АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Участники коммуникации

Прочитайте:
  1. IV. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  2. Аккультурация как форма межкультурной коммуникации.
  3. Аксиомы межличностной коммуникации.
  4. Билет 1. Объект и предмет теории коммуникации
  5. Билет 12. Модель социальной коммуникации Шеннона-Вивера. Понятие и типология коммуникативных шумов.
  6. Билет 13. Модель социальной коммуникации Вестли-Маклина.
  7. Билет 14. Модель социальной коммуникации Ньюкомба.
  8. Билет 15. Трансакционная модель социальной коммуникации.
  9. Билет 21. Развитие средств коммуникации в процессе антропогенеза.
  10. Билет 22. Динамика общества и развитие средств коммуникации.

Задание №16. Проанализируйте трех- и четырехкомпонентную модели коммуникационного взаимодействия. Докажите важность четвертого компонента. Свой ответ аргументируйте и проиллюстрируйте примерами.

Трехкомпонентная модель:
Субъект А - Сообщение - Субъект В
Субъект А - источник- производит и отправляет сообщения, Субъект В - получатель - получает сообщение.

Таким образом, источник, сообщение и получатель являются первичными компонентами коммуникационного взаимодействия.

Четырехкомпонентная модель:
(Источник - Сообщение - Получатель) - Эффект
Коммуникационное взаимодейсвтие всегда имеет эффект. Этот эффект заелючается в определенной реакции получателя сообщения, в изменениях его сознания и/или поведения. В результате можно сказать, что коммуникация - это всегда взаимодейсвтие, имеющее эффект, или эффективное заимодействие.
Четвертый элемент - эффективное взаимодействие. Важность в том, что мы получаем эффект, мы знаем какое впечатление переданная информация произвела на адресата (и произвела ли вообще). Соотстветственно, можем выстраивать дальнейшую стратегию коммуникационного взаимодействия. Опять же, пример рекламной кампании - у нас есть покупатель, который взаимодействует с нами путем покупки, отзыва о покупке/товаре, исходя из эффекта, мы можем планировать дальнейшие действия на рынке. Либо же, студент на лекции, если он не слушает, то не ответит на вопросы преподавателя, мы будем точно знать, что сообщение до адресата не дошло.

 

Задание №17. Какие важные компоненты коммуникативного акта не учитываются в четырехкомпонентной модели коммуникационного взаимодействия? Докажите их важность для процесса коммуникации. Свой ответ аргументируйте и проиллюстрируйте примерами. Трансформируйте четырехкомпонентную модель коммуникационного взаимодействия, дополнив ее необходимыми компонентами.

Контекст, код, шумы - три компонента, которые не учитываются в четырехкомпонентной модели.
Контекст - ситуация, обстоятельства, в которых происходит коммуникация. Например, если на конференции о развитии образования докладчик будет рассказывать о продаже мороженого, то, во-первых, его сообщение будет получено, но не понятно, во-вторых, подобный доклад будет неуместным в контексте мероприятия.
Код - знаковая система передачи. Самый простой пример - язык. Если адресант использует испанский язык для передачи своего сообщение, а адресат не знает этого языка, то сообщение получено не будет. Важно понимать какая знаковая система приемлема для сообщения.
Шумы - помехи, способные прервать коммуникацию. Думаю, что сюда можно отнести технические средства связи. Если сообщение передается по электронной почте, то у адресата должно быть хорошее подключение к Всемирной сети, чтобы адекватно воспринять информацию.

Контекст
Код Код
Адресант -------------------------Сообщение----------------------Адресат

Шумы

 

Задание №18. Проанализируйте схемы речевой коммуникации, предложенные Е. Клюевым и О. Гойхман. Выявите сходства и отличия. Трансформируйте их с учетом выявленных достоинств и недостатков. Подготовьтесь к защите своей схемы.

По определению Е. Клюева коммуникативный акт - акт речевого взаимодействия между носителями языка. Структура такова:
Адресант Адресат
Контакт - Референт - Код
Адресант - пишущий или говорящий, отправитель информации
Адресат - слушающий или читающий, получатель информации
Код - система языка и речевых средств, с помощью которых происходит кодирование и декодирование информации.
Референт - это то, что соответствует слову во внеязыковой действительности. В результате референции происходит соотнесение языка и внеязыкового мира, слова и предмета.

Сходства: отправитель, сообщение, получатель, кодирование
Отличия: не учитвается референция и контакт в модели О. Гойхмана.

Думаю, что в объединенной схеме должна присутствовать референция, благодаря ей, мы будем знать об эффективности коммуникаци.

 

Задание №19. Какие характерные признаки отличают взаимодействие от коммуникации?

Коммуникативное действие — это действие социального субъекта, связанное с выполнением функций источника или получателя сообщения в коммуникативном взаимодействии. Кроме того, это элементарная единица коммуникации. Может быть как интенциональным (намеренным), так и неинтенциональным (рефлекторным). Связано только с однократным созданием и передачей сообщения (отличие от взаимодействия).
Коммуникативное взаимодействие существует не иначе как ряд коммуникативных действий по передаче и получению сообщений, при котором роли постоянно меняются.

Заполните таблицу, определив, являются ли коммуникацией следующие виды взаимодействия:

Автоматическое открывание/закрывание дверей при приближении/удалении человека; снятие домохозяйкой показателей счетчиков воды и газа; заказ холодильником продуктов через Интернет; полет пчел в направлении, указанном движениями пчелы-разведчика; обнюхивание собаками друг друга при встрече; условная стойка служебной собаки при обнаружении взрывного устройства; мурлыканье кошки при ее поглаживании хозяйкой.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1677 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)