АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Теоретические положения 10 страница

Прочитайте:
  1. A. дисфагия 1 страница
  2. A. дисфагия 1 страница
  3. A. дисфагия 2 страница
  4. A. дисфагия 2 страница
  5. A. дисфагия 3 страница
  6. A. дисфагия 3 страница
  7. A. дисфагия 4 страница
  8. A. дисфагия 4 страница
  9. A. дисфагия 5 страница
  10. A. дисфагия 5 страница

Он замолчал. Сунув руки в карманы брюк, он смотрел только вперёд.

-как вы начали общаться?

-просто. Мы сразу понравились друг другу. У нас ничего не было из серии дешёвых мыльных опер. Сначала знакомые, потом друзья, пара. Мы были неразлучны. Друзья шутили, что такая любовь бывает только в книгах и у нас. Тогда все было так, как должно было быть. Со временем, мы поняли, что можем создать семью, родить детей. Даже имя придумали. Мария так хотела девочку, что даже не думала над именем мальчика. Алиса. –я думала, что он обратился ко мне, но оказалось, что это были его воспоминания. Алиса- имя девочки, имя их будущего совместного ребёнка. Я не знала, как реагировать на это.

Мы вышли на поляну. Не знаю намеренно или случайно, но мы пришли к фонтану, в который я свалилась. Фигурка ангела все так же отбывала сверкающие блики, а шум воды успокаивал. Дэлукка встал как раз так, чтоб ангел смотрел прямо на него. Было такое ощущение, что он действительно наблюдает за мужчиной. Взгляд Сантьяго был расфокусирован, он будто смотрел в прошлое, не замечая настоящего.

-Андреас был моим другом. Мы учились на одном курсе, хотели открыть совместный бизнес. Он был мне, как брат. Но, то что он украл у меня мою жизнь я ему так и не простил.

Я не разу поняла, что он говорит о моем отце. Его голос стал на тон ниже, и очень хриплым, а глаза начали блестеть.

- я думал, что у нас с Марией любовь до конца жизни, но как говориться жизнь любит преподносить сюрпризы. Она ушла…- голос совсем тихий.- сначала, я пытался ее остановить. Вернуть, но в глубине души я понимал, что она уже мне не принадлежит. Она любила меня, всегда. Я чувствовал это, но эта любовь стала другой. Я уже не был у неё на первом месте. Я стал лучшим другом, который подставит своё плечо, когда нужно. Когда они сорились, я всегда был рядом. Надеялся, что она вернётся ко мне, что мы будем в месте, но не суждено. Когда они поженились, я думал, что это был худший из дней. Как бы смешно это не звучало, но я был шафером на их свадьбе. Они думали, что моя любовь прошла, что я движусь дальше, но как я мог? Она была единственной, с кем я хотел прожить всю свою жизнь.

Прошло время, я также женился, у меня появился Марко.- он улыбнулся. – мы дружили семьями, но визиты Марии стали реже. Я понимал почему, но был слишком эгоистичным, чтобы не настаивать на ее визитах.

-почему? Вы ссорились?- он горько улыбнулся.

-нет. Тогда уже я был разведён, а маленький Марко рос без матери. Мария не могла забеременеть. Ей было тяжело смотреть, как растёт Марко. Шли годы, мы уже отчаялись. Было невыносимо смотреть, как она приезжает в усадьбу с красными от вечных рыданий глазами, смотрит на Марко с такой любовью. Я искал для неё лучших врачей, но все бес толку. Мария заменила ему маму, но потом я начал замечать, что у твоих родителей ухудшились отношения. На тот момент мы уже разделили свой бизнес. Мой процветал, а его…они начали разорятся. Сначала, я хотел помочь, но Андреас пресёк это и я больше не пытался. Но вскоре, я выяснил, что он изменяет…

Это был как удар под дых. Мне было так больно это слышать. Я сама не поняла, когда слезы начали стекать по щёкам.

-Когда Мария забеременела тобой, это было будто дар с небес для всех нас. Марко тогда было почти три года. Я даже передать тебе не могу, что это было за счастье просто видеть ее такую. Я хотел делать для неё все.

Потом родилась ты. Если честно, я не знаю, кто радовался больше твоему рождению: я или Андреас. Ты подрастала, вы с Марко были просто неразлучны. А тогда я узнал о том, что твой отец и дальше изменяет. Я надеялся, что он прекратил это дело. Не мог рассказать это Марие. Я знал, что правда ее убьет. Я нанял людей, чтоб они все выведали, и оказалось, что он хочет переписать часть фирмы на свои любовницу. Также ему не хватало денег, чтоб держать бизнес на плаву. Он начал продавать свои акции. Я понимал, чем все это может кончиться, и не хотел, что вы с мамой остались ни с чем. Так и получилось, что все, что он продавал, я покупал.

Сантьяго продолжал рассказывать, а я все никак не могла себе представить, что такое могло случится с моими родителями.

-…ангел, я всегда считал ее такой. Она была моим ангелом. Тем человеком, от улыбки которого все становилось ярче. До встречи с ней, я не верил, что такие чувства возможны. В книгах…да, этого полно, но чтоб найти такое в жизни, это очень сложно. – он сделал паузу.- хотя, я не могу сказать, что его не находят. Многим они встречается, но не все могут эти чувства удержать.

Я опять перевела взгляд на ангела.

-этот ангел…после ее смерти, я нашёл лучшего скульптора. Он сделал эту фигуру с фотографии твоей мамы.

У меня перехватило дыхание. Как я не заметила сразу? Эти волосы, улыбка, глаза. Даже на каменной скульптуре ее взгляд выражал теплоту и заботу.

Всхлипнув, я перевела взгляд на Сантьяго.

-если вы ее так любили, то почему она от вас ушла?

Мне показалось, что парк стал неуютным. Стало слишком тихо. Ветер угомонился и больше не играл с листвой, птицы замолчали, их песни уступили место неприятной тишине. Казалось, что все замерло в ожидании ответа

Почувствовав, как он напрягся, я сразу пожалела о своём вопросе, но отступать не собиралась.

-как думаешь, что лучше любить или быть любимой?

Я задумалась. Слишком простой вопрос.

-наверное любить.

Он горько улыбнулся.

-почему ты так думаешь? Разве ты будешь счастливой, когда тот человек, которого ты любишь больше жизни имеет чувства к другому? Разве не больно это?

-больно, но какой прок от несчастной жизни с нелюбимым человеком?

-какой…если человек действительно любит, то и отношение у него будет отличаться. Со временем, можно влюбиться в само отношение к тебе. Как долго ты сможешь терпеть неуважение или нелюбовь? Чувства нужно подпитывать, а без этого они не протянут долго. Огонь угаснет. Отголоски чувств останутся, но они сами притупляться и уйдут.

-почему тогда моя мама не оставила отца?

-почти…

-что почти?

-я видел, что их любовь не такая, как прежде. Я видел, что она начинает сомневаться, но нужно было ещё время…ещё хотя б чуть-чуть времени, но кто знал? Кто знал?- мужчина пошептал последнюю фразу с болью в голосе. Казалось, будто эта боль исходить прямо от сердца.

Мои глаза слезились, и было слишком тяжело удерживать солёные капли, которые будто горькой печалью омывали лицо. Моё прошлое сейчас убывало моё настоящее, и я не могла ничего поделать.

-я знаю, что такое любить без взаимности. Это слишком больно. Поэтому лучше быть любимым. Полюбить можно, а смериться с душевной болью не всегда получается.- его глаза выражали сейчас глубокую печаль. Боль, скорбь и утрата… это можно было увидеть во взгляде.

-я хочу спросить ещё кое-что…- на секунду я засомневалась в правильности моего вопроса, но мне нужно было услышать ответ.- почему вы ко мне так относились? Если вы говорите, что любили мою маму, неужели мои страдания вам нравились?- голос дрожал, я начала быстро моргать, чтоб казаться более спокойной. Слезы в этом деле не помощники.

-никогда. Я никогда не хотел причинить тебе боль, Алиса.- его голос был таким нежным.- я хотел подарить тебе мир. Считал дочерью, я был с тобой всегда. Знал о тебе все, что можно только узнать. Ты всегда была под моим присмотром. Я передавал деньги Александре, подарки на все твои праздники, но как мне рассказывали, ты ни один не получила. Александра не хоте чтоб ты что-то помнила, имела хоть какую-то связь с прошлой жизнью. А мне было слишком тяжело тебя оставить.- он остановился. Будто переводя дыхание, а когда опять начал говорить, то голос звучал спокойнее. Только так я поняла, что он повысил его. Не нарочно. – я видел, как ты смотрела на Марко.- к щёкам прилил румянец.

-что? Вы о чем?

-не надо, Алиса. Я старше. Даже если ты об этом ещё не догадываешься, или думаешь, что тот парнишка, у которого ты жила- твоя любовь…ты ошибаешься. Это просто влечение…а вот Марко… я начал переживать за него. Мне было слишком больно после выбора Марии. Я знал, что он что-то чувствует к тебе, но только когда он тебя увидел, я понял, насколько он влюблён в тебя. Он также старался перебороть в себе эти чувства, но он видел твою реакцию на себя. И старался оттолкнуть тебя, чтобы уберечь себя, как не смог сделать я в своё время, но я не жалею об этом.

я думал если я буду груб с тобой, то твоя злость перекинется и на Марко, но как же я ошибался. Ты не представляешь, какою боль мне пришлось испытывать крича или оскорбляя тебя. Возможно я сам хотел себя уберечь. Старался, не привязывается к тебе. Я хотел забрать тебя, когда тебе исполнится восемнадцать. Оставалось ждать не долго, но мне доложили, что Александра поняла, что я хочу тебя забрать и они с Андреем хотели переехать заграницу. Я этого не мог допустить. И поэтому случилось так. Я привез тебя сюда только с одной целью. Чтоб ты осталась здесь. Скоро тебе будет восемнадцать, и мои юристы уже работают над тем, чтобы переписать весь бизнес твоих родителей на тебя.

Я была в шоке. Потрясённо смотря на Сантьяго, я поверить не могла, что за его поведением скрывалась простая боязнь опять себя ранить. Я не могла поверить в то, что он столько сделал ради меня. Пусть и бредово это звучит, если судить только по его поведении, но он все делал ради меня.

-прости меня, Алиса.- его голос сильно дрожал.- я так виноват перед тобой.

Вдруг мужчина притянул меня в свои обьятия. Они были крепкими, отцовскими. Казалось, будто он не видел меня много лет, и только сейчас смог коснуться. Хотя возможно так и было.

-прости.- сказал он плача.

И я сделала то, что показалось бы сумасшествием в самом начале. Обняв его я расплакалась. Это были слезы облегчения. я почувствовала, что моё сердце начинает его прощать.

 

на протяжении нескольких дней это было сущим кошмаром. Пыткой, которая, как мне казалось никогда не закончится. Мне казалось, что слёз уже во мне не осталось, Казалось, что вообще из меня высосали все, чем я была. Прежняя жизнь стала будто не моей. А детские воспоминания, они стали единственным «сейчас» для меня. И я не знала, куда от этого деться. Я боялась закрывать глаза, боялась уснуть. Ведь эти воспоминания причиняли столько боли.

 

 

Ну конечно, проплакать столько времени, я не удивлюсь, если в зеркале на меня будет смотреть запухшая, с красными глазами девушка. Я тихо вздохнула.
Повернув голову, я поняла, что в кровати не одна.

 

Мой нос воткнулся в чью-то грудь. Этот запах: мяты, орехов и ещё чего-то.
Подняв свой взгляд, я поняла, что рядом со мной лежит Марко. Он обнял меня так, будто боялся, что я исчезну. Моя голова лежала на его плече, а он своей рукой нежно обхватил меня за талию. Казалось, что даже во сне он не хочет причинить мне боли. Я посмотрела на него. Спящим он казался таким юным. Мальчишкой. Дневная щетина, предавала ему особый шарм, густые, длинные ресницы кидали тень на лицо, губы, которые почти всегда скрывали ироническую усмешку, или превращались в почти тонкую полоску из-за гнева, сейчас немного подрагивали, я удержала на них свой взгляд, позволив себе немного разглядеть его. Боясь пошевелиться, чтоб не разбудить Марко, я прошлась взглядом по нему. Только сейчас я заметила такие незначительные детали в его внешности: нос был с лёгкой горбинкой, а когда он причмокивал, его губы складывались в сердечко. Я хихикнула.

Вдруг веки Марко затрепетали, и на меня уставились два темных, почти чёрных и немного заспаных глаза

 

Я опять на секунду закрыла глаза. Картинки в моей голове всплыли вновь. Я вздрогнула и быстро открыла их вновь.
на протяжении нескольких дней это было сущим кошмаром. Пыткой, которая, как мне казалось никогда не закончится. Мне казалось, что слёз уже во мне не осталось, Казалось, что вообще из меня высосали все, чем я была. Прежняя жизнь стала будто не моей. А детские воспоминания, они стали единственным «сейчас» для меня. И я не знала, куда от этого деться. Я боялась закрывать глаза, боялась уснуть. Ведь эти воспоминания причиняли столько боли.

Это так странно, не помнит ничего, и вдруг вспомнить все, что забыла: дом, комнату, сад, игрушки. Я поняла почему у меня будто были дежавю. Моя детская. Сад. Даже запах. Все казалось смутно знакомым. Оказалось не казалось…
Я горько улыбнулась. Именно здесь присутствовали сладкие воспоминания моего детства. Именно здесь я чувствовала себя счастливой. Все сложилосьв одну картинку, как пазл. Казалось, что теперь я выяснила все. Теперь, я поняла, кем была эта женщина из моих снов. С кудрявыми волосами, и белом воздушном платье. Моя мама. Я вспомнила, как мы играли в «Алису», как проводили чаепития. Я бы хотела вспомнить все, каждый день, каждое мнгновение

Но самыми тяжёлыми были воспоминания о ней. О моей красивой, родной, любимой маме. Мне казалось, что боль никогда не пройдёт. Я не хотела даже двигаться, кушать, пить, вообще не делать никаких движений. Хотела стать овощем. Уснуть и не просыпаться.
Я больше не могла об этом думать. Но перестать я не могла, и это было самым страшным.
Почти не замечая никого вокруг, я углубилась в свои мысли, глотая невидимые слёзы.
Я тихо всхлипнула. Опять слёзы. Может, это хорошо? Может, скоро это пройдёт?
Когда вчера я увидела Марко, его взгляд, мне стало себя так жаль, что я больше не смогла держать это внутри себя.

 

 

Теоретические положения

 

Классический метод решения задач на переходные процессы в разветвленных цепях с постоянными параметрами, в которых осуществляется коммутация (включение, выключение, переключение, изменение параметров цепи и т.п.), сводится к следующему:

1. Для послекоммутационного режима составляется система интегро-дифференциальных уравнений по законам Кирхгофа.

2. Искомый ток (или напряжение) представляют в виде суммы

 

(7.1)

 

Принужденные составляющие могут быть найдены обычными методами расчета установившегося процесса в цепи после коммутации.

3. Общая формула свободного тока:

 

, (7.2)

 

где n – порядок характеристического уравнения;

– значение корней характеристического уравнения;

– постоянная интегрирования.

4.Характеристическое уравнение.

Наиболее простой способ составления характеристического уравнения цепи состоит в следующем:

а) записывают формулу входного сопротивления цепи в комплексной форме ;

б) в формуле производят замену сомножителя на р;

в) полученное выражение Z (p) приравнивают к нулю

 

. (7.3)

 

5. Начальные условия.

Для определения постоянных интегрирования используются начальные условия.

В электрических цепях выполняются следующие законы коммутации: токи в индуктивных катушках и напряжения на конденсаторах в момент коммутации не изменяются скачками, т.е. они являются непрерывными функциями времени:

 

(7.4)

 

Эти начальные условия являются независимыми начальными условиями. Все остальные зависимые начальные условия определяются по законам Кирхгофа с применением законов коммутации.

6. Операторный метод расчета переходных процессов.

В основу операторного метода положено следующее: переходные процессы в электрических цепях описываются линейными дифференциальными уравнениями с постоянными коэффициентами, при использовании операторного метода действительные функции времени, называемые оригиналами, заменяют их операторными изображениями.

Связь между оригиналом и его изображением устанавливается с помощью интеграла Лапласа:

 

. (7.5)

 

Операторные изображения напряжения на индуктивности и емкости при ненулевых начальных условиях определяют по формулам:

 

(7.6)

 

Законы Кирхгофа в операторной форме.

Первый закон Кирхгофа:

 

. (7.7)

 

Второй закон Кирхгофа.

В общем случае при ненулевых начальных условиях для какого-либо контура, содержащего ветвей,

 

, (7.8)

 

где и – начальные значения тока, проходящего через катушку индуктивности, и напряжения на конденсаторе в ветви k;

– операторное сопротивление ветви k.

Если изображение искомого тока или напряжения имеет вид рациональной дроби , причем многочлены (относительно р) и удовлетворяют следующим условиям: степень ниже степени , а корни уравнения различны, то оригинал определяется по теореме разложения:

 

. (7.9)

 

7. Расчет переходных процессов в электрической цепи при помощи интеграла Дюамеля.

Большой класс радиотехнических и вообще электротехнических задач связан с исследованием процессов, протекающих под воздействием кратковременных внешних возмущений, длительность которых соизмерима с длительностью переходных процессов. В этом случае рекомендуется воспользоваться интегралом Дюамеля:

 

, (7.10)

 

где – значение воздействующего возмущения на входе цепи при t=0;

– переходная проводимость;

– производная от заданного напряжения, в которой t заменено на ;

– в переходной проводимости t заменено на .

Если необходимо рассчитать напряжение переходного процесса на некотором участке, то надо определить переходную функцию по напряжению и воспользоваться формулой (7.10).


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)