АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ионическое море

Прочитайте:
  1. Адриатическое море.
  2. Адриатическое море.
  3. Гистрионическое расстройство личности характеризуется всем перечисленным, кроме
  4. Мраморное море.
  5. Черное море.
  6. Эгейское море.

Гидрометеорологические условия для плавания судов в Ионическом море и в районе острова Сицилия наиболее благоприятны с мая по сентябрь, когда преобладает ясная погода со слабыми ветрами и малым количеством осадков, а сильное волнение наблюдается редко.

С октября по апрель гидрометеорологические условия несколько усложняются: увеличивается скорость ветра, часто выпадают ливневые дожди, с декабря по февраль возрастает повторяемость сильного волнения.

Затруднения для плавания могут возникнуть при ветре «сирокко», а на отдельных участках — при местных ветрах «бора», «этезии», «таранта», «тормента» и «григэл».

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Описываемый район расположен в субтропической зоне, климат которой характеризуется теплой дождливой зимой и сухим жарким летом.

Весна — короткий сезон, когда повторяемость ветров северных направлений уменьшается, а южных — увеличивается. Скорость ветра по сравнению с зимой уменьшается, а температура воздуха повышается. На побережье устанавливается бризовая циркуляция.

Температура и влажность воздуха. Температура воздуха сравнительно высокая. Среднее годовое значение ее почти повсеместно составляет 17—19°.

Относительная влажность воздуха в большинстве пунктов в среднем составляет 50—80% в месяц.

Суточный ход относительной влажности ярко выражен. Максимум ее наблюдается обычно ночью, а минимум — в послеполуденные часы. Режим влажности заметно связан с направлением ветров. Так, при ветрах южных направлений, главным образом при влажном сирокко, относительная влажность значительно повышается, а при ветрах северных направлений — понижается.

Ветры. В открытом море в течение года преобладают ветры от NW и W, а к востоку от меридиана 16° вост. долг., кроме того, часты ветры от N и SW.

На побережье и островах режим ветра очень сложен; в формировании его большую роль играют местные особенности (конфигурация береговой черты, рельеф побережья).

В апреле в открытом море средняя скорость ветра колеблется от 5 до 9 м/с, на побережье и островах — от 3 до 6 м/с.

На побережье и островах повторяемость штилей составляет 2—10% в течение всего года.

Штормовые ветры в открытом море наблюдаются преимущественно от SW, W и NW; у берегов направление их обычно меняется.

Нередки шквалы, сопровождающиеся ливнями и градом, при которых значительно ухудшается видимость.

Туманы в описываемом районе крайне редки. Туманы бывают как адвективные, так и радиационные. Адвективные туманы отмечаются преимущественно в открытом море, а радиационные— на побережье и островах, и обычно в утренние часы.

Дымка в описываемом районе наблюдается чаще, чем туманы.

Видимость. В значительной части района в течение всего года преобладает видимость 10 миль и более; повторяемость ее 60—85%. В прибрежной зоне и на островах к северу от параллели 38° сев. шир. в отдельные месяцы она составляет 30—55%. Повторяемость видимости от 5 до 10 миль в большей части района колеблется от 10 до 35%, а в прибрежной зоне и на островах к северу от параллели 38° сев. шир. она может достигать 40—70%.

Значительное влияние на видимость оказывают ветры. Так, при сирокко видимость резко снижается (иногда до 0,5 мили и менее), а при боре, наоборот, увеличивается (до 10 миль и более).

На побережье видимость, кроме того, значительно ухудшается из-за дыма и пыли, приносимых ветром из промышленных городов.

В течение суток видимость неодинакова; днем она в большей части района лучше, чем утром и вечером.

Облачность и осадки. Средняя месячная облачность в апреле колеблется в основном от 4 до 6 баллов.

Среднее месячное число ясных дней весной в среднем отмечается от 4 до 11.

Среднее месячное число пасмурных дней колеблется от 4 до 10.

Осадков в большей части района выпадает в среднем 500—800 мм в год.

Период март – май дождливый.

Среднее годовое число дней с осадками изменяется преимущественно от 56 до 87, лишь местами достигая 101—117. В дождливый период, среднее месячное число дней с ними колеблется от 5 до 14, местами от 10 до 16.

Осадки, как правило, ливневые. В отдельных случаях они очень интенсивные и могут вызвать наводнение.

Особые метеорологические явления. Грозы. В описываемом районе в среднем наблюдается от 4 до 20 дней с грозами в год. Среднее месячное число дней с ними не превышает 2.

Смерчи могут быть в любое время года.

ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Гидрологический режим района характеризуется преобладанием высот волн 1—2 м, довольно высокой температурой, значительной соленостью и плотностью воды.

Из течений главная роль здесь принадлежит постоянным и ветровым течениям. Приливные течения являются преобладающими только в узких проливах, некоторых бухтах и заливах.

Колебания уровня и приливы. Приливы в Ионическом море преимущественно полусуточные, и только у отдельных пунктов острова Сицилия они неправильные полусуточные. Средняя величина прилива редко превышает 0,2 м, а средняя величина сизигийного прилива 0,3 м.

Сгонно-нагонные колебания уровня выражены довольно четко. Уровень воды обычно повышается при южных ветрах и понижается при северных. В проливе Керкира, например, при южных ветрах наблюдается нагон воды до 1,2 м.

У берегов острова Сицилия и близлежащих островов отмечается марробио — сильный и внезапный нагон воды; спустя несколько минут вода с такой же скоростью отступает от берега, увлекая за собой ил и водоросли. Это явление может повторяться через 10—30 мин и продолжаться от 30 мин до 2 ч.

Сезонные колебания уровня обусловлены увеличением или уменьшением количества осадков, испарения и берегового стока.

Течения. Основной поток постоянного течения Средиземного моря идет из Атлантического океана через Гибралтарский пролив вдоль берегов Африки в целом с запада на восток.

Средняя скорость постоянного течения в большей части Средиземного моря преимущественно менее 0,5 уз, местами 0,6—1 уз.

При устойчивых и сильных ветрах направление и скорость постоянного течения заметно изменяются, в отдельных случаях направление меняется на 180°.

Приливные течения в открытом море слабые. В узких проливах, отдельных бухтах и заливах они часто являются преобладающими и достигают значительной скорости.

Волнение. В течение всего года в описываемом районе преобладают высоты волн 1—2 м; повторяемость их составляет 40—50%. К западу от меридиана 15° вост. долг, в апреле часты также высоты волн менее 1 м (повторяемость 26—35%).

Высоты волн 6—8 м и более повсеместно редки: повторяемость их обычно не превышает 1—2%.

Температура, соленость и плотность воды. Температура воды на поверхности сравнительно высокая.

Соленость воды вследствие сильного испарения и малого стока рек значительна в течение всего года и составляет на поверхности в среднем 37,5—39°/оо, причем увеличивается она с запада на восток.

Плотность воды на поверхности наибольшая в феврале, в среднем 1,02800—1,02875 т/м3, а наименьшая — в августе, в среднем 1,02550—1,02625 т/м3.

Условная прозрачность и цвет воды. Условная прозрачность воды в большей части Ионического моря составляет 30—40 м.

Цвет воды в открытом море синий, по мере приближения к берегам он становится голубым, а в отдельных заливах и бухтах — голубовато-зеленым и даже зеленовато-желтым.

Гидробиологические сведения. Свечение в описываемом районе в основном разлитое и вспышковое.

Цветение моря обусловлено массовым скоплением планктонных, обычно растительных, но иногда и животных организмов в поверхностном слое воды, которое заметно меняет ее оптические свойства (цвет и прозрачность).

Древоточцы. В Ионическом море отмечена разрушительная деятельность морских древоточцев. Особенно распространены ракообразные древоточцы: лимнория и хелюра.

Опасные морские животные. Из опасных морских животных в Средиземном море водятся мурены (морские зубастые угри), осьминоги и длиннокрылые акулы.

Кроме этих животных, встречаются некоторые ядовитые рыбы, как, например, европейская скорпена, европейская хилара и европейский хвостокол (морской кот), уколы которых очень болезненны.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 1176 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)