АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II. Жалобы. Основное заболевание: Правосторонняя косая паховая грыжа

Прочитайте:
  1. I. Жалобы.
  2. II. Жалобы
  3. II. ЖАЛОБЫ
  4. II. Жалобы больного
  5. II. Жалобы на момент курации
  6. II.Жалобы больного.
  7. В терапевтическом отделении через три часа после обеда у пяти больных появились жалобы на тошноту, позывы на рвоту, боли в животе, ощущение общей слабости, головная боль.
  8. ДИСПЕПСИЧЕСКИЕ ЖАЛОБЫ
  9. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО

История болезни

Основное заболевание: Правосторонняя косая паховая грыжа.

 

Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь 2 стадии, 2 степени.

 

 

Куратор:

Студент 3 курса 316 «А» группы

Московского лечебного факультета

Бобрешов Александр Сергеевич.

.

 

 

Москва, 2009г.

I. Паспортная часть

 

 

1. Ф.И.О.: Ермолова Наталья Ивановна.

2. Пол: Женщина.

3. Возраст: 55 год

4. Постоянное место жительства: г. Москва, ул.Новомытная, д. 5, кв.98.

5. Профессия: инженер.

6. Диагноз направившего учреждения: Паховая грыжа справа

7. Клинический диагноз: Прямая паховая грыжа справа.

8. Дата и время поступления: 22 февраля 2009 года в 15:13.

9. Дата курации:25.02.2009.- 01.03.2009.

II. Жалобы

При поступлении: на наличие опухолевидного выпячивания в правой паховой области, возникающего при переходе в вертикальное положение, умеренные ноющие боли, появляющиеся при физической нагрузке, кашле, натуживании.

На момент курации: на умеренные боли по ходу послеоперационной раны.

 

III. История заболевания (Anamnesis morbi):

 

Считает себя больной с 20 декабря 2008 г., когда во время физической нагрузки впервые появилось опухолевидное выпячивание (размером с грецкий орех) в правой паховой области, сопровождающееся болями в животе режущего характера, болезненное при пальпации. Больная приняла горизонтальное положение, после чего болевой синдром регрессировал, выпячивание вправилось самостоятельно в брюшную полость. За медицинской помощью не обращалась, самостоятельно не лечилась. В течение последующего года грыжевое выпячивание неоднократно возникало вновь даже при незначительных физических нагрузках, кашле, натуживании, переходе в вертикальное положение, что сопровождалось выраженным болевым синдромом в правой паховой области. Возникновение тошноты, рвоты, отрыжки, вздутия живота, запоров в течение данного промежутка времени отрицает. В связи с появлением значительного дискомфорта, ограничений в трудовой деятельности, снижения качества жизни больная решила обратиться в поликлинику по месту жительства, где была осмотрена хирургом. После дообследования поставлен диагноз: правосторонняя вправимая косая паховая грыжа. Рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке. По направлению из поликлиники госпитализирована в ГКБ № 12 г. Москвы.

 

IV. История жизни (Anamnesis vitae):

Больная родилась в 1954г. в Москве. Первый ребенок в семье. Росла и развивалась нормально. Образование высшее техническое.

Семейно-половой анамнез: Первая менструация 12-14 лет (уточнить затрудняется). Менструальный цикл стабилизировался в течение первого года. После начала половой жизни изменений цикла не произошло (либо были слабые изменения, о которых пациентка тоже не в состоянии вспомнить). В акушерском анамнезе- 2 беременности, окончившиеся срочными физиологичными родами. Наличие абортов в гинекологическом анамнезе отрицает. Болез­нями половой сферы не страдала (вирусными точно, о других судить затрудняется в силу того, что редко обращалась за медицинской помощью и консультацией). В настоящее время – постменопауза (дата последней менструации – примерно 9 лет назад). В настоящее время замужем, 2 ребенка.

Трудовой анамнез. Начала работать сразу после окончания технического института инженером. Работа не сопровождалась ночными сменами, пребыванием на сквозняке, перепадами температур. Наличие профессиональных вредностей отрицает.

Бытовой анамнез: В настоящее время живет с семьей в 2-х комнатной квартире, социально-бытовые условия удовлетворительные.

Питание: 3 раза в день, регулярное; рацион разнообразен.

Вредные привычки: Не курит, употребление алкоголя, наркотиков, токсикоманию больной отрицает.

Перенесенные заболевания: Ветряная оспа в детстве, ОРВИ и ОРЗ не более 2 раз в год.Отмечает периодическое повышение АД (максимальные показатели до 180/95 мм.рт.ст.(адаптирована к АД 145/80 мм.рт.ст). Постоянно принимает арифон- ретард 1 т утром с положительным эффектом стабилизации артериального давления. Наблюдается терапевтом поликлиники.

Операции: аппендэктомия (около 30 лет назад). Оперативное вмешательство и послеоперационный период без осложнений.

Травмы, ранения, контузии отрицает. Венерические болезни, вирусные гепатиты, малярию, тиф, ВИЧ-инфекцию отрицает. Кровь, кровезаменители ранее переливались.

Эпидемиологический анамнез: контакты с инфекционными и лихорадящими больными и животными, пребывание в эндемическом и эпизоотическом очаге, укусы насекомых или животных отрицает.

Аллергологический анамнез: Больная имеет аллергию на продукты питания и внешние факторы: домашняя пыль, цитрусо­вые. Аллергическую реакцию на какие-либо лекарственные препараты категорически отрицает.

V. Наследственность:

Отец пациентки страдал гипертонической болезнью в течение многих лет,

умер от рака прямой кишки в возрасте 67 лет. Психических заболеваний и алкоголизма, геморрагических диатезов, сифилиса не отмечает. Наличие у ближайших родственников в анамнезе туберкулеза и сифилиса отрицает.

 

VI. Настоящее состояние (Status praesens).


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1495 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)