АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Успешность коммуникации

Прочитайте:
  1. Аккультурация как форма межкультурной коммуникации.
  2. Аксиомы межличностной коммуникации.
  3. Билет 1. Объект и предмет теории коммуникации
  4. Билет 12. Модель социальной коммуникации Шеннона-Вивера. Понятие и типология коммуникативных шумов.
  5. Билет 13. Модель социальной коммуникации Вестли-Маклина.
  6. Билет 14. Модель социальной коммуникации Ньюкомба.
  7. Билет 15. Трансакционная модель социальной коммуникации.
  8. Билет 21. Развитие средств коммуникации в процессе антропогенеза.
  9. Билет 22. Динамика общества и развитие средств коммуникации.
  10. Билет 29. Общенаучные методологические подходы к изучению социальной коммуникации.

Задание №44. Охарактеризуйте понятия «успешная коммуникация», «эффективная коммуникация».

Успешность коммуникации - это осуществление коммуникативной цели инициатора общения и достижение собеседниками согласия.

Эффективная коммуникация - достижение адекватного смыслового восприятия и адекватной интерпретации передаваемого сообщения.

Назовите условия, которые являются залогом успешной коммуникации.

- правильная интерпретация невербальных сигналов;

- интерес к коммуникации;

- мотивация к коммуникации;

- желание быть полезным и интересным собеседнику;

- умение слушать и слышать позицию собеседника;

- грамотность;

- коммуникативная обстановка;

- этикет.

Задание №45. Назовите основные коммуникативные качества речи и охарактеризуйте их влияние на успешность общения.

Правильность речи - это ее соответствие современной литературной норме, а также ее дохожчивость, доступность для тех, кому адресована речь. Использование слов “по назначению”, уместность. Если слова используются не точно, то эффективность коммуникации будет низкой.

Точность речи – это «правильность в действии», использование всех языковых средств (не только лексических, но и грамматических) в полном соответствии с их значением. Точность речи определяется умением четко и ясно мыслить, знанием законов русского языка (омонимы, паронимы, синонимы, полисемия). Точное (с лексической точки зрения) использование слов, грамотные сравнения, корректные предложения.

Богатство речи свидетельствует об эрудиции говорящего, от богатства его словаря. Это разнообразие речи. Грамотно и красиво говорящий человек всегда привлекает к себе внимание, такого человека интересно слушать.

Выразительность (образность) речи – такое ее качество, которое вызывает и поддерживает внимание и интерес аудитории; усиливает эффективность; выразительность достигается использованием самых разнообразных средств. Образность речи не дает собеседнику заскучать, приведение примеров - всегда хорощая идея, особенно, если человек делает доклад или объясняет сложную тему.

Уместность речи – ее соответствие цели говорящего, теме и жанру, характеру аудитории, ее настроенности, условиям общения (месту, времени и др.). Уместность определяет степень обязательности других качеств речи. Например, если друзья общаются между собой, то у них есть определенные фразы, предложения, которые понятны только им двоим, при том, что они могут быть неправильными с точки зрения синтаксиса, но в данной ситуации это будет уместно.

Задание №46. Укажите средства и способы, создающие выразительность и образность речи. - копипаст приложения

Задание №47. Определите, трансформация какой известной фразы лежит в основе фрагмента стихотворения И. Бродского. Найдите в тексте другие средства образности и выразительности. Проанализируйте значение словосочетания «часть речи» в данном отрывке.

...Жизнь, которой,

как дареной вещи, не смотрят в пасть,

обнажает зубы при каждой встрече.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1546 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)