АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая характеристика

Прочитайте:
  1. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  2. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  3. I ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
  4. I. ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  5. I. ОБЩАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк
  8. I. Общая часть.
  9. I.. Общая часть
  10. II Мотивационная характеристика темы

Гетероциклические соединения — циклические органические соединения, включающие в цикл кроме атомов углерода один или несколько атомов других элементов (гетероатомов).

Гетероциклические системы лежат в основе структуры соединений многих классов биологически активных веществ, таких как дезоксирибонуклеиновые кислоты (ДНК), рибонуклеиновые кислоты (РНК), многих лекарственных препаратов, а также алкалоидов. Последние представляют собой азотсодержащие гетероциклические соединения растительного происхождения, обладающие выраженным физиологическим действием. К ним относятся различные наркотические средства, никотин, кофеин, морфин, атропин и др.

Согласно современной классификации гетероциклические соединения делят на три группы: предельные, непредельные и ароматические. Внутри каждой группы соединения различаются по таким признакам, как размер цикла, число гетероатомов и тип гетероатома.

Наибольшее значение для организма имеют ароматические азотсодержащие гетероциклические соединения — сопряженные системы, содержащие атом (атомы) азота и удовлетворяющие критерию ароматичности.

Приведем важнейшие ароматические гетероциклические системы, для которых по правилам номенклатуры IUPAC сохранены тривиальные названия:

 

И конденсированные гетероциклические системы:

 

 

 

Азотсодержащие ароматические гетероциклические системы можно подразделить на три группы (табл. 9.5).

1. π-Избыточные системы — молекулы с повышенной электронной плотностью внутри цикла. Это происходит, когда пара p-электронов атома азота вступает в сопряжение с π-электронами атомов углерода (р,π-сопряжение). В этом случае гетероатом является электронодонором, а повышение электронной плотности внутри цикла облегчает протекание реакций по механизму SE (в α-положение к гетероатому); соединения легко окисляются. Простейший пример π-избыточной гетероциклической системы — пиррол:

 

 

Электронодонорный атом азота, называемый пиррольным, является NH-кислотным центром. Кислотные свойства выражены очень слабо взаимодействием пиррола с щелочными металлами и их амидами. Восстанавливается пиррол с трудом, в жестких условиях, образуя гетероциклическое соединение пирролидин, обладающий сильноосновными свойствами.

2. π-Дефицитные системы — гетероциклические системы с пониженной электронной плотностью внутри цикла. В этом случае в сопряжении с π-электронами атомов углерода участвует только один π-электрон атома азота, а электронодефицитное состояние обусловлено большей по сравнению с атомом углерода электроотрицательностью атома азота. В этом случае гетероатом служит акцептором протона за счет пары электронов, не участвующей в сопряжении, и проявляет основные свойства (пиридиновый атом азота).

Электронодефицитное состояние ароматической системы приводит к затруднению реакции S Е (в β-положение к гетероатому). Простейшим примером такой гетероциклической системы является пиридин:

 

 

Соединения, содержащие пиридиновый цикл, с трудом окисляются, но легче восстанавливаются (гидрируются).

3. π-Амфотерные системы — наличие в молекуле двух гетероатомов приводит к неравномерному распределению электронной плотности. Так, в молекуле имидазола:

наряду с π-избыточным центром (пиррольным атомом азота) имеется атом с высокой π-дефицитностью (пиридиновый атом азота). Взаимное влияние двух разных по природе гетероатомов сказывается в том, что неподеленная электронная пара пиррольного гетероатома значительно больше вовлечена в образование ароматической π-сопряженной системы, чем у пиррола. Поэтому имидазол обладает выраженными кислотными свойствами: способен образовывать соли с щелочными и щелочноземельными металлами легче, чем пиррол, способен образовывать N-алкил- и N-ацилпроизводные. С другой стороны, сочетание в одной молекуле пир-

 

Таблица 9.5

 

Особенности строения и свойства π-избыточных и π-дефицитных гетероциклических систем

рольного и пиридинового атомов азота обусловливает амфотерные свойства, которые выражены слабо вследствие «слабости» кислотного (—NH) и основного (N:) центров. Таким образом, не происходит полного переноса протона, как в случае аминокислот, однако возможно образование межмолекулярных водородных связей:

 

 

Ядро имидазола входит, в частности, в состав аминокислоты гистидина и продукта ее декарбоксилирования биогенного амина — гистамина.

Имидазол, а также другие соединения, содержащие атомы пир- рольного и пиридинового типа в одном ядре (оксазол, тиазол, пиразол и др.), называют π-амфотерными гетероциклическими.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 2963 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)