АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диета №1. Показана при дальнейшем затихании обострения язвенной болезни, на протяжении 6-12 мес. после обострения, а также при гастритах с повышенной кислотностью

Прочитайте:
  1. I. Последовательность событий
  2. III период — последовый период.
  3. III. 4. 8. Выдача СЕРТИФИКАТА, подтверждающего ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и ФАКТ ЗАШИТЫ после вакцинации или перенесения инфекционной болезни.
  4. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  5. N«.ric4v_ ппи котоиом каждое легкое последовательно промывалось несколько pal
  6. N«.ric4v_ ппи котоиом каждое легкое последовательно промывалось несколько pal
  7. XI. Правила выписки и диспансерного наблюдения реконвалесцентов после перенесенного сальмонеллеза
  8. А также
  9. А) В этом и последующих слоях клетки представлены практически только кератиноцитами (не считая доходящих сюда частей клеток Лангерганса).
  10. А. В начале лечения максимальные терапевтические дозы с последующим переходом на поддерживающую терапию и снижением дозы до минимальной терапевтической

Состав: протертые молочные и овощные (кроме капусты), крупяные слизистые супы (но не мясные и не рыбные); овощи в вареном измельченном (пюрированном) виде или в виде паровых пудингов; протертые каши с маслом, молоком; отварное тощее мясо, отварная рыба нежирных сортов (треска, окунь, щука), мясные, рыбные паровые котлеты, курица отварная без кожицы; сливочное, оливковое, подсолнечное масло; молоко, простокваша некислая, сливки, свежий нежирный, лучше протертый творог, некислая сметана; яйца всмятку или в виде паровых омлетов; белый черствый хлеб, белые несдобные сухари; сладкие сорта ягод и фруктов, овощные, фруктовые, ягодные соки, настой шиповника, кисели, компоты из сладких ягод, фруктов в протертом виде, сахар, варенье, чай, какао - слабые, с молоком. По мере улучшения общего состояния пищу дают в вареном, но не протертом виде. Поваренную соль ограничивают до 8 г. Добавляют витамины А, С, группы В. Пищу принимают часто 5-6 раз в сутки, хорошо ее пережевывая; следует избегать слишком горячей или слишком холодной пищи.

 

Лекарственные средства:

 

1. Противовоспалительные, обволакивающие и антацидные средства

2. Антихолинергические препараты

3. Блокаторы Н2 рецепторов

4. Ингибиторы протонной помпы

5. Антибактериальная терапия (эррадикация НР)

6. Цитопротекторы

7. Анальгетики

8. Спазмолитики

9. Витамины

10. Противорвотные средства

 

 

· Противовоспалительные, обволакивающие и антацидные средства (Алмагель А, Гастал): представляю собой соли переходных металлов (алюминий, магний), которые в кислой среде способны к колоидообразованию, благодаря чему обеспечивается нейтрализация соляной кислоты желудочного сока, обволакивающий и обезболивающий эффект. Имеющиеся фармакологические добавки (анестезин, магний) обеспечивают дополнительные эффекты: обезболивание, послабляющее действие.

Rp.: Tab. Gastali N 30

DS. по 1 таблетке 4 раза в день

· Антихолинергические препараты (Атропин): обладает способностью блокировать м-холинорецепторы, благодаря чему достигается угнетение парасимпатического влияния на органы. Прием этих препаратов приводит к снижению секреции желудочных, потовых, бронхиальных и слюнных желез, pancreas и др., а так же снижению моторики ЖКТ и бронходилатации. Применяются эти препараты для лечения язвенной болезни, гиперсекреторного гастрита, желчнокаменной болезни и ликвидации бронхоспазма.

Rp.: Sol. Atropini sulfatis 0,1%-20,0

DS. Принимать по 10 капель на полстакана воды перед едой

 

· Блокаторы Н2 рецепторов (Ранитидин, Фамотидин): Стимуляция гистаминовых Н2 рецепторов сопровождается усилением секреции желудочного сока, что обусловленно повышением содержания цАМФ в клетках слизистой желудка. Связываясь с Н2 рецепторами париетальных клеток слизистой желудка, препараты подавляют базальную и стимулированную желудочную секрецию соляной кислоты и пепсина. Применяют эти препараты для лечения язвенной болезни и гиперсекреторного гастрита.

Rp.: Tab. Famotidini 0,02

Dtd N 60

S. принимать по 1 таблетке 2 раза в день утром и вечером

 

· Ингибиторы протонной помпы (Омепразол): Действие препарата связано с его способностью ингибировать К/Na-АТФазу секреторной мембраны париетальных клеток и т.о. блокировать активность «протонной помпы», прекращая доступ водородных ионов в полость желудка, что сопровождается глубоким угнетением кислотообразования в желудке. Кроме того, обладая значительной липофильностью, препарат проникает в париетальные клетки, концентрируется в них и оказывает цитопротекторное действие. Препарат эффективен в различные стадии гиперсекреторного гастрита и язвенной болезни, в том числе и при пептичеких язвах.

Rp.: Tab. Omeprazoli 0,02

Dtd N 30

S. принимать по 1 таблетке 1 раз в день

 

· Антибактериальная терапия (эррадикация НР): в данном случае используются 2 группы препаратов: препараты субцитрата висмута (Де-нол) и антибиотики (полусинтетические пенициллины, метранидазол).

Препараты субцитрата висмута являются не только эффективными антацидными средствами, но и оказывают выраженное цитопротекторное действие. Было показанозначительный антибактериальный эффект этих препаратов по отношению к НР.

 

Rp.: Tab. De-Nol 0,12

Dtd N 100

S. принимать по 1 таблетке за полчаса до еды и перед сном

 

Антибиотики оказывают непосредственное бактерицидное и бактериостатическое действие по отношению к НР.

 

Rp.: Tab. Amoxycillini 0,5

Dtd N 50

S. принимать по 1 таблетке 4 раза в день

 

· Цитопротекторы: см Де-нол

 

· Анальгетики (Анальгин): Действие препаратов основано на угнетении активности циклооксигеназы, что способствует снижению продукции болевых медиаторов в тканях. Применяются при выраженном болевом синдроме.

Rp.: Sol. Analgini 50%-2,0

Dtd N 40 in ampulis

S. по 2.0 в/м 2 раза в день

 

· Спазмолитики (Но-шпа): механизм действия этого препарата, по-видимому, связан с угнетением фосфодиэстеразы, это способствует накоплению в гладкомышечных клетках 5’-аденозинмонофосфата, что и приводит к расслаблению гладкой мускулатуры.

Rp.: Sol. No-spa 2%-2,0

Dtd N 40

S. по 2,0 в/м 2 раза в день

 

· Витаминотерапия: при лечении гастритов целесообразно назначение витаминов РР, С и В6

· Противорвотные (Церукал): Эти препараты необходимо назначать лишь в случае выраженного рвотного синдрома.

 

Rp.: Sol. Cerucali 2,0

Dtd N 40

S. по 2,0 в/м 2 раза в день


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 607 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)