АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема практического занятия: «Системные васкулиты»

Прочитайте:
  1. ГРАФ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  2. ГРАФ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  3. ГРАФ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ «ИБС. НЕОСЛОЖНЕННЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА»
  4. ГРАФ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ «Перикардиты»
  5. ГРАФ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ «ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (ХСН)»
  6. Задачи занятия:
  7. Краткие методические указания к проведению практического занятия.
  8. Методика практического контроля, гарантия качества
  9. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  10. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ (кратки методические указания к работе на практическом занятии)

Авторы: доц. Голубова О. А., доц. Колкина В. Я.,

доц. Фоменко П. Г., асс. Крюк М. А., асс. Чибисова И. Ю.

 

Актуальность темы.

Васкулиты – это группа достаточно разнородных заболеваний, основным морфологическим признаком которых является воспаление сосудистой стенки, а спектр клинических проявлений зависит от типа, размера и локализации пораженных сосудов и тяжести сопутствующих воспалительных нарушений. Учитывая разнообразие клинической картины, наблюдаемое при васкулитах, а также недостаточную изученность данной проблемы, больными с этой патологией вынуждены заниматься врачи самых разных специальностей: терапевты, ревматологи, кардиологи, дерматологи, инфекционисты, а также хирурги. Проблема сосудистой патологии является одной из наиболее актуальных в современной тео­ретической и практической медицине. Актуальность этой пробле­мы обусловливается неуклонным ростом со­судистых заболеваний, их тяжелым, зачастую инвалидизирующим течением, недостаточ­ной разработанностью методов борьбы с этой па­тологией. О росте сосудистых заболеваний ярко свидетельствует статистика стационара клиники кожных болезней ММА им. И.М.Сеченова — одного из ведущих учреждений дерматологического про­филя. В начале 60-х годов больные различными формами сосудистых заболеваний кожи в ста­ционаре клиники исчислялись буквально еди­ницами за год, в то время как в последнее деся­тилетие ежегодно регистрируется до 100 больных ангиитами.

Несмотря на тенденцию к росту заболеваемости системными васкулитами, врачи, работающие в обычных лечебных учреждениях (а не в специализированных центрах), зачастую не имеют необходимого опыта для распознавания и лечения этих заболеваний. Следует отметить, что клиническая картина большинства васкулитов в течение длительного времени неспецифична и включает лишь такие распространённые признаки, как лихорадка, общая слабость, потеря аппетита и массы тела, кожные высыпания, боли в суставах и др., что присуще и многим другим заболеваниям. А в некоторых случаях системные васкулиты напоминают по своему течению иные заболевания, в частности инфекционные болезни, опухоли и т.д. Кроме того, среди клиницистов, мало знакомых на практике с васкулитами, существует тенденция называть «системным васкулитом» любое неясное состояние, когда у пациента длительно сохраняется лихорадка и имеется ещё тот или иной набор неспецифических признаков. Отсюда и высокая частота диагностических ошибок. Всё изложенное подчеркивает большую сложность проблемы.

Изучение данной темы невозможно без знаний, полученных на предыдущих кафедрах, потому что усвоение материала базируется на умении курировать больных, оценивать данные лабораторно-инструментальных методов обследования и т. д.

 

Цель (общая) — уметь диагностировать и лечить больных с системными васкулитами.

 

Для реализации общей цели нужно уметь:

Конкретные цели: Программа исходного уровня знаний-умений:
1. Выбрать из жалоб и анамнеза заболевания сведе­ния, которые отра­жают наличие системного васкулита. 1. Собирать и оценивать жалобы и анамнез у терапевтического больного (кафедра пропедевтики внутренней медицины).
2. Выявить характерные признаки системного васкулита при объективном обследовании больного. 2. Проводить объективное обследование терапевти­чес­кого больного и оценивать его результаты (кафедра пропедевтики внутренней медицины).
3. Сформулировать типичный предва­рительный клини­ческий диагноз. 3. Оценивать результаты лабораторно-инструментальных обследований: общего и биохимического анализов крови (гипер-гаммаглобулинемия, фибриногенемия), показателей острофазовых реакций, иммунологического обследования (ревматоидный фактор, ANА), ЭКГ, рентгенисследования суставов, органов грудной клетки и ЖКТ, биопсия кожно-мышечного лоскута (кафедры пропедевтики внутренней медицины, патоморфологии и радиологии).
4. Составить и обосновать план лабораторно-инст­рументального об­следования и интерпретировать результаты обследования при системном васкулите. 4. Интерпретировать механизм действия цитопротекторов, глюкокортикоидов, нестероидных противовоспалительных препаратов, цитостатиков, D-пенициламина (кафедра фармакологии).
5. На основании анализа данных лабораторно-инст­рументального об­следования провести дифференциальную диагностику, обосновать и сформулировать окончательный диагноз согласно классификации.  
6. Определить принципы лечения больных с системными васкулитами.  
7. Определить методы первичной и вторичной профилактики заболевания и прогнозы для жизни, выздоровления и трудоспособности.  

 

Для проверки исходного уровня знаний-умений Вам необходимо письменно решить следующие тесты (к тесту 1 есть эталон ответа).

Тест 1. У больной 28 лет, повысилась t° до 38 °С, появились геморрагические высыпания на ногах, боли в суставах. При рентгенисследовании органов грудной клетки патологии не выявлено. Анализ крови: повышение IgА и ЦИК. Выберите симптомы, характерные для системного васкулита:

A. Лихорадка.

B. Геморрагическая сыпь.

C. Суставной синдром.

D. Результаты лабораторных анализов.

E. Всё вышеперечисленное.

 

Эталон ответа к тесту 1: Е.

 

Остальные тесты решите письменно самостоятельно. Они будут проверены на занятии при оценивании исходного уровня знаний-умений.

Тест 2. Выберите основные этиологические факторы, способствующие развитию системных васкулитов:


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 982 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)