АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И МАГНИТНОГО ПОЛЕЙ

Прочитайте:
  1. Fieldnames( s ) - возвращает массив строк с именами всех полей
  2. А. Повторное применение лекарственных веществ
  3. Абразивные материалы и инструменты для препарирования зубов. Свойства, применение.
  4. Алгоритм «Применение средств индивидуальной защиты»
  5. Анестезиологическое обеспечение реконструктивных и пластических операций с применением микрохирургической техники
  6. Анксиолитики (транквилизаторы). Применение их в психиатрии и соматической медицине.
  7. Антибактериальные препараты, применение которых при инфекциях мочевыводящих путей нерационально
  8. АППАРАТУРА И ЛЕЧЕБНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ
  9. Безопасное применение кислорода во время дефибрилляции
  10. Биологическое действие электромагнитных полей

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

Франклинизация - лечебное воздействие на больного постоянным электрическим полем высокой напряженности. Возникающие при этом изменения функциональных свойств проводящих нервных путей существенно ограничивают поток афферентной импульсации в вышележащие отделы центральной нервной системы, что приводит к усилению

тормозных процессов в коре и подкорковых центрах. В результате у больного снижается артериальное давление, урежается частота дыхания и увеличивается его глубина, уменьшается утомление и повышается работоспособность.

Электрические поля при местном воздействии снижают возбудимость и проводимость претерминальных участков свободных нервных окончаний кожи и слизистых оболочек. С учетом того, что часть этих волокон является проводниками болевой чувствительности, изменения их функциональных свойств приводит к уменьшению зуда и потока афферентной импульсации из поверхностно расположенного болевого очага.

Характер ответной реакции зависит от места и площади воздействия, а также вегетативно-эмоционального статуса больного. Так, например, франклинизация лица оказывает преимущественно ваготропное действие, а поток аэроионов, направленный на воротниковую область, повышает возбудимость симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Раздражение кожных афферентов по механизму аксон-рефлекса вызывает двухфазные "изменения микроциркуляторного русла. Кратковременный спазм капилляров и артериол (в течение 1-1,5 мин) сменяется последующим их продолжительным расширением. Усиление местного кровотока и активация трофических и репаративных процессов в тканях приводят к восстановлению термической и тактильной чувствительности кожи.

При увеличении напряженности постоянного электрического поля в воздушном пространстве между электродом с малым радиусом кривизны и телом больного возникает коронный разряд. В результате вокруг электродов формируется поток аэроионов и озона (см. Аэроионотерапия).

Лечебные эффекты: седативный, актопротекторный,местный анальгетический, трофический, бронходренирующий, вазоактивный, бактерицидный.

Показания. Функциональные заболевания центральной нервной системы (астеническое состояние, мигрень, расстройства сна), парестезии, гиперстезии, нейро-циркуляторная дистония по гипертоническому типу, гипертоническая болезнь I-II стадии, бронхоспазмы, бронхиальная астма, кожный зуд, нейродермит, трофические язвы, длительно незаживающие инфицированные раны и ожоги, переутомление, понижение работоспособности, неврастения.

Противопоказания. Депрессивные состояния, органические заболевания центральной нервной системы, состояние после острого нарушения мозгового кровообращения (в первые 3 месяца), повышенная чувствительность к ионизированному воздуху.

Методика. Франклинизацию проводят по местной и общей методикам. В первом случае для достижения анальгетического, вазоактивного, бактерицидного и трофического эффектов пластину-электрод располагают на расстоянии 8-10 см от очага поражения. Процедуры чаще осуществляют на открытых поверхностях тела больного.

Для проведения общего воздействия постоянным электрическим полем {электростатический душ) используют головной электрод-паук (рис. 38). Зазор между электродом и волосистой частью головы больного должен быть не менее 10-15 см. Для проведения процедур больного усаживают на деревянном стуле и удаляют с поверхности тела металлические предметы (часы, заколки, клипсы).

Дозирование лечебных процедур осуществляют по выходному напряжению аппарата. Наряду с этим учитывают ощущение больным легкого дуновения ветерка. Продолжительность проводимых ежедневно или через день процедур составляет 10-15 мин. На курс лечения назначают 10-15 процедур. При необходимости повторный курс франклинизации назначают через 1-2 мес

(местная методика) или 5 мес (общая методика).

 

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ МАССАЖ

Электростатический массаж - лечебное применение импульсных электрических полей высокой напряженности.

Действующим фактором в этом методе является низкочастотный искровой разряд, вызывающий у больного ритмическую фибрилляцию миофибрилл и вибрацию кожи (за счет расширения стримеров и образования микроударных волн). Происходящая вследствие этих процессов активация микроциркуляции и стимуляция вегетативных нервных волокон способствует усилению трофических процессов в зоне воздействия, повышает тонус гладких мышц лица, шеи и туловища,

восстанавливает структуру кожи (дермальный микролифтинг).

Лечебные эффекты: местный миостимулирующий, вазоактивный, трофический.

Показания. Заболевания опорно-двигательного аппарата, миозиты, невриты, местные трофические расстройства, заболевания кожи.

Противопоказания. Расстройства кожной чувствительности и нарушения целостности кожи в зоне воздействия.

Методика. При проведении процедур один электрод размещают на предплечье врача, а другой фиксируют на тканях больного вдали от области воздействия. Врач руками, одетыми в перчатки из ткани-диэлектрика, совершает движения по правилам массажа над пораженным участком тела больного. В результате в местах контакта рук врача с кожей пациента возникает искровой разряд. В начале курса используют импульсные электрические поля частотой 30-50 а затем частоту воздействия уменьшают. Продолжительность проводимых ежедневно или через день воздействий 20-25 мин. На курс лечения

назначают до 10 процедур.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1185 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)