АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Псевдоперитонит (ложный «острый живот») при сахарном диабете

Прочитайте:
  1. АЛКОГОЛЬ ПРИ ДИАБЕТЕ
  2. В терапевтическое отделение детской больницы поступает мальчик 7 лет с диагнозом «Острый гломерулонефрит».купался замерз.
  3. ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ И БЛИЗОРУКОСТЬ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
  4. Диета при сахарном диабете.
  5. Е. Остеопороз при сахарном диабете
  6. ЕЩЕ НЕМНОГО О ДИАБЕТЕ ВТОРОГО ТИПА
  7. Изменение глазного дна при сахарном диабете. Лечение.
  8. Изменения органа зрения при сахарном диабете.
  9. Изменения сетчатки при диабете
  10. Инсулиновые рецепторы при диабете

 

Причины интенсивной боли в животе при диабетическом кетоацидозе до сих пор окончательно не установлены. Одни авторы связывают боль в животе с раздражением узлов солнечного сплетения и спазмом сосудов брюшины. Другие полагают, что в условиях кетоацидотической дегидратации развивается асептический перитонит. Третьи авторы объясняют боль спастическим состоянием привратника и кишечника.

Клиника и диагностика. На фоне выраженного или латентно протекающего сахарного диабета у больного при нормальной или пониженной температуре тела «беспричинно» учащается пульс до 120 в одну минуту. Затем появляются глубокое шумное дыхание Куссмауля, возбуждение и беспокойство (быстро сменяющееся общей слабостью и вялостью), головокружение, тошнота, рвота, запах ацетона изо рта. Снижается артериальное давление и тонус глазных яблок. Отмечается вздутие и боль в животе без четкой локализации, напряжение мышц передней брюшной стенки, наиболее выраженная на высоте вдоха, и шум плеска в брюшной полости. Описанные признаки, а также заострившиеся черты и цианоз лица, похолодание конечностей, сухой и «обложенный» язык, частый нитевидный пульс позволяют заподозрить наличие у больного перитонита.

Необходимо помнить, что когда у больного сахарным диабетом появляется тошнота, рвота, боли в животе, - нужно сразу же определить гликемию и ацетонурию.

Интенсивная боль в животе, напряжение мышц передней брюшной стенки и т.д. на фоне высокого содержания глюкозы, лейкоцитов и уровня остаточного азота в крови, глюкозурии и наличия ацетона в моче позволяет заподозрить развитие псевдоперитонита на почве диабетического кетоацидоза)

Дополнительным методом диагностики является определение кислотно-основного состояния. Для этого осложнения характерны низкие показатели рН, снижение истинных и резервных бикарбонатов. Для дифференциальной диагностики большое значение имеет такие симптомы, как чрезвычайная возбудимость больного, выраженный цианоз кожи лица, участие в акте дыхания грудных, шейных и брюшных мышц. На выдохе мышцы живота расслабляются и почти не реагируют на пальпацию. Длительное надавливание позволяет преодолеть ложное напряжение мышц брюшной стенки. Пальпацию живота лучше производить в положении больного сидя, когда исчезает напряжение мышц. Некоторые диагностические критерии представлены в таблице 2.

 

Таблица 2. Дифференциальная диагностика псевдоперитонита и истинного «острого живота» (Е.В. Кулешов, 1990)

 

Симптоматика Псевдоперитонит Истинный «острый живот»
Начало заболевания Постепенное Чаще внезапное, острое
Возраст пациента Чаше юношеский, средний Любой
Жажда Сильно выражена, полидипсия Менее выражена
Сухость во рту Значительная Менее выражена
Общее состояние Возбуждение, быстро сменяющееся обшей слабостью, адинамией Постепенно ухудшается
  Сознание больного Спутанное, ступор, кома Ясное, некоторая заторможенность в терминальной стадии
  Дыхание Шумное, глубокое Обычное, несколько учащено
  Запах ацетона Выражен!!! Отсутствует
  Кожа лица Гиперемирована или цианотична Бледная
  Кожа Сухая Влажная
  Артериальное давление Гипотензия Без изменений
  Частота сердечных сокращений Выраженная тахикардия Умеренная тахикардия, иногда брадикардия
  Тонус глазных яблок Снижен Нормальный
  Вздутие живота Как правило, в эпигастральной области Только в терминальной стадии перитонита
  Шум плеска в брюшной полости   Как правило Как исключение
  Напряжение мышц брюшной стенки На высоте вдоха Рефлекторное, стойкое
  Симптом Щеткина Без четкой локализации, нечеткий Резко положительный, четко локализован
  Температура тела Нормальная или гипотермия Чаше повышена,субфебрильная
  Уровень гликемии Высокий Нормальный
  Лейкоцитоз Гиперлейкоцитоз Умеренный, со сдвигом лейкоцитарной формулы влево
  Диурез Полиурия Не изменен
  Глюкозурия Имеет место Отсутствует
  Ацетонурия Положительная Отрицательная
  Ацидоз рН > 7,0 рН < 7,3
  Лапароскопия Точечные кровоизлияния на брюшине, скудный серозный выпот, признаков воспаления нет Обильный выпот с фибрином, гиперемия брюшины, множественные петехии
  Инсулинотерапия Эффективна, с купированием кетоацидоза исчезает симптоматика «острого живота» Неэффективна, развивается гипогликемия
       

 

Для уточнения диагноза при неясной клинической картине следует использовать диагностическую лапароскопию, как малоинвазивный и высокоинформативный метод.

Лечение. При наличии у пациента кетоацидоза, подозрении на псевдоперитонит и отсутствии признаков тяжелого внутрибрюшного кровотечения, как показания к неотложному хирургическому вмешательству, лечение следует начинать с интенсивной терапии, направленной на купирование кетоацидоза, которая складывается из инсулинотерапии, регидратации, коррекции электролитных нарушений и коррекции ацидоза. Если перитонеальные явления исчезают по мере компенсации показателей углеводного обмена (в среднем через 2-3 часа интенсивной терапии), то диагноз псевдоперитонита подтверждается. Операция в этом случае не показана. Тем пациентам, у которых на фоне снижения гипергликемии, дегидратации и кетоацидоза остаются симптомы раздражения брюшины, показана экстренная диагностическая лапароскопия.

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 4863 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)