АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НОВОКАИНОВЫЕ БЛОКАДЫ БЛОКАДА ПОЛОВОГО НЕРВА

Прочитайте:
  1. E. АВ-блокада 2 степени типа Мобитц Il
  2. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  3. IX. Задержка полового развития
  4. V2: Анатомия 4, 6, 11, 12, 5 пар черепных нервов ветви и области иннервации.
  5. X,XI,XII пари черепних нервів та ділянки іх іннервації.
  6. X.4. ПКП после полового контакта
  7. XI, XII пары черепных нервов: топография, ветви, области иннервации. Нервы, развившиеся путем слияния спинномозговых нервов.
  8. АV- блокада 2 степени (Мобиц 1)
  9. Анатомия мышц живота, их топография, функции, кровоснабжение и иннервация. Влагалище прямой мышцы живота. Белая линия.
  10. Анатомо физиологические особенности периода полового созревания и задачи гигиены воспитания

Половой нерв — основной чувствительный нерв промежности [кроме него, в иннервации промежности принимают участие промежност-ные ветви заднего кожного нерва бедра (периа-


нальная область и большие половые губы в об­ласти их задней спайки) и чувствительные вет­ви подвздошно-пахового и бедренно-полового нервов (передняя часть больших половых губ)]. Блокада полового нерва приводит к анестезии нижней трети влагалища и большей части на­ружных половых органов и промежности, что позволяет безболезненно проводить период из­гнания и окончания родов. Наиболее удобно блокировать половой нерв в области седалищ­ной ости. Могут быть использованы два мето­да: промежностный и трансвагинальный.

Показания. Родоразрешение при помощи аку­шерских щипцов. Эпизиотомия и зашивание эпизиотомной раны и разрыва промежности.

ПРОМЕЖНОСТНЫЙ СПОСОБ

Техника. Больная лежит на спине с согну­тыми и разведёнными коленями, упираясь ступнями. Место вкола иглы — точка, распо­ложенная на середине линии, проведённой от задней стенки влагалища к седалищному буг­ру. В этом месте создают «лимонную короч­ку». Указательным пальцем одной руки, вве­дённым во влагалище или прямую кишку, пальпируют седалищный бугор. Затем через «лимонную корочку» вводят иглу длиной 10— 12 см, конец которой указательным пальцем направляют к седалищному бугру. Раствор мес­тного анестетика (5—10 мл) вводят в седалищ -но-прямокишечную ямку, расположенную медиальнее седалищного бугра. Затем иглу под­тягивают и направляют к седалищной ости, перфорируют связку и вводят ещё 5 мл анес­тезирующего раствора. При такой технике, помимо полового нерва, блокируют промеж-ностные ветви заднего кожного нерва бедра. Аналогичным способом выполняют анестезию на противоположной стороне. Для достижения полной анестезии всей промежности необхо­димо таже произвести подкожную инфильтра­цию верхнебоковых отделов больших половых губ по направлению к лобку с обеих сторон слабым раствором местного анестетика.

ТРАНСВАГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ

Техника. Больная находится в положении Тренделенбурга. Указательный и средний паль­цы одной руки вводят во влагалище и нашу-



 


 


пывают седалищную ость и крестцово-остис-тую связку. Иглу подводят между средним и указательным пальцами непосредственно к крестцово-остистой связке рядом с седалищ­ной остью и прокалывают боковую стенку вла­галища и связку. Иглу вводят на глубину при­мерно 10 мм от слизистой оболочки влагалища. Прикосновение к нерву вызывает боль, ирра-диирующую в соответствующие зоны. Если при аспирации в шприц засасывается кровь, то конец иглы нужно слегка переместить. Анес­тезию производят с двух сторон.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 3102 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)