АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проявления генных болезней

Прочитайте:
  1. A) хроническое течение болезней
  2. I. Главная причина всех болезней
  3. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  4. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  5. II Расписание болезней
  6. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  7. II. Как устранить и предупредить главную причину всех болезней
  8. II. КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ДУШЕВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
  9. IV. Современные представления об этиологии и патогенезе полигенных форм инсулинонезависимого сахарного диабета
  10. V 13: Классификация наследственных болезней.

Фенилкетонурия – рецессивно-наследуемое заболевание,обусловленное нарушением аминокислотного обмена. Патологические проявления этой болезни связаны с недостаточностью печеночного фермента – фенилаланингидроксилазы, катализирующего процесс превращения фенилаланина (ФА) в тирозин. В результате недостаточности фермента окисление ФА идет по пути образования ФПВ кислоты и фенилмолочной кислоты – развивается фенилкетонурия. Фенилаланин накапливается в крови (фенилаланемия), тканях и цереброспинальной жидкости, что в первые месяцы жизни ведет к тяжелому поражению ЦНС и неизлечимому слабоумию. Дети с фенилкетонурией рождаются здоровыми, но в первые месяцы после рождения в связи с поступлением фенилаланина с молоком матери развиваются клинические проявления: повышенная возбудимость, гиперрефлексия, повышенный тонус мышц, тремор, характерный мышиный запах. Позже развиваются умственная отсталость, микроцефалия.

Алкаптонурия - рецессивно-наследуемое заболевание, обусловленное наследственным дефектомфермента оксидазы гомогентизиновой кислоты. В результате нарушается обмен тирозина на этапе превращения гомогентизиновой кислоты в малеилацетоуксусную. Гомогентизиновая кислота в большом количестве обнаруживается в крови и моче. Моча при стоянии на воздухе, а также при добавлении к ней щелочи становится черной. Это объясняется окислением гомогентизиновой кислоты кислородом воздуха и образованием в ней алкаптона. Гомогентизиновая кислота из крови может проникать в ткани – хрящевую, сухожилия, связки, внутренний слой стенки аорты, вызывая появление темных пятен в области ушей, носа, щек, на склерах, а также вызывать развитие тяжелых изменений в суставах.

Галактоземия – рецессивно-наследуемое заболевание, обусловленное нарушением обмена галактозы, входящей в состав лактозы молока, вследствие снижения активности фермента галактозо-1-фосфатуридилтрансферазы. Обмен галактозы задерживается на уровне токсического глюкозо-1-фосфата, который, как и галактоза накапливается в биологических жидкостях организма (крови), селезенке, печени, хрусталике. Высокие концентрации этого вещества повреждают различные ткани, вызывая цирроз печени, катаракту, повреждения нейронов головного мозга, почек (характерна галактозурия). Исключение галактозы из пищи сохраняет ребенку жизнь.

Гепатоцеребральная дистрофия (б. Вильсона-Коновалова ) –рецессивно-наследуемое заболевание, проявляющееся в дефиците церулоплазмина, обеспечивающего транспорт меди в организме. При недостатке церулоплазмина повышается концентрация меди в крови и происходит накопление ее в тканях печени и мозга с последующей их дегенерацией. Постепенно развивается цирроз. Поражение ЦНС проявляется снижением интеллекта, изменением поведения (эйфория, плаксивость). Появляются дрожание рук, нарастает тонус мускулатуры, возникают выраженная ригидность, амимия: движения становятся замедленными. Возникают клонические и тонические судороги. Появляются насильственные движения – гиперкинезы. Характерно появление по периферии роговицы зеленовато-желтого или зеленовато-коричневого пигмента (кольцо Кайзера-Флейшера), обусловленного избыточным накоплением меди.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 528 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)