АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 12. Утопление и смерть в воде

Прочитайте:
  1. IV. Смерть
  2. Биологическая смерть.
  3. БЛЕДНОЕ УТОПЛЕНИЕ
  4. Внезапная сердечная (коронарная) смерть. Инфаркт миокарда.
  5. Внезапная сердечная смерть (ВСС)
  6. Внезапная сердечная смерть.
  7. Внезапная смерть при атеросклерозе коронарных артерий
  8. Возмещение вреда, причиненного смертью кормильца
  9. Глава 1. Утопление

Механизм утопления. Утопление — это смерть от ме­ханической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей жидкими или полужидкими веществами. Оно чаще всего происходит в больших водоемах с полным погру­жением тела, но иногда случаи утопления наблюдаются в ваннах, открытых уборных, выгребных ямах, в бочках, наполненных водой, и даже в неглубоких лужах, причем для утопления достаточно погружения лишь рта и носа. Так могут погибать в лужах люди в состоянии алко­гольного опьянения или при эпилептических припадках. Смерть в выгребных ямах или в уборных может быть следствием как убийства (новорожденные), так и не­счастного случая со взрослыми. Погружение головы в бочку или в ведро с водой с целью утопления может иметь место как самоубийство у психических больных или как несчастный случай с детьми или лицами, нахо­дящимися в состоянии опьянения.

На наступление смерти в воде влияют различные факторы. Так, немаловажное значение имеет темпе­ратура воды, состояние здоровья пострадавшего, с пу­стым или переполненным пищей желудком, уставшим или в состоянии опьянения он попал в воду и т. д. Поэтому и процесс утопления может протекать раз­лично.

Когда человек тонет в воде, он сначала старается не дышать, чтобы не захлебнуться, но это длится не более 30 секунд. При более продолжительной задержке дыха­ния появляется ощущение удушья, поэтому утопающий непроизвольно начинает делать глубокие вдохи, вслед­ствие чего в легкие проникает вода и наступает асфик­сия. Очень часто при утоплении сначала прекращается сердечная деятельность, затем — дыхание.

Весь процесс утопления может длиться 3 — 5 и более минут.

Иногда человек, находясь в воде, умирает не от утоп­ления, а от кровоизлияния в мозг, паралича болезненно измененного сердца (особенно при переутомлении пла­ванием). Сердце может остановиться и в результате быстрого погружения в очень холодную воду. В этих слу­чаях человек, теряя сознание, без активной борьбы за жизнь, почти без заглатывания воды в легкие и желудок идет ко дну.

Поэтому при извлечении трупа из воды далеко не все­гда можно сразу определить смерть от утопления. Толь­ко после тщательного судебно-медицинского исследова­ния можно установить истинную причину смерти.

Признаки утопления. При наружном осмотре трупа вокруг рта и носа часто видна белая, иногда с розова­тым оттенком (от примеси крови вследствие разрыва мелких сосудов легкого) мелкопузырчатая пена. Она об­разуется в результате смешения в дыхательных путях воды, выдыхаемого воздуха и слизи. Кожные покровы очень бледные вследствие сокращения кровеносных со­судов под воздействием холодной воды. Обычно наблю­дается «гусиная кожа» — это мелкие, множественные, возвышающиеся кожные бугорки, которые образуются от сокращения мельчайших мышц волосяных мешочков под действием холодной воды.

После часового пребывания трупа в воде наблю­дается сморщивание грудных сосков, мошонки и поло­вого члена.

При утоплении на неглубоких местах под ногтями рук можно обнаружить песок или ил, характерные для данного водоема, в полости рта и трахеи — ил, песок, а иногда и мелкие камешки. Трупные пятна при утопле­нии бывают красновато-багрового цвета.

При внутреннем исследовании трупа помимо обще асфиктических признаков отмечаются и другие особен­ности. В гортани, трахее и мелких бронхах обнаружи­вают мелкопузырчатую пену. Слизистая дыхательных путей набухшая, темно-синюшная. Легкие резко увели­чены и закрывают почти всю переднюю поверхность сердца. Местами они темно-красные, -мраморного вида, отечны, полнокровны, тестоваты на ощупь, на заднебоковых поверхностях видны отпечатки в виде вдавленных полос от ребер. В других местах ткань легких (особенно края их) вздута, воздушна. Под плеврой легких помимо точечных кровоизлияний обнаруживаются бледно-крас­ные расплывчатые кровоизлияния в виде пятен и полос, которые называются пятнами Рассказова-Лукомского. Вода, попадая в легкие, переполняет легочные альвеолы и разрывает их стенки вместе с сосудами. Вследствие разрыва альвеолярных перегородок вода проникает в кровь и вызывает разжижение крови, особенно в левой половине сердца, куда поступает кровь из легких. Раз­ница разжижения крови в правом и левом сердце в слу­чаях утопления может быть установлена путем лабора­торного исследования и использована как доказатель­ство смерти от утопления.

Вместе с водой через поврежденные легкие и сосуды в кровь поступают находившиеся в водоеме мельчайшие растительные и животные организмы — так называемый планктон. Частицы его, в том числе панцырные оболоч­ки микроскопических водорослей — диатомей, можно об­наружить лабораторным путем в крови сердца и крупных сосудов, во внутренних органах, в костном мозгу труб­чатых костей. Нахождение диатомей во внутренних ор­ганах и костях указывает на прижизненность утопления.

В желудке и тонком кишечнике почти всегда обна­руживается вода. Количество ее может достигать до двух литров.

Из перечисленных признаков наиболее характерны для утопления в воде следующие: пена в области рта, носа и дыхательных путях, «гусиная» кожа, точечные кровоизлияния на слизистой век, под плеврой легких и пятна Рассказова-Лукомского, резкое увеличение объема легких, значительное разжижение крови в левом сердце, частицы планктона в крови и во внутренних органах.

Остальные признаки могут быть как при утоплении и при скоропостижной смерти в воде, так и в случаях выбрасывания в воду трупа с целью сокрытия следов преступления.

При исследовании трупа, извлеченного из воды, не­редко обнаруживают различные повреждения (от незна­чительных ссадин до переломов костей).

Прижизненные повреждения могут быть связаны с утоплением или не связаны с ним. Ссадины на туловище и конечностях образуются при утоплении на неглубоком месте вследствие ударов о камни, коряги и т. д. Более значительные повреждения — большие рваные кожные раны, вывихи шейных позвонков, трещины костей че­репа — возникают иногда при прыжках в воду от ударов головой о камни, пни, выступающие детали мостов и другие сооружения. Обширные повреждения бывают у лиц, ныряющих под моторные лодки или близко под­плывающих к движущимся судам; не справляясь с во­доворотом, они попадают под винт судна.

Прижизненные повреждения, не связанные с утоп­лением, тоже бывают очень разнообразными (резаные, колотые, рубленые, огнестрельные и др.). Их наносят в основном с целью убийства, а иногда и самоубийства. При убийстве на трупе можно обнаружить следы задушения, борьбы и самообороны. После совершенного убийства с целью сокрытия трупа и следов преступле­ния тело бросают в воду. Иногда к трупу привязывают различные тяжести. Однако бывают случаи, когда и са­моубийцы привязывают к себе грузы или кладут в кар­маны одежды камни для увеличения своего веса.

Посмертные повреждения на трупе также могут быть весьма разнообразны. Они наносятся баграми, шестами при поисках утонувшего и извлечении его из воды, вес­лами, колесами и винтами пароходов и моторных лодок. Повреждения на трупе возникают и от каменистого дна во время его продвижения по течению реки. Труп, долго находящийся в воде, иногда повреждается раками и рыбами.

Отграничить прижизненные повреждения от посмерт­ных на трупе, извлеченном из воды, трудно, так как при нахождении в воде прижизненные кровоизлияния блед­неют вследствие значительного вымывания крови из по­врежденных участков.

Давность пребывания трупа в воде имеет большое значение для органов следствия, и этот вопрос всегда ставят судебно-медицинскому эксперту. Ответить на него точно, однако, нелегко. Сроки пребывания в воде опреде­ляются по степени набухания (мацерации) кожи и раз­вития гниения. Но эти процессы в свою очередь в значи­тельной степени зависят от многих факторов: глубины водоема, температуры воды, качества ее (стоячая, про­точная, пресная или соленая и т. д.), от времени года и других моментов.

Поверхностные слои кожи начинают набухать после трех-четырехчасового воздействия воды, при этом кожа сморщивается и приобретает белый цвет; через 2 — 6 дней это особенно бывает видно на наиболее грубых участках кожи — на кистях и стопах. Через 8 — 10 дней поверхно­стный покров кожи кистей и стоп начинает постепенно отслаиваться от подлежащего слоя и через 2 — 3 недели полностью отторгается вместе с ногтями, образуя так на­зываемую «перчатку смерти». Подчеркнем, что приведен­ные здесь сроки носят ориентировочный характер.

Отторжение поверхностных слоев кожи в виде неров­ных лоскутов может происходить на всех частях тела. При этом утрачиваются многие ценные диагностические признаки. Исследования показали, что существенно из­меняется, например, вид огнестрельного отверстия: исче­зает копоть и поясок осаднения, изменяется характер краев и т. д. Поэтому извлеченные из воды трупы надо вскрывать как можно быстрее. В некоторых случаях о давности нахождения трупа в воде можно судить по вы­живанию паразитов. По данным О. Прокопа, блохи, по­падая в воду, выживают в течение 16 часов, вши около 24 часов, а аскариды погибают через 2 — 4 часа.

Гниение в воде происходит медленнее, чем на воздухе, но после извлечения из воды гнилостные процессы в теп­лое время года протекают чрезвычайно бурно: уже через 1 — 2 часа кожа принимает зеленоватый цвет, развивается подкожная эмфизема, т. е. скопление гнилостных газов, труп начинает вздуваться. Через некоторое время кож­ные покровы становятся грязно-зеленого цвета с пере­секающейся в разных направлениях гнилостной сетью сосудов и с образованием пузырей на коже. От трупа исходит зловонный запах.

При достаточном развитии гнилостных газов вовремя нахождения в воде труп всплывает. Быстрота всплытия бывает различной, она зависит от многих причин: темпе­ратуры воды, глубины погружения, наличия на трупе груза и др. В водоемах средней полосы Советского Сою­за труп всплывает не раньше 2 — 3 суток. По данным японского исследователя Фуруно, с июля по сентябрь при утоплении на глубине 1 — 2 м труп всплывает через 14 — 24 часа; на глубине 4 — 5 м — через 1 — 2 дня; на глу­бине 30 м — через 3 — 4 дня.

Трупы, находящиеся в воде, могут повреждаться ры­бами, раками, крабами, улитками и т. п. Эти поврежде­ния носят различный характер — от поверхностных до полного скелетирования.

Описан случай очень быстрого скелетирования трупа вследствие объедания его мелкими морскими рачками-бокоплавами. Пиявки оставляют на свежих трупах ха­рактерные ранки. Трупы, увлекаемые быстрым течением, могут повреждаться при трении о дно реки и соприкосно­вении с различными предметами — камнями, корнями и т. п. При этом в горных реках и водопадах могут воз­никнуть обширные разрушения мягких тканей и костей вплоть до полного отрыва отдельных частей трупа. То же происходит и при попадании трупа в турбины, шлю­зы, под корабельные винты. И наконец, следует упомя­нуть о том, что нередко повреждения причиняются уже в процессе извлечения трупа, например, баграми, верев­ками. Все эти повреждения иногда могут быть приняты за прижизненные и привести соответственно к ошибоч­ным заключениям о причине и обстоятельствах смерти. Так, в нашей практике был случай, когда при случайном извлечении трупа из воды экскаватором ковш последнего своими зубьями причинил повреждения, которые были первоначально приняты за прижизненные колото-резаные раны.

Обстоятельства утопления бывают очень разнообраз­ными. Утопление может быть следствием как убийства, самоубийства, так и несчастного случая. Убийства взрос­лых путем утопления встречаются редко, однако иногда человека, чаще пьяного, неожиданно сталкивают в воду с моста, лодки, обрыва и т. д. Утопление может комбинироваться с другими видами насилия, например уда­рами по голове с последующим сбрасыванием жертвы в воду.

Чаще встречаются случаи утопления детей, особенно новорожденных, в колодцах, выгребных ямах, открытых уборных. В подобных случаях эксперту нужно быть осо­бенно осторожным, так как за убийство может быть при­нят несчастный случай.

Самоубийство путем утопления встречается не так редко, как убийство, но чаще всего утопление является следствием несчастного случая. Возможны случаи утоп­ления не только в воде, но и в иной жидкой или вязкой среде — в нефтяных канавах, в пивных чанах, в нечисто­тах, в болоте и т. п.

В случаях утопления судебно-медицинскому эксперту обычно ставят такие вопросы: отчего последовала смерть, какие имеются признаки утопления, что могло способ­ствовать утоплению, сколько времени труп находился в жидкости, есть ли на трупе повреждения и какие, имеют ли они прижизненное или посмертное происхождение, как и когда могли быть причинены.

В зависимости от обстоятельств конкретного случая возникают и другие вопросы.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1810 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)