АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Речевая коммуникация в системе коммуникаций

Прочитайте:
  1. I. Схема кровотока в кортикальной системе
  2. V. Терапия кровотечения и отклонений в системе свертывания крови
  3. АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ, ИХ МЕСТО И РОЛЬ В СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РФ
  4. Билет 10. Типология социальных коммуникаций по критерию соотношения источника и получателя.
  5. Билет 11. Типология социальных коммуникаций по критериям типа канала, типа сообщения, эффекта, наличия обратной связи, дополнительным критериям.
  6. Билет 26. Информационно-коммуникативное общество в системе этапов общественного развития. Основные теоретические подходы.
  7. Венозное полнокровие в системе воротной вены: патогенез, клинико-морфологические проявления.
  8. Взаимоотношения давлений в дыхательной системе
  9. Взаимоотношения давлений в дыхательной системе
  10. Вирусная реклама в интегрированных маркетинговых коммуникациях на примере бренда Eristoff компании Bacardi

Задание №27. Охарактеризуйте понятие «речевая коммуникация». Проанализируйте различные определения речевой коммуникации, выявите сходства и различия. Назовите основные признаки речевой коммуникации.

Речевая коммуникация - это единство информативной и коммуникативной сторон речевой деятельности,
Речевое общение (коммуникация) - это мотивированный живой процесс взаимодействия между участниками коммуникации, который направлен на реализацию конкретной, жизненой целевой установки, протекает на основе обратной связи в конкретных видах речевой деятельности.

Речевая коммуникация – это общение между людьми, обмен информацией, процесс, который поддерживает функционирование общества и межличностные отношения.

Сходства: коммуникация - это общение; процесс взаимодействия между участниками; процесс обмена информацией

Различия: конкретизация стимула к общению; разнонаправленность общения.

Признаки:
- средство общения,

- предмет общения,

- коммуникативное намерение,

- участники речевого общения.

 

Как соотносятся понятия «коммуникация» и «речевая коммуникация»?

Прежде всего, единство взаимного обмена информацией, взаимодействие между участниками коммуникации, контакт с помощью языка, оба процесса целенаправленны.

Задание №28. Заполните таблицу.

Аспекты сравнения Речевая деятельность Речевое поведение
Суть по отношению к речевому общению Понимание информации, ее воспроизведение, при помощи которой и происходит речевое общение То, как человек выражает свои мысли, его мнения, эмоции относительно каких-то вещей, шаблоны поведения
Виды чтение, письмо, говорение, слушание - интерактивное - коммуникативное - порцептивное
Результат понимание информации, мысль и текст отношения между людьми и эмоции
Тип активности мыслительный процесс, осознанно мотивированная целенаправленная человеческая активность малоосознанная активность, проявляющаяся в стереотипах действий, усвоенных человеком, либо подражание
Определение словесное (реальное) воспроизведение человеком окружающего и “идеальное” (в уме) воспроизведение того, что требуется сказать (соверщить) малоосознанная активность, проявляющаяся в стереотипах действий, усвоенных человеком, либо на основе подражания чужим образцам и стереотипам, либо на основе собственного опыта

Используя данные таблицы, охарактеризуйте понятия «речевая деятельность» и «речевое поведение».

Назовите и кратко охарактеризуйте виды речевой деятельности.
Существует четыре вида речевой деятельности: два из них производят текст - говорение, письмо, а другие - слушание (аудирование) и чтение - осуществляют восприятие.

Задание №29. Охарактеризуйте вербальный и невербальный каналы речевой коммуникации. Определите роль и значение каждого из них.

Вербальный - словесный канал коммуникации, используется для передачи информации.

Невербальный - обмен информацией между индивидами без помощи речевых и языковых средств, взаимодействие, осуществляемое с помощью сопровождающих (или замещающих) речь несловесных сигналов (жесты, мимика, поведение, внешний вид и др.).

Чтобы понять сообщение, недостаточно проникнуть в смысл слов, необходимо проанализировать и неречевое поведение.

Основываясь на личном опыте, опишите и охарактеризуйте 2-3 коммуникативные ситуации, в которых тот или иной канал речевой коммуникации играл бы более важную роль по сравнению с другим. Свой ответ аргументируйте.

Общение с помощью электронной переписки: вербальная составляющая является главной, поскольку мы не видим собеседника, мы не слышим интонаций, соответственно, все, что мы имеем - это словесная информация.

Общение с консультантом в магазине. Здесь большую роль будет играть невербальная коммуникация. Именно от способности продавца видеть малейшие изменения в мимике, жестках покупателя зависит уровень продаж.

Реклама духов. Здесь важную роль играет невербальная информация. Когда я смотрю рекламный ролик парфюмерной продукции, большое значение уделяю картинке, цветам, которые были использованы, музыкальному сопровождению. Несомненно, на мое рещение о покупке огромное влияние оказывает невербальная информация.

Задание №30. Охарактеризуйте особенности невербальных сообщений. Проанализируйте факторы, влияющие на способы невербального кодирования. Распределите их по степени важности.

Особенности невербальных сообщений:
- контекстуальность - жесты способны выступать в разных контекстах и играть разные роли в коммуникативном акте;
- многозначность - разные жесты можно воспринимать по-разному, для каждого человека существует какая-то характерная черта, которая относительного его слов, может трактоваться совершенно иначе;
- спонтанность - из-за неосознанности и спонтанности невербального поведения, которое плохо контролируется сознанием, оно может опровергать сказанное. Даже если человек контролирует свою первую реакцию, спустя некоторое время обнаруживается его подлинное состояние;
- ненамеренность - взгляд вверх при вспоминании факта не может быть намеренным, он заложен в психологической реакции человека на процесс воспроизведения ранее сохраненной информации;
Все они предполагают сложность процесса интерпретации невербального поведения.

Основываясь на личном опыте, опишите и охарактеризуйте 2-3 коммуникативные ситуации, в которых тот или иной фактор играл бы более важную роль по сравнению с другими. Свой ответ аргументируйте.

Контекстуальность: так как жесты в разных контекстах играют разные роли в коммуникации, то можно привести в качестве примера взмах руки. Когда я встречаюсь с другом, либо вижу его на улице, то я обязательно махну ему рукой. В данном контексте (случайная встреча), этот жест выступает как знак приветствия. Если же мы прощаемся, то дополнительно к прощальным словам, я могу добавить взмах рукой, в данном контексте этот жест выступает знаком прощания.

Спонтанность: ситуация, когда человек неуверен в своих словах. Например, выступая на конференции с докладом, используя не подтвержденные данные, человек может казаться уверенным. Однако, когда мы присмотримся, либо зададим вопрос об этих самых данных, то по поведению станет ясно - он волнуется. Глаза забегают, щеки покраснеют - все это свидетельства неуверенности.

Задание №31. Опишите условия, которые необходимо учитывать при интерпретации невербальных посланий? Распределите их по степени важности.

Кроме установленных устойчивых и более или менее однозначных экспрессивных кодов основных эмоциональный состояний человека: радости, страха, гнева, внимания, удивления, презрения и др., остальные способы невербального кодирования подвержены влиянию следующих факторов:
1) культурные и этнические нормы выражения индивидуальных особеностей личности;
2) общая ситуация общения;
3) степень значимости партнеров друг для друга;
4) индивидуальные особенности проявления состояний каждым из участников общения;
5) пол;
6) возраст;

Основываясь на личном опыте, опишите и охарактеризуйте 2-3 коммуникативные ситуации, в которых то или иное условие играло бы более важную роль по сравнению с другими. Свой ответ аргументируйте.

Степерь значимости партнеров друг для друга - важно понимать, что чем ближе люди друг для друга (родственные связи, друзья), тем лучше они будут друг друга понимать. Например, если человек раздражен, то у него разные способы реакции на реплики в его сторону. Родные лучше других знаеют, как стоит общаться с членом семьи.

Возраст. Например, обсуждение вопросов глобального потепления со взрлослым человеком будет иметь совершенно другой эффект, нежели обсуждение пободной темы с ребенком.

 

Задание №32. Охарактеризуйте блоки информации, которой обмениваются участники в процессе невербальной коммуникации. Распределите их по степени важности.

Основываясь на личном опыте, опишите и охарактеризуйте 2-3 коммуникативные ситуации, в которых то или иное сведение (о личности коммуникатора, об отношении участников коммуникации друг к другу и к самой ситуации) играло бы более важную роль по сравнению с другими. Свой ответ аргументируйте.

Учесть все факторы в ситуации непосредственной межличностной коммуникции практически невозможно. Поэтому, интерпретируя невербальный послания, необходимо иметь в виду следующие моменты:
1) изменчивость способов невербального выражения;
2) неизбежность противоречий между невербальным выражением и его психлогическим содержанием;
3) уникальность невербального языка;
4) зависимость успешности кодирования от умения человек адекватно выражать свои переживания, от уровня сформированности у него навыков кодирования невербальных сообщений.

Что касается третьего (по-моему мнению) фактора, то в пример приведу следующую ситуацию: общение с представителем другой культуры. Уровень скрытность человека, его повадки будут отличаться от тех, к которым мы привыкли. Например, общение с человеком из Японии будет некомфортным для европейца в силу разности культуры общения, культуры жестов.

Четвертый фактор - общение взрослого с ребенком. Порой ребенок не может четко сформулировать мысль, отчего взрослому человеку бывает трудно понять к чему же он клонит. В данной ситуации, неспособность одного из субъектов коммуникции точно высказать приводит к недопонимаю.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1653 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)