АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 25. Ранние трупные явления

Прочитайте:
  1. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  2. Агранулоцитоз, этиология, патогенез, виды, картина крови, клинические проявления. Панмиелофтиз, картина крови.
  3. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  4. Аномалии конституции у детей: лимфатико-гипопластическая и нервно-артритическая. Возрастные проявления. Диагностика и принципы ведения.
  5. Аутоиммунные болезни: определение, классификация, причины развития, механизмы повреждения тканей, проявления.
  6. Взаимодействия антител с антигенами: специфичность, фазы, проявления. Аффинность и авидность.
  7. Воздействие пластиночного протеза на ткани протезного ложа. Клинические проявления. Дифференциальная диагностика. Онкологическая настороженность, лечение, профилактика.
  8. Врожденный вывих бедра. Степени дисплазии. Ранние клинические симптомы (у детей до года). Рентгендиагностика. Лечение.
  9. Генные болезни. Этиология, патогенез, проявления.
  10. Гестозы. Классификация. Эпидемиология. Факторы риска. Причины развития. Клинико-морфологические проявления. Осложнения. Влияние на плод.

К ранним трупным явлениям относятся охлаждение, окоченение, трупные пятна, высыхание, помутнение рого­вицы.

После смерти температура трупа сразу же начинает падать вследствие прекращения в организме окислитель­ных процессов: наступает трупное охлаждение. Быстро­та и степень его зависит от многих факторов — темпера­туры окружающей среды, влажности, движения воздуха, поверхности, на которой лежит труп (дерево, железо и т. п.), наличия и свойства одежды, а также от индиви­дуальных особенностей самого трупа (степень упитан­ности, температура тела в момент смерти).

На открытых частях тела охлаждение трупа стано­вится заметным обычно через час-два после смерти; в местах, прикрытых одеждой, через четыре-пять часов.

Однако эти данные имеют лишь относительное зна­чение для установления давности наступления смерти, поскольку они в зависимости от указанных выше при­чин подвержены колебаниям в широких пределах.

Охлаждение тела, ощутимое на ощупь, само по себе не может служить достоверным признаком действитель­ного наступления смерти, так как у живых людей при некоторых болезненных состояниях также наблюдается значительное понижение температуры.

Трупное окоченение выражается в том, что как ске­летные мышцы, так и мышечная ткань внутренних орга­нов уплотняются, укорачиваются, как бы напрягаются, становятся «неподатливыми». Вследствие этого суставы тела, конечности представляются «застывшими» в опре­деленном положении, нередко фиксирующем ту позу, ко­торую человек принял в момент смерти (если только она вскоре не была изменена). Чтобы изменить расположе­ние окоченевших суставов, требуется некоторое усилие. Если такое воздействие на окоченевшую мышцу произ­водится в первые четыре-пять часов после смерти, то окоченение может восстановиться и зафиксировать су­став в том новом положении, которое ему придали. Это следует иметь в виду, чтобы не допустить ошибку при суждении о первоначальной позе трупа, В частности, известны случаи, когда преступник, желая инсцениро­вать самоубийство, вкладывал оружие в руку жертвы; наступающее затем окоченение фиксировало его в этом положении. Создавалось впечатление, что умерший дер­жал оружие в момент смерти.

Существует определенная схема возникновения и развития трупного окоченения скелетной мускулатуры. Оно возникает сначала в мышцах головы, лица (в пер­вую очередь в мышцах нижней челюсти) и шеи, затем последовательно спускается вниз на туловище и ниж­ние конечности и, наконец, распространяется на верхние конечности. Однако эта схема не является неизменной, здесь возможны отклонения.

В нижней челюсти окоченение развивается обычно через два-четыре часа после смерти, а через шесть-во­семь часов его можно констатировать во всем теле.

По истечении определенного времени трупное окоче­нение исчезает, наступает так называемое разрешение его. Обычно разрешение начинается на второй и завер­шается на третий-четвертый день после смерти. Оно про­исходит в обратном порядке по отношению к развитию окоченения, т. е. снизу вверх.

Судебно-медицинское значение трупного окоченения заключается также в том, что оно является вполне до­стоверным признаком действительно наступившей смер­ти и, кроме того, степень развития его может служить одним из критериев для определения времени наступле­ния смерти, а иногда и ее причины. Однако быстрота и степень развития трупного окоченения не являются аб­солютно стабильными, они зависят от ряда условий как внешнего, так и индивидуального порядка. Так, чем выше температура внешней среды, тем быстрее и интен­сивнее развивается (и разрешается) окоченение. Изве­стны случаи, когда оно бывает резко выражено во всех мышцах уже через два-три часа и разрешается через семь часов после смерти. При низкой окружающей тем­пературе появление трупного окоченения и разрешение его задерживаются. Естественно, что при таких усло­виях все факторы, влияющие на охлаждение трупа, бу­дут оказывать свое действие также на развитие и раз­решение трупного окоченения.

Окоченение наступает быстрее и резче выражено при хорошо развитой мускулатуре и, наоборот, не резко выражено при недостаточном развитии мышц, например, у истощенных субъектов, у младенцев, стариков, при мышечных атрофиях. Большое значение имеет степень напряжения мышц в момент смерти. Так, если смерть наступила при явлениях судорог (например, при эпилеп­тическом припадке, поражении электрическим током, от­равлении стрихнином), быстро наступает очень резкое окоченение.

Таким образом, диагностическая ценность трупного окоченения как показателя времени наступления смерти имеет лишь относительное значение.

Следует сказать и о так называемом жировом око­ченении, которое не имеет ничего общего с трупным. В результате понижения температуры тела подкожный жир застывает, становится более плотным; эластичность кожи и подкожной клетчатки уменьшается, имеющиеся на коже складки не расправляются и могут быть оши­бочно приняты, например, на шее за след давления петли.

При прекращении деятельности сердца кровь, нахо­дящаяся в кровяном русле, под действием тяжести сте­кает в нижерасположенные части тела, вызывая пере­полнение и расширение соответствующих сосудов. По­следние, просвечивая через кожу, образуют трупные пятна. Цвет их может быть различным — красноватым, багровым, синеватым или фиолетовым. Различают три стадии трупных пятен. Первая — гипостазы — представ­ляет собой расширенные, переполненные кровью сосуды. Они появляются через 20 — 45 минут после наступления смерти на нижерасположенных частях трупа (при по­ложении на спине обычно на заднебоковых поверхно­стях шеи). Через час-два они увеличиваются в разме­рах и становятся интенсивнее, кое-где даже сливаются и возникают в различных областях тела. На фоне их резко выделяются своей бледностью те места, где кожа оказалась прижата складками одежды или тяжестью тела к поверхности, на которой лежит труп (на ягоди­цах, лопатках, затылке) (рис. 34). Гипостазы легко ис­чезают при надавливании пальцем; при переворачива­нии трупа они исчезают и заново образуются в тех ме­стах, которые оказались расположенными ниже.

По истечении двух-трех часов после смерти на смену гипостазам постепенно приходит вторая стадия пятен — трупные стазы. Они характеризуются еще большим пе­реполнением сосудов, иногда мелкими разрывами их с образованием точечных кровоизлияний; кровь уже не удается полностью выдавить. Поэтому даже при силь­ном прижатии пальцем пятно лишь бледнеет, но не ис­чезает. При переворачивании трупа в этот период имею­щиеся пятна не исчезают, а возникают новые гипостазы в тех частях трупа, которые оказались расположенны­ми ниже.

Рис. 34. Трупные пятна. На фоне их видны отпечатки кроватной сетки, на которой лежал труп (Weimann)

Третья стадия пятен — трупное пропитывание (имбибиция) — наступает приблизительно через десять часов после смерти (иногда значительно позже). В это время кровяной пигмент (гемоглобин) выделяется из эритро­цитов в кровяную плазму и вместе с ней, просачиваясь через стенки сосудов в окружающую ткань, пропиты­вает ее, окрашивая в красный цвет. Такое имбибированное пятно не бледнеет при надавливании и не исчезает при переворачивании трупа.

Трупные пятна имеют большое судебно-медицинское значение. Их цвет иногда указывает на причину смерти (при некоторых отравлениях и смерти от действия низ­кой температуры). Наличие стазов и трупного пропиты­вания на вышерасположенных частях может свидетель­ствовать о том, что труп переворачивали. И наконец, они позволяют делать выводы о давности наступления смерти, но при этом нужно быть очень осмотрительным, так как быстрота и степень развития трупных пятен за­висят не только от фактора времени, но и от других причин. В теплой среде пятна образуются быстрее, на холоде возникновение их и переход от одной стадии к другой значительно задерживаются. Имеют значение свойства крови (жидкая, свернувшаяся). Трупные пят­на могут быть очень слабо выражены или отсутствовать при значительном обескровливании трупа. Они могут быть особенно резкими в тех частях тела, где в момент смерти имелось большое полнокровие (например, на лице при повешении, удавлении).

Трупные пятна появляются не только на наружных покровах, но и на внутренних органах, где их ошибоч­но можно принять за болезненные изменения (например, за воспалительные явления). Особенно резко бывает вы­ражено трупное пропитывание на внутренней поверхно­сти сосудистых стенок и сердца.

С прекращением кровообращения прекращается по­ступление жидкости к тканям тела, а следовательно, и возмещение потери ее вследствие испарения. Кроме того, как указывалось, происходит отток жидкости от выше расположенных частей трупа. Следствием этого являет­ся обеднение жидкостью, высыхание тканей, особенно заметное на покровах тела и, в частности, там, где эпи­телиальный слой тонок или по каким-либо причинам поврежден (прижизненно или посмертно). Подсохшие участки приобретают сначала желтый, потом буроватый цвет, поверхность их плотноватая, напоминает перга­мент. У трупов взрослых людей подсыхание проявляет­ся на слизистой кайме губ, у мужчин — на мошонке, на крайней плоти.

Подсыхают также глазные яблоки; при открытых глазах подсохшая часть повторяет собой форму глаз­ной щели, образуя на белочной оболочке, по обе сторо­ны радужки, два буроватых треугольных участка, так называемые «пятна Лярше», которые обычно появляют­ся к концу первого часа после наступления смерти. При­близительно через 24 часа после смерти отмечается по­мутнение роговицы, она становится беловатой и непро­зрачной. Дальнейшее высыхание глазных яблок приво­дит к потере ими упругости, сморщиванию и западению.

Вследствие подсыхания поврежденного поверхност­ного рогового покрова кожи (эпидермиса) имевшиеся при жизни ссадины, царапины, расчесы и т. п. становят­ся более четкими и как бы увеличиваются в размерах; то же происходит и с посмертными повреждениями, на­пример, при транспортировке трупа. Приобретают вид ссадин участки опрелости кожи (в области половых органов или там, где имелась мокнущая экзема), что мо­жет привести к ошибочным выводам о причиненном на­силии. Следы потеков рвотных масс в окружности рта вследствие наличия в них кислого содержимого желуд­ка, разрыхляющего роговой покров кожи, при подсы­хании могут имитировать результат действия едких жидкостей, что иногда приводит к ошибочному подозре­нию об отравлении. Особенно резко обнаруживается подсыхание на трупах новорожденных и младенцев. Это объясняется нежностью их эпителиального покрова, его малой резистентностью и легкой ранимостью.

Из изложенного следует, что ранние трупные изме­нения подвержены значительным колебаниям в каждом отдельном случае и решить вопрос о давности наступле­ния смерти на основании одного какого-либо признака нельзя. Только тщательный анализ совокупности полу­ченных данных с учетом особенностей всей конкретной обстановки позволяет делать более или менее достовер­ные выводы.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 686 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)