АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Status praesens communis. Общее состояние больной удовлетворительное, сознание ясное

Прочитайте:
  1. FUNCTIONAL STATUS (Status functionalis)
  2. INFECTIOUS HEPATITIS SYMBIOTIC TYPE WITH SUDDEN LYTIC CHANGE FULMINATING TOWARD A TERMINAL STATUS
  3. Inspectio communis
  4. IV. Настоящее состояние (Status prаesens)
  5. IV. Объективное исследование (STATUS PRAESENS).
  6. Status localis
  7. Status localis
  8. Status localis
  9. STATUS LOCALIS
  10. Status localis

 

Общее состояние больной удовлетворительное, сознание ясное. Положение больной в постели свободное. Выражение лица спокойное, поведение обычное, эмоции сдержаны. Глазные симптомы Мебиуса, Штельвага, Коккера- отрицательные. Заметен лекгий экзофтальм. Осанка правильная, телосложение правильное. Больная сниженного питания. Телосложение правильное. Конституция астеническая. Рост больной 163 см, вес 55 кг.

 

Кожа, переферические лимфоузлы и слизистые оболочки:

 

Кожные покровы бледные, теплые, повышенной влажности. Тургор кожи не снижен. Отеков нет, одноко. Сыпь на коже отсутствует. Цвет лица бледный. Ногти не измененны. Симптом Квинке отрицательный. Подкожно жировая клетчатка выражена слабо (толщина кожно-подкожно-жировой складки под лопаткой 1,5 см). Слизистая рта бледно-розовая, патологических изменений не выявлено. Периферические лимфоузлы не увеличены. Молочные железы не увеличены, пальпаторно никаких образований не определяется, сосок без особенностей, при надавливании выделений нет.

 

Опорно-двигательный аппарат:

 

Общее развитие мышечной системы нормальное, тонус мышц не снижен. Болезненности при ощупывании мышц нет, атрофии и уплотней не обнаружено. Деформаций костей и болезненности при поколачивании нет. Выявляется легкий скалиоз грудного отдела позвоничника. Конфигурация суставов не изменена.

 

 

Органы дыхания:

 

Частота дыхания 18 дыхательных движений в минуту, дыхание ритмичное. Тип дыхания грудной. Одышки нет. Носовое дыхание не затруднено. Голос не приглушен. Форма грудной клетки астеническая, обе половины симметричны, в акте дыхания участвуют одинаково (отставания в акте дыханич нет). Выявляется скалиоз грудного отдела позвоничника. Межреберные промежутки не расширены, не выбухают, плотное прилегание лопаток, ключицы симметричные.

 

При пальпации грудной клетки температура кожи на симметричных участках одинаковая, болезненность не выявлена. Резистентность не повышена, голосовое дрожание равномерное.

 

При сравнительной перкуссии притупления перкуторного звука не отмечается.

 

При топографической перкуссии:

высота стояния верхушек легких справа 3 см, слева 4 см

ширина полей Кренига справа 6 см, слева 6 см

 

 

  Нижние границы легких  
Линии Справа Слева
 
Парастернальная 5 м/р -
Среднеключичная 6 м/р -
Передняя подмышечная 7 м/р 7 м/р
Средняя подмышечная 8 м/р 8 м/р
Задняя подмышечная 9 м/р 9 м/р
Лопаточная 10 м/р 10 м/р
Паравертебральная 11 м/р 11 м/р
  Подвижность легочного края  
Среднеключичная 4 см -
Средняя подмышечная 4 см 5 см
Лопаточная 4 см 4 см

 

Аускультативно: выслушивается везикулярное дыхание по всем точка. Шума трения плевры и хрипов не отмечается.

 

 

Сердечно-сосудистая система:

 

При осмотре и пальпации по ходу перефирических сосудов патологических отклонений и боли не обнаружено. Пульс 90 ударов в минуту, не ритмичный, напряженный, полный, большой. Слева пульс на лучевой артерии такой же, как и на правой стороне.

При осмотре области сердца атипическая эпигастральная пульсации не обнаружена. Сердечный толчок не виден. Верхушечный толчок пальпируется в 5 межреберье на 1,5 см кнутри от среднеключичной линии. Пальпаторно гипералгии над областью сердца не выявлено, верхушечный толчок нормальный, не разлитой, мягкий (1,5 см в диаметре).

 

 

  Границы относительной тупости сердца  
Правая В IV межреберье на 1,5 см латеральнее правого края грудины
Левая В V межреберье слева на 1,5 см кнутри от среднеключичной линии
Верхняя В III межреберье слева по окологрудинной линии
  Границы абсолютной тупости сердца  
Правая Левый край грудины в IV межреберье
Левая На 3 см кнутри от среднеключичной линии в V межреберье
Верхняя У левого края грудины в IV межреберье

 

Конфигураци сердца - нормальная. Ширина сосудистого пучка по шиине не выходит за края грудины.

 

Аускультативно: ритм правильный, тоны сердца ясные, нормальной громкости по всем точкам. Расщепления I и II тонов не отмечается. Шумы и звук трения перикарда не выслушиваются.

 

ЧСС 90 уд/мин, артериальное давление 130/80 мм рт. ст.

Пищеварительная система:

 

При осмотре ротовой полости: язык влажный, розовый, с умеренным белым налетом, видны отпечатки зубов по краю языка, миндалины не увеличины, небные дужки без изменений. Слизистая рта влажная розовая чистая. Десны без воспалительных явлений, не кровоточат. Акт глотания не нарушен.

 

 

Зубная формула:

З О К З З З З З З З З К К З З З
                               
                               
О З К К З З З З З З З З З З К К

 

о- отсутствие зуба

к- корень

з- здоровй зуб

 

Живот не увеличен в размере, симметричен, в акте дыхания участвует, патологической пульсации в эпигастральном углу нет. Видимой перистальтики кишечника и желудка не отмечается. Окружность живота на уровне пупка 45 см.

 

При поверхностной пальпации областей болезненности не обнаружено. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. Пальпаторно живот мягкий. Расхождения прямых мышц живота, грыжевых ворот нет.

 

При глубокой пальпации по Образцову-Стражеско пальпируется сигмовидная кишка в левой подвздошной области, не болезненна. Ободочная кишка безболезненна. Слепая кишка безболезненна, расположена в правой подвздошной области. Желудок пальпируется в эпигастральной и средней мезогастральной области. Отмечается локальная болезненность в точке, на 2 см выше пупка по срединной линии. Селезенка пальпируется в левом подреберье, не увеличена, безболезненна. При глубокой пальпации печени нижний край печени не выходит из-под края реберной дуги плотноэластической консистенции, безболезненный. Симптом качелей отрицательный. Желчный пузырь при пальпации безболезненный. Симптом Ортера отрицательный.

Перкуторно размеры печени по Курлову: 8/ 9 / 10 см.

Селезенка безболезнена, нормальных размеров и локализации.

Пекуторно: свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Симптом флюктуации отрицательный. Газа в брюшной полости не выявлено.

Аускультативно: шум перистальтики кишечника.

 

Мочевыделительная система:

 

Осмотром поясничной области отеков и припухлостей не выявлено. При глубокой пальпации почки не пальпируются. Симптом поколачивания отрицательный. Пальпаторно мочевой пузырь безболезненный. Мочеиспускание безболезненное, регулярное, 3-5 раз в день.

 

Нейроэндокринная система:

 

Сознание больной ясное. Навязчивых идей, аффектов и особенностей поведения нет. Интеллект средний. Чувствительность не изменена. Вторичные половые признаки по женскому типу. Щитовидная железа увеличена, болезнена при пальпации. Отмечается умеренный экзофтальм.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)