АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Утверждено Ученым Советом Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького 28 ноября 2011 г. (протокол № 9)

Прочитайте:
  1. A- Из медицинского гипса с несъёмными культями из этого же материала
  2. A- Медицинского гипса с несъёмными зубами
  3. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством
  4. Алгоритм действий медицинского работника в случае порезов и уколов
  5. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления больного с подозрением на кишечную инфекцию (сальмонеллез, дизентерию, эшерихиоз, стафилококковая инфекция, диареи)»
  6. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления больного с подозрением на норовирусную инфекцию и алгоритм забора клинического материала»
  7. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления инфекционного больного с подозрением на анаэробную инфекцию»
  8. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае прокола или пореза кожных покровов (аварийный случай)».
  9. Алгоритм «Действие медицинского работника при выявлении больного малярией».
  10. Алгоритм «Действие медицинского работника при выявлении больных туберкулезом».

Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

Кафедра внутренней медицины им. А. Я. Губергрица

 

 

 

 

Методические указания

по внутренней медицине к темам практических занятий

содержательного модуля «Ревматология»

для студентов IV курса медицинских факультетов

 

 

 

Донецк – 2012

Методические указания по внутренней медицине к темам практических занятий содержательного модуля «Ревматология» для студентов IV курса медицинских факультетов. Под редакцией Н. Б. Губергриц и Ю. В. Линевского. — Донецк, 2012. — 102 с.

 

 

Утверждено Ученым Советом Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького 28 ноября 2011 г. (протокол № 9)

 

 

Под общей редакцией зав. кафедрой внутренней медицины им. А. Я. Губергрица, д. мед. н., профессора Губергриц Н. Б. и профессора кафедры внутренней медицины им. А. Я. Губергрица, д. мед. н., профессора Линевского Ю. В.

 

 

Авторы:

· Зав. кафедрой, д. мед. н., профессор Губергриц Наталья Борисовна,

· Профессор кафедры, д. мед. н., профессор Линевский Юрий Владимирович,

· Доцент кафедры, к. мед. н., доцент Моногарова Надежда Егоровна,

· Доцент кафедры, к. мед. н., доцент Галалу Виктория Владимировна,

· Доцент кафедры, к. мед. н., доцент Голубова Оксана Александровна,

· Доцент кафедры, к. мед. н. Колкина Виктория Яковлевна,

· Доцент кафедры, к. мед. н. Фоменко Павел Геннадиевич,

· Доцент кафедры, к. мед. н. Кабанец Наталья Степановна,

· Ассистент кафедры, к. мед. н. Лукашевич Галина Михайловна,

· Ассистент кафедры, к. мед. н. Крюк Марина Александровна,

· Ассистент кафедры, к. мед. н. Шалаева Ирина Владимировна,

· Ассистент кафедры, к. мед. н. Чибисова Ирина Юрьевна,

· Ассистент кафедры, к. мед. н. Бородий Ксения Николаевна.

 

Методические указания составлены в соответствии с учебным планом, типовой и рабочей программами по дисциплине «внутренняя медицина». Они предназначены для регламентации и управления внеаудиторной подготовкой и работой студентов на практических занятиях.

Рецензенты:

· Дорофеев А. Э.,заведующий кафедрой внутренней медицины №2 Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, д. мед. н., профессор.

· Ермолаева М. В., профессор кафедры пропедевтики внутренней медицины и общей практики – семейной медицины, д. мед. н., профессор.

· Басий Р. В., заведующая учебно-методическим кабинетом, к. мед. н., доцент.


Вступление

В соответствии с разработанной в Донецком национальном медицинском университете системой программно-целевого управления качеством подготовки специалистов конечной целью обучения по внутренней медицине является приобретение умений распознавания клинической картины, формулирования предварительного диагноза, определение методов дополнительного обследования, установления на основании их результатов окончательного клинического диагноза, определение принципов лечения заболеваний, предусмотренных программой предмета. Для этого необходимо усвоение знаний в процессе их применения, то есть в процессе самостоятельной работы студентов с больными на практических занятиях в лечебном учреждении и в процессе предшествующей им самостоятельной подготовки. Методические рекомендации являются инструментом, обеспечивающим наиболее рациональную для достижения указанных конечных целей последовательность действий. Они включают все необходимые разделы: актуальность темы, общие и конкретные цели обучения, содержание темы, перечень современной отечественной и зарубежной литературы для преподавателя, краткие методические указания к работе студентов на практическом занятии, технологическую карту (организационную структуру) темы занятия. Данные методические рекомендации четко регламентируют внеаудиторную подготовку и работу студентов на практических занятиях, помогают преподавателю рационально использовать время практического занятия, логично и последовательно рассматривать теоретические вопросы темы, озвучивать вопросы для внеаудиторной подготовки (при изучении более 1 темы на практическом занятии), что в конечном итоге оптимизирует учебный процесс. Таким образом, настоящие методические рекомендации предназначены для оптимизации достижения конечных целей обучения студентов, необходимых для последующих этапов освоения навыков врачевания и, в дальнейшем, самостоятельной практической деятельности.


Тема практического занятия: «Ревматизм»

Авторы: проф. Линевский Ю. В., доц. Голубова О. А.,

доц. Фоменко П. Г., асс. Лукашевич Г. М., асс. Чибисова И. Ю.

 

Актуальность темы.

По данным разных авторов ревматизм поражает 1,9–3,5% населения. Он ведет к вовлечению в процесс сердца (эндомиокардит, реже перикардит) с формированием пороков его клапанов, развитием сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма, значительно реже к поражению других органов (суставы, почки, щитовидная железа, легкие и др.). Заболевание склонно к рецидивированию, сопровождается развитием временной, а нередко и стойкой потери трудоспособности. Судьба больного в значительной мере зависит от ранней диагностики и проведения своевременного адекватного лечения. Этим и объясняется значимость изучения данной темы.

Изучение данной темы невозможно без знаний, полученных на предыдущих кафедрах, потому что усвоение материала базируется на умении курировать больных, оценивать данные лабораторно-инструментальных методов обследования и т. д.

 

Цель (общая) — уметь диагностировать и лечить больных с ревматизмом.

 

Для реализации общей цели нужно уметь:

Конкретные цели: Программа исходного уровня знаний-умений:
1. Выбрать из жалоб и анамнеза заболевания сведения, которые отра­жают наличие ревматизма и его осложнений. 1. Собирать и оценивать жалобы и анамнез у терапевтического больного (кафедра пропедевтики внутренней медицины).
2. Выявить характерные признаки ревматизма и его осложнений при объективном обследовании больного. 2. Проводить объективное обследование терапевтического больного и оценивать его результаты (кафедра пропедевтики внутренней медицины).
3. Сформулировать типичный предва­рительный клинический диагноз. 3. Оценивать результаты лабораторно-инструментальных обследований: общего анализа крови, мочи, показателей острофазовых реакций (кафедра пропедевтики внутренней медицины), ЭКГ, УЗИ, рентгенисследования сердца и суставов (кафедра радиологии).
4. Составить и обосновать план лабораторно-инст­рументального об­следования и интерпретировать результаты обследования при ревматизме. 4. Интерпретировать механизм действия антибактериальных средств, нестероидных противовоспалительных средств, глюкокортикостероидов, цитостатиков, антиаритмических средств, сердечных гликозидов, мочегонных препаратов, кардиопротекторов и периферических вазодилятаторов (кафедра фармакологии).
5. На основании анализа данных лабораторно-инст­рументального об­следования провести дифференциальную диагностику, обосновать и сформулировать окончательный диагноз согласно классификации.  
6. Определить принципы лечения больных с ревматизмом.  
7. Определить методы первичной и вторичной профилактики заболевания и прогноз для жизни, выздоровления и трудоспособности.  
8. Диагностировать и оказывать помощь при осложнениях ревматизма.  

 

Для проверки исходного уровня знаний-умений Вам необходимо письменно решить следующие тесты (к тесту 1 есть эталон ответа).

Тест 1. Какая основная жалоба будет у больной Ш., 72 лет, с застоем в малом круге кровообращения?

  1. Отёки.
  2. Одышка.
  3. Тяжесть в правом подреберье.
  4. Головокружение.
  5. Повышение температуры.

 

Эталон ответа к тесту 1: В.

 

Остальные тесты решите письменно самостоятельно. Они будут проверены на занятии при оценивании исходного уровня знаний-умений.

Тест 2. При расспросе больной Ч., 43 лет, было установлено, что её беспокоит артралгия. Что включает этот симптом?

A. Опухание сустава.

B. Покраснение сустава.

C. Местное повышение температуры.

D. Боль в суставе.

E. Деформация сустава.

 

Тест 3. Больной Т., 68 лет, жалуется на ноющие боли в области сердца. Беспокоит одышка, периодически – отёки голеней. Заподозрена патология сердечно – сосудистой системы. Какая ещё жалоба возможна у этого больного?

A. Перебои в деятельности сердца.

B. Боли в правом подреберье после еды.

C. Тошнота.

D. Кашель с гнойной мокротой.

E. Изжога.

 

Тест 4. Больной М., 57 лет, жалуется на жгучие боли в нижней трети грудины, усиливающиеся при физической нагрузке, одышку с затруднением вдоха, сухой кашель в горизонтальном положении. Какой орган вовлечён в патологический процесс?

  1. Бронхи.
  2. Лёгкие.
  3. Аорта.
  4. Пищевод.
  5. Сердце.

 

Тест 5. У больного К., 56 лет, при определении границ относительной сердечной тупости были выявлены следующие данные: правая граница – по правому краю грудины, верхняя граница – III ребро, левая граница – на 1 см кнаружи от левой среднеключичной линии. Оцените полученные результаты.

A. Смещена левая граница влево.

B. Смещена правая граница вправо.

C. Смещены правая и верхняя границы.

D. Границы в пределах нормы.

E. Смещены верхняя и левая границы.

 

Тест 6. Больная Ю., 31 года, с митральным стенозом в последнее время отмечает уменьшение интенсивности приступов удушья при физической нагрузке. Какой защитный рефлекс помогает в этом случае?

  1. Рефлекс Бейнбриджа.
  2. Рефлекс Китаева.
  3. Рефлекс Ашнера.
  4. Рефлекс Эйлера-Лильестранда.
  5. Рефлекс Мельтцера-Лайона.

 

Тест 7. У больного П., 28 лет, с митральным стенозом ревматического происхождения при аускультации сердца у основания мечевидного отростка выслушивается пансистолический шум. Этот шум усиливается:

A. При форсированном выдохе.

B. На вдохе.

C. В положении лёжа на левом боку.

D. После физической нагрузки.

E. В положении лёжа на спине.

 

Тест 8. У больной Е., 47 лет, при аускультации сердца на верхушке: I тон – хлопающий, щелчок открытия митрального клапана, мезодиастолический шум с пресистолическим усилением; на лёгочной артерии – акцент II тона. Для какого порока характерны эти данные?

  1. Недостаточность митрального клапана.
  2. Митральный стеноз.
  3. Аортальная недостаточность.
  4. Комбинированный митральный порок.
  5. Аортальный стеноз

Тест 9. Больному Е., 73 лет, с жалобами на боли в области сердца, одышку при небольшой физической нагрузке выполнена ЭКГ. Какой ещё метод обследования необходимо провести для уточнения диагноза?

  1. ФГДС.
  2. МРТ.
  3. Колоноскопия.
  4. Компьютерная томография.
  5. ЭхоКГ.

Тест 10. Больного Ц., 32 лет, с аортальной недостаточностью беспокоят боли в области сердца. Какую группу препаратов необходимо рекомендовать больному для купирования болевого синдрома?

  1. Анальгетики.
  2. Мочегонные.
  3. Миотропные спазмолитики.
  4. Антикоагулянты.
  5. Нитраты.

 

Информацию, которая необходима для пополнения знаний-умений, можно найти в следующей литературе:

1. Синяченко О.В., Игнатенко Г.А. Пропедевтика внутренних болезней. Учебное пособие. — Донецк: Донеччина, 1999.

2. Радіологія. Т. 1. Променева діагностика (підручник для студентів вищих медичних навчальних закладів) / За редакцією М. С. Каменецького. — Донецьк: вид-во «Вебер» (Донецька філія), 2010.

3. Шлопов В. Г. Патологічна анатомія. Підручник / В. Г. Шлопов // Вінниця: НОВА КНИГА, 2004. — 768 с., іл.

4. Струков А. І., Серов В. В. Патологічна анатомія: Підручник. (Переклад з російської мови 4-го видання, стереотипне видання). — Х.: Факт, 1999. — 864 с., іл. (Навчальна література для студентів медичних вузів).

5. Патофізіологія: підручник / М. Н. Зайко, Ю. В. Биць, Г. М. Бутенко та ін.; за редакцією М. Н. Зайка і Ю. В. Биця. — 2-ге видання, перероблене і доповнене. — К.: Медицина, 2008. — 704 с.: іл. + 4 с. кол. вкл.

6. Фармакология: введение в фармакологию и химиотерапию. Четвертое издание, переработанное и дополненное / Комиссаров И. В., Абрамец И. И., Самойлович И. М., Харин Н. А., Кузнецов Ю. В. / Донецк, 2004. — 293 с.

 

Содержание обучения. После усвоения базисных знаний-умений переходите к изучению следующих материалов:

Теоретические вопросы по теме:

1. Острая ревматическая лихорадка и хроническая ревматическая болезнь сердца — определение.

2. Роль стрептококковой инфекции и иммунологической реактивности в развитии острой ревматической лихорадки.

3. Классификация.

4. Клиническая картина (кардит, полиартрит, хорея, поражение кожи).

5. Значение лабораторных и инструментальных методов обследования.

6. Критерии диагностики.

7. Дифференциальная диагностика.

8. Осложнения.

9. Лечение с учетом степени активности.

10. Первичная и вторичная профилактика.

11. Прогноз для жизни, выздоровления и трудоспособности.

Источники учебной информации:

Основная литература:

1. Основи внутрішньої медицини. Том 2. / Підручник для студентів вищих медичних навчальних закладів — Вінниця: Нова Книга, 2009. — С. 389–401.

2. Практикум з внутрішньої медицини. Ревматологія. — Вінниця.: ПП Балюк І.Б., 2010. — С. 38–56.

3. Методические указания для аудиторной и самостоятельной работы студентов.

4. Граф логической структуры темы (приложение 1), диагностический алгоритм при приобретенных пороках сердца (приложение 2), тактика ведения больных с осложнениями ревматизма (приложение 3).

Дополнительная литература:

5. Губергриц А.Я., Линевский Ю.В. Лечебное питание. — К.: Вища шк., 1989. — 398 с.

 

Далее решите набор тестов для проверки достижения конкретных целей обучения

(к тесту 1 есть эталон ответа).

Тест 1. Больную Н., 19 лет, с острой ревматической лихорадкой беспокоят боли в области сердца. Наличие ещё какого признака, который также наблюдается при кардите, необходимо уточнить при расспросе?

A. Тошнота.

B. Нарушение ритма.

C. Артралгия.

D. Дисфагия.

E. Головная боль.

 

Эталон ответа к тесту 1: В.

 

Остальные тесты решите письменно самостоятельно. Они будут проверены на занятии при оценивании усвоения темы занятия.

Тест 2. Больной Ф., 45 лет, с аортальным стенозом жалуется на одышку при небольшой физической нагрузке, боли в области сердца. Какая ещё жалоба характерна для данного порока?

A. Артралгия.

B. Повышение температуры.

C. Кашель с гнойной мокротой.

D. Потливость.

E. Обмороки.

 

Тест 3. У больной И., 26 лет, с жалобами на одышку при ходьбе, при аускультации сердца обнаружено следующее: на верхушке I тон ослаблен, выслушивается систолический шум с проведением в левую подмышечную область. Какой порок сердца у больной?

  1. Митральный стеноз.
  2. Аортальный стеноз.
  3. Митральная недостаточность.
  4. Аортальная недостаточность.
  5. Трикуспидальная недостаточность.

Тест 4. Больного Б., 19 лет, после ОРЗ через 2 недели начали беспокоить боли в крупных суставах, их припухание, ограничение движений. Отмечает повышение температуры тела до 38°С. Выберите наиболее вероятный диагноз.

A. Системная склеродермия.

B. Подагра.

C. Системная красная волчанка.

D. Острая ревматическая лихорадка.

E. Анкилозирующий спондилоартрит.

Тест 5. Больной Д., 23 лет, с острой ревматической лихорадкой для уточнения диагноза выполнено исследование биохимического анализа крови: общий белок – 70 г/л, альбумины – 46%, глобулины: α1 – 2,4%; α2 – 6,7%; β – 13,5%; γ – 31,4%. Оцените протеинограмму этой больной.

A. Увеличение α1-глобулинов.

B. Снижение γ-глобулинов.

C. Гипопротеинемия.

D. Увеличение γ-глобулинов.

E. Увеличение альбуминов.

 

Тест 6. При осмотре больного Р., 38 лет, выявлены признаки аортальной недостаточности. Какие изменения можно ожидать при ЭКГ исследовании?

  1. Гипертрофия правого желудочка.
  2. Отсутствие зубца Р.
  3. Гипертрофия левого желудочка.
  4. «Монофазная» кривая.
  5. Синусовая брадикардия.

 

Тест 7. У больного Ц., 32 лет, с аортальной недостаточностью появилась одышка при физической нагрузке, перебои в деятельности сердца, повышение температуры тела до 37,3°С, слабость. В анализах крови: лейкоциты – 8 Г/л, СОЭ – 18 мм/час, С – реактивный белок +. Выберите наиболее вероятный диагноз:

A. Острая ревматическая лихорадка: кардит, активность I степени, СН I.

B. Хроническая ревматическая болезнь сердца: активность II степени, аортальная недостаточность, СН IIА.

C. Острая ревматическая лихорадка: кардит, активность II степени, СН IIА.

D. Хроническая ревматическая болезнь сердца: активность I степени, аортальная недостаточность, СН I.

E. Острая ревматическая лихорадка: кардит, полиартрит, активность I степени, СН I.

 

Тест 8. Больной С., 32 лет, выставлен окончательный диагноз – хроническая ревматическая болезнь сердца: активность II ст., митральный стеноз, СН IIА. Выберите препарат для проведения этиотропного лечения.

A. Пенициллин.

B. Нитроглицерин.

C. Тетрациклин.

D. Преднизолон.

E. Аспирин.

 

Тест 9. Больной К., 27 лет, выписался из ревматологического отделения с диагнозом – хроническая ревматическая болезнь сердца: активность II ст., комбинированный аортальный порок, СН IIА. Какой препарат ему необходимо назначить для проведения вторичной профилактики данного заболевания?

  1. Бициллин-3.
  2. Преднизолон.
  3. Тетрациклин.
  4. Аспирин.
  5. Бициллин-5.

Тест 10. Больной З., 20 лет, в детстве выставлен диагноз – хроническая ревматическая болезнь сердца: комбинированный митральный порок с преобладанием стеноза. В последнее время отмечает тяжесть в правом подреберье, отёки на ногах. Границы относительной тупости сердца: правая – на 1,5 см кнаружи от правого края грудины, верхняя – II ребро, левая – на 1 см влево от левой среднеключичной линии. Акцент II тона на лёгочной артерии, систолический шум над трёхстворчатым клапаном. Печень + 4 см, чувствительная. Отёки голеней, стоп. Какое осложнение развилось у больной?

A. Застой в малом круге кровообращения.

B. Почечная недостаточность.

C. Правожелудочковая недостаточность кровообращения.

D. Цирроз печени.

E. Левожелудочковая недостаточность кровообращения.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1646 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.023 сек.)