АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциальный диагноз. Для того, чтобы сформулировать окончательный диагноз, необходимо провести дифференциацию заболевания у курируемого больного

Прочитайте:
  1. I Диагноз: Открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа, осложненный артериальным кровотечением.
  2. V. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  3. VII. Дифференциальный диагноз
  4. Алгоритм постановки диагноза ХСН
  5. Б) Сформулируйте сестринские диагнозы (проблемы пациента).
  6. Б) Сформулируйте сестринские диагнозы (проблемы пациента).
  7. Б) Сформулируйте сестринские диагнозы (проблемы пациента).
  8. Биопсию и микроскопическое исследование проводят с целью подтверждения цитологического диагноза и как окончательный этап изучения удаленной опухоли.
  9. БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА И АППЕНДЭКТОМИИ ПРИ ОШИБОЧНОМ ДИАГНОЗЕ
  10. Бронхиальная астма. Клиника. Диагностика. Дифференциальный диагноз. Лечение. Профилактика. Прогноз. Осложнения.

 

Для того, чтобы сформулировать окончательный диагноз, необходимо провести дифференциацию заболевания у курируемого больного, с заболеваниями, имеющими сходную клиническую картину.

У курируемого больного имеется нефротический синдром. Нефротический синдром встречается при самых различных заболеваниях. Здесь надо учитывать:

1) гломерулонефрит;

2) диффузные заболевания соединительной ткани (системная красная волчанка);

3) амилоидоз и миеломатоз;

4) диабетическое поражение почек;

5) системные васкулиты;

6) инфекционные и воспалительные болезни;

7) повышение давления в системе почечных вен (pericarolitis constrictiva);

8) токсические повреждения (ртуть);

9) злокачественные новообразования.

Диффузные болезни соединительной ткани.

При этом часто возникает нефротический синдром, особенно при системной красной волчанке. Отеки при люпус нефрите развиваются довольно остро и быстро достигают значительных размеров; быстро развивается артериальная гипертензия и легочная недостаточность, выражена анемия и лейкопения. важное значение имеет выраженность других симптомов системной красной волчанки: кожных проявлений, артралгии, кардита, лимфоденопатии, поражения ЦНС. Так как у курируемого больного нет вышеперечисленных жалоб, то мы можем исключить нефротический синдром как результат системной красной волчанки.

Амилоидоз. При этом заболевании повышенные потери белков кровяной плазмы с мочой и калом приводят к развитию диспротеинемии, а позднее и липопротеинемии, которая при достаточной выраженности осложняется нефротическим синдромом. Нефротический синдром чаще наблюдается у больных вторичным (приобретенным) амилоидозом, который присоединяется к хроническим инфекционным заболеваниям, злокачественным опухолям и диффузным заболеваниям соединительной ткани. Артериальное давление в большинстве случаев нормальное. Амилоидоз, осложненный нефротическим синдромом, чаще всего приходится отличать от нефротической фазы хронического гломерулонефрита. При этом большое значение придают данным анамнеза. Первые клинические признаки амилоидоза развиваются незаметно, тогда как при нефритах больные могут четко датировать начало болезни. Нефротический синдром при амилоидозе формируется после более или менее длительного периода протеинурии. Вначале отеки появляются на стопах и голенях, в дальнейшем они захватывают бедра, поясницу, половые органы. В этом периоде болезни отеки после применения постельного режима исчезают, а с возобновлением физической активности они возникают вновь. Отеки в начале нефрита образуются остро, с приступом удушья, повышением артериального давления. В период обострения болезни усиливается гематурия, но при хроническом нефрите она никогда не носит характера макрогематурии. Так как у нашего больного в анамнезе острый гломерулонефрит, при объективном обследовании – повышение артериального давления, и учитывая все выше перечисленное, мы сможем исключить амилоидоз в данном случае.

Распознавание нефротического синдрома при миеломной болезни трудно лишь в том случае, если он является первым и (или) основным, а тем более единственным проявлением ее. Наличие “миеломной почки” следует заподозрить во всех случаях нефротического синдрома неясной этиологии (отсутствии в анамнезе ангины, острого гломерулонефрита), появляющегося у людей пожилого возраста и не сопровождающегося гематурией и гипертензией при наличии высокой СОЭ, гиперкальциемии, значительной анемии, обнаруженных в моче парапротеинов.

Диабетическое поражение почек мы исключаем, т.к. у нашего больного нет в анамнезе сахарного диабета, глюкоза крови – 3,5 ммоль/л.

Системные васкулиты. Клиническая картина геморрагического васкулита складывается из кожно-суставного, абдоминального синдрома и поражения почек. Кожно-суставной синдром – наличие мелкоточечной эритемы, папул, питехий, летучий полиартрит.

Абдоминальный синдром – схваткообразная боль в животе, повторной рвотой, желудочно-кишечными кровотечениями. Поражение почек обнаруживается позже, чем кожно-суставные и абдоминальные синдромы или одновременно с ними. Нефротический синдром при гломерулонефрите с минимальными изменениями отличается от соответствующего синдрома при геморрагическом васкулите высокоселективной протеинурией, гиперлипидемией, нормальным отсутствием связи с кожно-суставными и абдоминальными проявлениями болезни. Важное значение имеют данные анамнеза. Все это позволяет исключить у нашего больного нефротический синдром как проявление системных васкулитов.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 609 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)