АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Большевистский принцип подбора кадров. Одно из величайших завоеваний советского строя – воспитание новых людей, создание многочисленных кадров

Прочитайте:
  1. A. к принципам, обусловленным действием рыночной среды
  2. A. принцип соответствия
  3. A. принципы полезности, замещения, ожидания
  4. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  5. I. Общий принцип строения
  6. I. Принцип «не навреди» (модель Гиппократа).
  7. I. Скелетная мышечная ткань: локализация и принцип строения
  8. II. Принцип «делай благо» (модель Парацельса).
  9. II. Этиологический принцип
  10. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов

Одно из величайших завоеваний советского строя – воспитание новых людей, создание многочисленных кадров, преданных своему народу, делу партии Ленина – Сталина. Кадры партии, учит товарищ Сталин, – это командный состав партии, а так как наша партия стоит у власти, они являются также командным составом руководящих государственных органов.

Воспитанные коммунистической партией на идеях ленинизма, закаленные на практической работе, партийные кадры успешно решают важнейшие вопросы хозяйственного и культурного строительства. Как в годы мирного развития, так и в годы Великой Отечественной войны наши кадры с честью выдержали испытания, показали свои большевистские качества активных проводников политики партии, составляющей жизненную основу советского строя.

Подбор и воспитание кадров, их расстановка и проверка на практической работе должны быть постоянно в центре внимания всех партийных организаций. Главное в организационной работе, учат Ленин и Сталин, – подбор людей и проверка исполнения.

Что значит правильно подбирать работников и правильно расставлять их на работе?

Товарищ Сталин в выступлении на февральско-мартовском Пленуме ЦК ВКП(б) в 1937 году указывал:

«Это значит подбирать работников, во-первых, по политическому признаку, т.е. заслуживают ли они политического доверия, и, во-вторых, по деловому признаку, т.е. пригодны ли они для такой-то конкретной работы.

Это значит не превращать деловой подход в деляческий подход, когда люди интересуются деловыми качествами работников, но не интересуются их политической «физиономией».

Крупные недостатки в работе с кадрами в карело-финской партийной организации являются следствием того, что ЦК КП(б) Карело-Финской ССР не сделал необходимых выводов из указаний партии об улучшении работы по подбору, расстановке и воспитанию кадров. Некритически оценивая положение дел в республике, руководящие партийные органы Карело-Финской ССР слабо развертывают критику и самокритику в партийной организации.

За последнее время многие местные партийные организации, исходя из указаний партии, товарища Сталина, глубоко и всесторонне обсуждают на пленумах партийных комитетов, на собраниях партийного актива вопросы работы с кадрами, намечают меры улучшения дела подбора, расстановки и воспитания кадров.

На состоявшемся недавно пленуме ЦК КП(б) Украины рассматривался вопрос о работе с кадрами. Как докладчик, так и выступавшие отмечали, что партийные организации республики, выполняя решения ЦК ВКП(б), провели значительную работу по подбору и воспитанию кадров. В частности, за последние годы в партийных школах и на курсах прошли подготовку и переподготовку около 27 тысяч человек. На пленуме отмечались также серьезные недостатки и ошибки в работе с кадрами. Пленум наметил конкретные мероприятия, осуществление которых поможет партийным организациям Украины улучшать постановку работы с кадрами.

Задачи дальнейшего улучшения работы с кадрами обсуждались также на пленумах ЦК КП(б) Литвы, Московского городского комитета ВКП(б) и ряда других партийных комитетов.

Наша партия ведет огромную работу по подготовке и переподготовке партийных и советских кадров, направленную к тому, чтобы помочь работникам партийного и государственного аппарата овладеть марксистско-ленинской наукой, вооружить их знанием законов общественного развития, знанием экономики страны и экономической политики Советского государства, а также пониманием вопросов международного положения и советской внешней политики.

Успешное выполнение государственных планов и заданий в области хозяйственного и культурного строительства показывает, что наши кадры умело борются за осуществление поставленных партией задач. Вместе с тем в работе с кадрами, в их подборе, расстановке и воспитании некоторые наши организации допускают серьезные недостатки и ошибки.

Как показала проверка, руководящие партийные органы Карело-Финской ССР мало уделяют внимания работе с кадрами, слабо изучают их на практической работе и недостаточно оказывают им помощи. ЦК КП(б) Карело-Финской ССР допускает серьезные недостатки и ошибки в подборе и расстановке кадров, часто выдвигает на руководящую работу людей неподготовленных, скомпрометировавших себя на прежней работе. Имеют место факты выдвижения людей, не внушающих доверия, отсутствует серьезная проверка политических и деловых качеств работников. Недостаточно уделяется внимания выращиванию и выдвижению на руководящую работу местных национальных кадров, особенно женщин.

Правильно организовать работу с кадрами – значит прежде всего хорошо поставить дело их политического воспитания.

Между тем ЦК КП(б) Карело-Финской ССР плохо занимается политическим воспитанием кадров, мало заботится о повышении их идейно-теоретического уровня, не проявляет необходимой требовательности к руководителям партийных, советских и хозяйственных организаций за порученное им дело, слабо борется за укрепление партийной и государственной дисциплины среди руководящих работников.

Сила наших кадров – в большевистской идейности, в преданности делу партии Ленина – Сталина. На каком бы посту ни находился тот или иной работник, для него интересы партии и государства должны быть превыше всего. Партия и народ оказывают высокое доверие нашим кадрам и требуют от них честного служения Родине, строгого соблюдения партийной и государственной дисциплины. Наши партийные органы привлекают к строгой ответственности таких работников, которые становятся на путь обмана государства, ведут себя нечестно, нарушают государственную дисциплину, не берегут общественное добро, не ведут борьбы с растранжириванием и расхищением социалистической собственности. Надо вести решительную борьбу против отступлений от большевистского принципа подбора кадров, против попыток некоторых работников подбирать кадры не по политическим и деловым качествам, а по семейным, по приятельским соображениям. Кадры проверяются и закаляются на практической работе, в борьбе за новое, передовое, против проявлений бюрократизма, рутины и косности.

Лучшим, испытанным большевистским методом воспитания кадров являются критика и самокритика. «...В результате самокритики, – учит товарищ Сталин, – наши хозяйственные кадры начинают подтягиваться, становятся более бдительными, начинают подходить более серьёзно к вопросам руководства хозяйством, а наши партийные, советские, профсоюзные и всякие иные кадры становятся более чуткими, более отзывчивыми на запросы масс».

Подбор и воспитание кадров – первостепенная задача каждой партийной организации. Важно, чтобы все партийные организации ценили кадры, как золотой фонд партии и государства, дорожили ими, имели к ним уважение. Первейший долг партийных организаций – знать кадры, тщательно изучать достоинства и недостатки каждого работника, заботливо выращивать кадры, вовремя и смело выдвигать молодых работников, правильно расставлять их, помогать им в практической работе.

Неуклонное осуществление большевистского принципа подбора и воспитания кадров – залог дальнейших успехов в хозяйственном и культурном строительстве.

(Газета «Правда», вторник, 5 августа 1952 года)

Манипулятивная стратегия - много повторов, чтобы читатель не забывл про проблему с кадрами, чтобы был повод ссылаться на мнение Сталина, на функционирование партии, на то как должен совершествоваться партийный работник, что не стоит забывать, что все равны, но товарищ Сталин знает лучше. Тактики: аппеляция к авторитерту, прогнозирование, внесение жлемента неформальности, приведение аргументов, привлечение внимания.

 

Задание №64. Как и почему отличаются стратегии и тактики из текстов в заданиях №62 и №63?

Тексты носят разную направленность, один текст - описание зверств войны, втрой - официальный текст партийной газеты в тоталитарном государстве. Целью первого текста было описание зверств нацистов на территории СССР, целью второго - показать, что в стране много хорощих кадров, показать, что к товарищу Сталину можно обратиться за советом, он знает как лучше для народа.

Задание №65. Проанализируйте приведенный ниже текст интервью.Определите коммуникативную стратегию интервьюера. С помощью каких тактических приемов он добивается ее реализации? Определите типы вопросов. Сформулируйте специфику вопросов как тактических приемов.

Как можно охарактеризовать коммуникативную стратегию интервьюируемого? Какие тактики обнаруживаются в его ответах?

Грек Тео: работа – это курорт!

- Андрей, съемки сериала «Женщина без прошлого» проходят не только в Москве. Трудно в экспедициях приходится?

- Отнюдь, почти курорт, роскошная природа. Съемки проходили в Сочи, так мы ночью на море ходили купаться и гулять по берегу – такая красота! Нас на машине возили в Красную Поляну по горной дороге. Такой необыкновенный воздух, от которого разыгрывается волчий аппетит. Хотя кормили нас отменно – шашлыки, арбузы. За съемками наблюдали местные греки и говорили, что у моего Тео чувствуется национальный темперамент.

- То есть только радужные впечатления?

- Разное было. Помню, мы прилетели в Сочи, когда его объявили городом Олимпиады. Местная гримерша так увлеклась рассказом о том, как сочинцы праздновали, что перепутала флакончики и вместо благородной седины от души нанесла мне на волосы… латекс. Так я два часа его потом вычесывал.

- Экстрим на ровном месте. Предполагали такое, когда пошли в актеры?

- Нет, думал – это поклонницы, свидания… А если серьезно, то все началось еще в школе. Мы устраивали театральные вечера по произведениям классиков. На сцене увидел девчонок, которых раньше дергал за косички, в красивых костюмах, накрашенных… И сразу во всех влюбился. А после школы поступил в театральное училище.

- А как сейчас дела на личном фронте?

- Я шесть месяцев как женат! Супругу зовут Инна, она в этом году окончила институт управления. Познакомили нас друзья. Сначала ходили обедать, потом после работы – в кино, театр… Но официально отношения оформили, когда Инна уже была сильно беременна. Я приехал в Москву и понял – тянуть нельзя.

- Сильно волновались, снова становясь отцом?

- Когда Инна рожала, я был на съемках. Жена позвонила мне с радостным известием, когда мы снимали сцену на катере. Смотрю сейчас те кадры – какой же я там счастливый!

Мы назвали ее Марией, в честь прабабушки. Я ее очень любил: первое слово, которое произнес, было «баба».

- Маша, конечно, еще малышка, но все-таки папу видит хоть иногда?

- Ну а как же! Времени, правда, на общение с Машенькой у меня не так много, как хотелось бы. Обычно я поздно приезжаю. Зато ночью прислушиваюсь к каждому Машиному писку и не даю Инне подниматься – сам подхожу. А еще я хожу на молочную кухню.

- А сын у вас уже, наверное, большой?

- Николаю 16 лет, в этом году он оканчивает школу и собирается поступать на эколога. Сам выбрал профессию – по стопам отца идти не захотел.

- Ну а хозяйством занимаетесь? Кран починить сможете?

- Мне от отца достались хорошие руки. С любой проблемой в доме могу разобраться. Посуду мою с удовольствием. А еще иногда вместо Инны глажу себе рубашки – привык за холостяцкие годы.

(Екатерина Салтыкова.

Газета «Калининградская антенна», 17-23 марта 2008)

Проанализируйте приведенный ниже текст интервью.Определите коммуникативную стратегию интервьюера. С помощью каких тактических приемов он добивается ее реализации? Определите типы вопросов. Сформулируйте специфику вопросов как тактических приемов.

Как можно охарактеризовать коммуникативную стратегию интервьюируемого? Какие тактики обнаруживаются в его ответах?

Конвенциональная стратегия. Тактики: “перевоплощение”, “неожиданность”, “провокация”, юмор. Тивы повросов - закрытые, контрольные, уточняющие, информационные, переспрос. По сути, меняя типы вопросов, журналист “гнет свою линию”, выстраивает беседу в интересном и нужном ему русле.

Человек готов отвечать на вопросы, открыт для общения, готов к вопросам как о профессиональной, так и о личной жизни. Он приводит примеры, вносит элемент неформальности, шутит. Тактики: приведение примера, внесение неформальности, юмор.

Задание №66. Контрольно-обобщающее. Проанализируйте отрывок из романа И. Тургенева «Отцы и дети» (текст из задания №61, спор П. П. Кирсанова и Е. Базарова) по следующей схеме:

а) укажите тип коммуникации, охарактеризуйте ее участников и каналы - межличностная, это диалог, неопосредованный между двумя субъектами, периодически межличностная усложняется до коммуникации в малой группе (третьий субъект появляется), для описания можно использовать четырехкомпонентную модель, поскольку мы видим эффект. Кроме того, вербальный характер коммуникации, воздействующий, неофициальный. Роли адресата и адресанта меняются;

б) используя знания о моделях коммуникации и схемах коммуникативного акта, охарактеризуйте данную коммуникативную ситуацию и данное коммуникативное взаимодействие - роли адресата и адресанта постоянно меняются, коммуникация происходит в контексте (тема аристократии в России), шумы - разное понимание и восприятие данного термина, нежелание Базарова слушать аргументы против его точки зрения, код - язык;

в) определите цель общения и предмет обсуждения - цель общения - прежде всего, это спор, то есть целью и одного, и другого субъекта является убеждение своего противника в своей точке зрения, предмет обсуждения - аристократия в России;

1. Правильность.

2. Разнообразие (богатство).

3. Чистота.

4. Точность.

5. Логичность.

6. Выразительность.

7. Уместность.

8. Доступность (понятность).

9. Действенность.

г) проанализируйте коммуникативные качества речи каждого персонажа - Павел Петрович -;

д) назовите условия достижения успешности общения и правила коммуникативного кодекса, которые соблюдаются героями -;

е) какие правила, необходимые для эффективной коммуникации, нарушаются ее участниками? Почему это происходит?

ж) назовите невербальные средства общения, используемые коммуникантами, и формы проявления эмоциональной реакции каждого.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 917 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)