АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомия нижней челюсти

Прочитайте:
  1. A- Отсутствием зачатков зубов мудрости на одной челюсти
  2. A- Самое верхнее, дистальное и нефорсированное положение суставных головок нижней челюсти в суставных ямках
  3. A- Язычных буграх премоляров и моляров нижней челюсти
  4. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  5. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  6. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  7. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  8. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  10. IX. Анатомия желез внутренней секреции

Строение нижней челюсти предполагает тело и два отростка (ветви). В отличие от верхней, самая большая дуга в ней базальная, а самая маленькая – зубная. Тело состоит из двух половинок: основание и альвеолярная часть. На первом году жизни они соединяются в одну кость. Высота каждой половины больше, чем толщина.

К ее поверхности крепится жевательная мускулатура, поэтому на ней присутствует множество бугристых участков, шероховатостей. Это единственная часть лицевого черепа, обладающая способностью двигаться.

На наружной поверхности нижняя челюсть имеет подбородочный выступ. Снаружи от него выступает подбородочный бугорок, сверху и снаружи которого находится подбородочное отверстие. Оно соответствует размещению корней вторых малых зубов. Сзади этого отверстия вверх направляется косая линия, которая становится передним краем ветви. На ней находятся альвеолярные возвышения.

На альвеолярной дуге анатомией предусмотрено шестнадцать альвеол для зубов. Они отделяются друг от друга межальвеолярными перегородками.

На внутренней поверхности тела нижняя челюсть имеет подбородочную ость. Она может быть как одиночной, так и раздвоенной. На нижнем крае находится двубрюшная ямка, где крепится двубрюшная мышца. На латериальных участках проходят челюстно-подъязычные линии. Выше нее крепится подъязычная, а немного ниже – поднижнечелюстная ямка.

Нижняя челюсть также «оснащена» отверстием и неким ограничением – язычком. Вглубь отверстия в толще губчатого вещества находится канал с сосудами и нервами. На поверхности он выходит через подбородочное отверстие. От него проходит челюстно-подъязычная борозда, а немного выше – нижнечелюстной валик.

На наружной стороне располагается жевательная бугристость, которая занимает положение в углу. На внутренней части жевательной бугристости находится крыловидная бугристость. На нее крепится медиальная крыловидная мышца. По крыловидной бугристости проходит вниз и вперед подъязычная борозда.

Иногда она превращается в канал, прикрываясь костной пластинкой. На наружной бугристости в области симфиса располагается подбородочный выступ. Эта часть срастается с косточками подбородка, которые участвуют в образовании этого выступа. Сбоку от него находится подбородочное отверстие, через которое выходят подбородочные нервы, сосуды.

В верхнем конце ветви находятся два отростка: венечный и задний. К венечному крепится височная мышца, а задний заканчивается головкой, которая имеет суставную поверхность в виде эллипса. Она участвует в образовании височно-челюстного сустава.

Нижняя челюсть состоит из копактной кости. Относится к типу непарных и обладает способностью двигаться как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости благодаря анатомии этого сустава.

8)Анатомия глазницы: ее стенки, сообщения с соседними областями

Глазница, или орбита, orbita, представляет собой парную четырехстороннюю полость, cavitas orbitalis (LNA), напоминающую пирамиду, в которой содержится орган зрения. Она имеет вход в орбиту, aditus orbitalis, которая ограничена глазничным краем, margo orbitalis. Глубина глазницы у взрослого человека составляет от 4 до 5 см, ширина - около 4 см. Это важно учитывать в клинической практике при зондировании ран глазницы, введении иглы при инъекциях. Глазница ограничена четырьмя стенками: верхней, нижней, медиальной и латеральной, выстланными надкостницей, periorbita.
Верхняя стенка, paries superior, образована глазничной поверхностью лобной кости и малым крылом клиновидной кости. Она отделяет глазницу от передней черепной ямки и головного мозга.
Нижняя стенка, paries inferior, образована глазничной поверхностью верхней челюсти, скуловой костью и глазничным отростком небной кости. Нижняя стенка является кровлей верхнечелюстной пазухи (гайморовой пазухи), что следует учитывать в клинической практике.
Медиальная стенка, paries medialis, образованная лобным отростком верхней челюсти, слезной костью, глазничной пластинкой решетчатой кости, телом клиновидной кости и частично глазничной поверхностью лобной. Медиальная стенка тонкая и имеет ряд отверстий для прохождения сосудов и нервов. Это обстоятельство легко объясняет проникновение патологических процессов с решетчатых ячеек в глазницу и наоборот.
Латеральная стенка, paries lateralis, образована глазничной поверхностью скуловой кости и большим крылом клиновидной кости, а также глазной частью лобной кости. Она отделяет глазницу от височной.
В глазнице наблюдаем ряд отверстий и щелей, с помощью которых она сочетается с другими образованиями черепа: канал зрительного нерва, canalis opticus, нижняя глазничная щель, fissura orbitalis inferior, верхняя глазничная щель; fissura orbitalis superior, скулово-глазничное отверстие, foramen zygomaticoorbitale; нососльезный канал, canalis nasolacrimalis, передний и задний решетчатые отверстия, foramen ethmoidalis anterior et posterior.
В глубине глазницы, на границе между верхней и латеральной стенками есть щель в виде запятой (верхней глазничной щели, fissura orbitalis superior), образованная телом клиновидной кости, ее большим и малым крылом. Она соединяет глазницу с полостью черепа (средней черепной ямкой). Сквозь верхнюю глазничную щель проходят все двигательные нервы глазного яблока: глазодвигательный, n. oculomotorus, блочный, n. trochlearis, отводящий, n. abducens, и глазной нерв, n. ophthalmicus, и главный венозный коллектор глазницы (верхняя глазничная вена, v. ophthalmica superior). Сосредоточение в пределах верхней глазничной щели целого ряда важных образований объясняет в клинике возникновение своеобразного симптомокомплекса, который при поражении этого участка называется синдромом верхней глазничной щели.
На границе между латеральной и нижней стенками глазницы проходит нижняя глазничная щели, fissura orbitalis inferior. Она ограничена нижним краем большого крыла клиновидной кости и телом верхней челюсти. В передней части щель соединяет глазницу с подвисочной, а в задней - с крылонебной ямкой. Через нижнюю глазничную щель проходят венозные анастомозы, соединяющие вены глазницы с венозным сплетением крылонебной ямки и глубокой веной лица, v. facialis profunda.

9)топографические образования боковой поверхности черепа: височная, подвисочная и крыловидно-небная ямки; их стенки и сообщения с соседними областями.

Височная ямка (fossa temporalis) находится на боковой поверхности черепа. Она ограничена сверху нижней височной линией, снизу — подвисочным гребнем и нижним краем скуловой дуги, спереди — скуловой костью. Височная ямка заполнена одноименной мышцей.

Подвисочная ямка (fossa infratemporalis) ограничена спереди височной поверхностью верхней челюсти и скуловой кости, медиально— боковой пластинкой крыловидного отростка, сверху — большим крылом клиновидной кости; снаружи ямка прикрыта ветвью нижней челюсти.

Крылонебная ямка (fossa pterygopalatina) парная, представляет треугольную щель, где залегает крыло-небный нервный узел; она находится между верхней челюстью и крыловидным отростком клиновидной кости. С медиальной стороны ее ограничивает перпендикулярная пластинка небной кости, с наружной стороны она сообщается с подвисочной ямкой. Крылонебная ямка имеет пять отверстий, посредством которых она сообщается с соседними образованиями: полостью черепа (for. rotundum), ротовой полостью (canalis palatinus major), полостью носа (for. sphenopalatinum), наружным основанием черепа (canalis pterygoideus), глазницей (fissura orbitalis inferior).

 

10)Места прощупывания выступающих частей скелета на живом человеке, имеющих практическое значение.

В человеческом организме около двухсот костей. Каждая выполняют определенную функцию в организме, имеет свое место и соединяет организм в целом. Но не все кости человека можно увидеть выступающим из-под кожи. То есть не все можно прощупать.

1.7-ой шейный позвонок
2.лопаточную ость
3.нижний угол лопатки
4.надмыщелки плечевой кости
5.борозду локтевого нерва
6.шиловидные отростки лучевой и локтевой кости
7.передне-верхние подвздошные ости
8.надколенник
9.бугристость большеберцовой кости
10.передний край большеберцовой кости
11.медиальную и латеральную лодыжки
12.наружный затылочный бугор
13.сосцевидные отростки височной кости
14.лобные бугры
15.углы нижней челюсти
16.подбородочные бугры
17.собачью ямку верхней челюсти
18.ключицы

Выступающие места играли большую роль в изучении скелета в целом, и помогло расширить знания анатомии.
Этими данными мы не ограничиваемся, так как места прощупывания больше, чем было приведено выше.
Места прощупывания необходимо знать врачу, чтобы правильно диагностировать пациента по отношению к себе более точно определить диагноз.
Например, шиловидные отростки лучевой и локтевой кости прощупываются для определения артериального пульса. Артериальный пульс определяют, положив пальцы руки на область крупной артерии, чаще всего это лучевая артерия, лежащая в нижней трети предплечья непосредственно перед лучезапястным суставом со стороны большого пальца руки.

 

11.Внутреннее основание черепа, его отделы, отверстия и их назначение.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1317 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)