Задачи занятия:
1. Изучить особенности клинического течения различных форм стенокардии.
2. Освоить дифференциально-диагностические приемы по болевому синдрому в области сердца.
3. Изучить лабораторно-диагностические методы исследования при стенокардии в плане дифференциального диагноза.
4. Освоить принципы этиопатогенетического лечения в зависимости от формы стенокардии.
5. Освоить меры профилактики и В Т Э – с этой целью:
· Обратить внимание на факторы риска имеры борьбы с ними.
· Особое внимание уделить гиперлипидемиям и их роли в развитии атеросклероза.
После осмотра больных и постановки диагноза необходимо заслушать три доклада слушателей и обсудить их. Затем разобрать лечение конкретного больного.
Темы докладов:
1. Факторы риска ИБС. Патогенетические связи атеросклероза и ИБС. Классификация атеросклероза.
2. Методы выявления атеросклеротического поражения коронарных сосудов и их интерпретация.
3. Лечение и профилактика атеросклероза. Перспективы на будущее.
ПЛАН И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ.
№
| Этапы занятия
| Время в минутах
| Уровни усвоения
| Место проведения занятия
| Оснащение
| 1.
| Организационные мероприятия
|
| -
| Учебная комната
| Журнал
| 2.
| Контроль исходного уровня знаний
|
| II
| Учебная комната
| Контрольные вопросы и задачи
| 3.
| Клинический разбор больного
|
| II
| Палата
| Больной. История болезни
| 4.
| Анализ полученных данных:
- выделение характерных симптомов и синдромов;
- выделение заболеваний для дифференциального диагноза по ведущему синдрому
|
| III
| Учебная комната
| История болезни
| 5.
| Дифференциальный диагноз
|
| III
| Учебная комната
| История болезни
| 6.
| Предварительный диагноз
|
| III
| Учебная комната
| История болезни/
таблицы*
| 7.
| Анализ лабораторно-инструментальных методов исследования. Методы ранней диагностики атеросклероза
|
| III
| Учебная комната
| История болезни/
таблицы*
| 8.
| Клинический диагноз
|
| III
| Учебная комната
| История болезни
| 9.
| Общие принципы лечения
|
| III
| Учебная комната
| Таблицы*
| 10.
| Режим, диета
|
| III
| Учебная комната
|
| 11.
| Медикаментозное лечение
|
| III
| Учебная комната
| История болезни
| 12.
| Трудоустройство
|
| III
| Учебная комната
| История болезни/
таблицы
| 13.
| Профилактика:
I-ая, II-я
|
| III
| Учебная комната
| История болезни
| 14.
| Контроль конечного уровня усвоения материала
|
| III
| Учебная комната
| Тест -задачи
|
| Задание на дом
|
| III
| Учебная комната
| Литература методи-ческие разработки, задание по теме
| РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ:
I. Подготовительный этап:
Накануне занятия преподаватель подбирает несколько больных с различными формами стенокардии (одну из форм нестабильной стенокардии – впервые возникшую, прогрессирующую или вариантную) и распределяет их для курации среди слушателей.
В начале занятия преподаватель знакомит слушателей с целью и задачами занятия и предлагает план занятия. Затем контролирует исходный уровень знаний по теме путем устного тестового контроля. Преподаватель корректирует ответы и следит, чтобы все вопросы были разобраны. Кроме того, преподаватель контролирует готовность к занятию (больной, наглядные пособия, средства оснащения занятия рефераты и т.д.).
II. Основной этап:
На занятии слушатели докладывают курируемых больных, по ходу уточняя анамнез. Все смотрят больных. Здесь же формируются симптомы и синдромы, выделяется ведущий синдром и определяется круг заболеваний, привлекаемых для дифференциального диагноза. Дальнейшее занятие проводится в учебной комнате:
· дифференциальный диагноз;
· постановка предварительного диагноза.
Затем определяется план обследования и проводится второй этап
дифференциальной диагностики с использованием полученных дополнительных данных выставляется клинический диагноз в соответствии с классификацией ВКНЦ от 1986 года. Затем заслушиваются доклады по факторам риска (атеросклерозу) и после обсуждения разрабатывается план лечения больных. Обсуждаются вопросы профилактики и прогноза с учетом разбираемых больных. Слушатели работают по 2 человека, результаты оцениваются преподавателем с анализом ошибок.
NB! При разборе лечения обратить внимание слушателей на механизмы действия лекарственных препаратов и умение выписывать рецепты. Должны усвоить 1-чную и 2-чную профилактику ИБС.
III. Заключительный этап:
В конце занятия преподаватель проверяет уровень усвоения материала по теме путем решения каждым слушателем ситуационной задачи и дает оценку полученным знаниям. Не усвоенные вопросы объясняет или рекомендует литературу для детального ознакомления. Дает задание на дом.
ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСВОЕНИЯ ПО ЗАДАННОЙ ТЕМЕ:
1. Знать клинические проявления различных форм ИБС.
2. Знать особенности болевого синдрома при ИБС.
3. Уметь выделить ведущий синдром (болевой) и провести по нему дифференциальный диагноз.
4. Знать и уметь давать оценку лабораторным и инструментальным методам исследования, применяемых при ИБС.
5. Знать физические и медикаментозные пробы, используемые для диагностики ИБС.
6. Уметь составлять корректный план обследования, применительно к конкретному больному.
7. Знать классификацию и уметь ею пользоваться.
8. Уметь снимать и шифровать ЭКГ при стенокардии.
9. Знать перечень и механизм действия лекарственных препаратов, применяемых для лечения ИБС.
10. Уметь составлять адекватный план лечения стенокардии, применительно к конкретному больному.
11. Уметь определять меры профилактики ИБС.
12. Уметь прогнозировать течение заболевания.
13. Знать принципы ВТЭ при ИБС и своевременно и грамотно их использовать у больных.
14. Знать немедикаментозные методы лечения и показания к их назначению.
Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 817 | Нарушение авторских прав
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
|