1) общих рекомендаций, относящихся к образу жизни и режиму; 2) диетических; 3) медикаментозной терапии; 4) курортного лечения.

Режим определяется клиническими проявлениями. Так как у нашего больного выражен гипертензивный и нефротический синдромы, то ему рекомендуется активный режим, лечебная физкультура умеренной интенсивности для тренировки сердечно-сосудистой системы под контролем мочи; избегать охлаждения, простуды, чрезмерного переутомления, категорически противопоказана работа в ночное время, уменьшение продолжительности рабочего времени.

Диета. Для данного больного с учетом характерных для него синдромов необходимо исключить из рациона острую пищу, консервы, копчености, ограничить соль до 5-6 г в сутки. Питание должно быть полноценным, сбалансированным с общим содержанием белка 1 г/кг массы тела, с большим содержанием водорастворимых витаминов (vit С, Р, В1, В6, В12).

Медикаментозная терапия. При обострении, использовать в данном случае нужно:

1) патогенетическую базисную терапию:

Противовоспалительные (делагил, плаквинил, индометацин), антиагрегатные (дипиридамол, курантил).

Так как у нашего больного имеется нефротический синдром, ведущим лекарственным препаратом необходимо назначить миококортикостероид – преднизолон (лечение следует проводить по восходящей дозировке – начинать прием в суточной дозе с 10-15 мг, затем постепенно каждые 3-5 дней увеличивать на 5 мг и дойдя до 60-80 мг, такими же интервалами по времени снижать суточную дозу. Для уменьшения отеков назначают диуретики – гипотиазид, фурасемид.

Так как у нашего больного выражен гипертензивный синдром, то имеет смысл назначить ему депагил, курантил и гепарин (по 5 тыс. ЕД п/к 2-4 р. в сутки) и гипотензивные средства (энап, допелит), антогонист альдостерона верошпирон.

Для коррекции водно-электролитного обмена можно вводить СаСl, 5% р-р глюкозы с изотоническим раствором.

Из физиотерапевтических процедур можно назначить индуктотерапию и ультразвук на поясничную область, общее УФО.

После выписки из стационара можно рекомендовать пребывание в теплое время года на южном берегу Крыма, южной части Украины, что будет способствовать не только улучшению общего состояния, но и функции почек.

Все это поможет решить следующие задачи при лечении больных, хроническим гломерулонефритом:

1) улучшение состояния больного;

2) разобщение звеньев патогенеза заболевания;

3) нормализация артериального давления;

4) устранение отеков;

5) улучшение функции почек;

6) профилактика обострений заболевания;

7) предупреждение развития осложнений.

 

Обоснование назначения лекарственных препаратов

(с точки механизма их действия)

І) Преднизолон – 1) улучшает выработку антител, 2) снижение порозности капилляров и снижает геморрагические явления; 3) подавляет секрецию альдостерона и увеличивает диурез.

ІІ) Гепарин – антикоагулянт – 1) Обладает умеренно иммуносупрессивными свойствами; 2) противовоспалительный эффект; 3) противосвертывающее действие; 4) увеличивает диурез (за счет улучшения микроциркуляции).

ІІІ) Верошпирон – антогонист альдостерона – 1) диуретическое действие; 2) гипотензивный эффект.

IV) Делагил – 1) обладает иммуносупрессорным действием, влияя на метаболизм иммунокомпетентных клеток; 2) стабилизирует мембраны, уменьшая выход лизосомальных ферментов; 3) тормозит синтез простагландинов; 4) уменьшает агрегацию тромбоцитов.

V) Дипиридамол – антиагрегант – 1) уменьшает агрегацию тромбоцитов; 2) сосудорасширяющее и гипотензивное действие; 3) улучшает реологические показатели и функцию почек.

VI) Аскорутин – vit Р и С – 1) уменьшает проницаемость и ломкость капилляров; 2) антиоксидантное действие.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 513 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)