АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Табл 2. Влияние режима кормления и микроклимата на продуктивность свиней при откорме

Прочитайте:
  1. D. снижением чувствительности инсулинзависимых клеток к инсулину под влиянием глюкокортикоидов
  2. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  3. III.3. Особенности кислородного режима крови
  4. IV.3. Особенности кислородного режима крови
  5. VI.3. Особенности кислородного режима крови
  6. Аборты при парвовирусной болезни свиней
  7. Аборты при репродуктивно-респираторном синдроме свиней (РРСС)
  8. Акселерация и инфантилизм, влияние на психическое развитие.
  9. Алкилирующ средства.классиф. влияние на плод и иимуногенез.
  10. Асептика антисептика родильном доме. Роль санитарно - гигиенического режима в снижении септических осложнений в учреждениях родовспоможения
  Показатели Режим кормления Температура, °C
вволю однократный двукратный    
Число животных          
Расход корма на 1 кг прироста, кг 3,29 3,20 3,14 3,25 3,06
Убойный выход, % 77,2 77,7 78,3 77,8 77,6
Выход мяса, % 44,8 47,3 47,9 46,9 46,3
Выход жира, % 28,0 24,9 24,2 25,6 25,8
Выход костей, % 8,1 8,6 8,6 8,4 8,4
Толщина шпика, см 3,51 3,06 3,13 3,23 3,23
Длина туловища, см 77,3 77,4 77,5 76,4 78,4

 

При двухразовом кормлении свиней отмечают усиленную эвакуацию химуса (3—4 л в час) в первые часы после дачи корма и относительно выравненное поступление химуса между кормлениями. С увеличением кратности приема корма поступление химуса из желудка в кишечник становится более равномерным. Физическая форма корма. Свиньям дают сухие и влажные корма. При сухом кормлении большое значение имеет тонина помола, поскольку от размера частиц зависит гомогенность получаемой массы, а следовательно, и ее использование. При скармливании кормов в тонкоразмолотом виде затраты корма на 1 кг прироста значительно ниже, а переваримость протеина, жира, клетчатки и БЭВ выше, чем при даче их в грубо размолотой форме. При скармливании целого ячменя затраты сухого вещества на единицу прироста по сравнению с молотым увеличивались на 11 %.

У свиней нередко регистрируют язвенные поражения желудка. Чаще страдают растущие животные. Считают, что это заболевание является следствием скармливания кормов, обработанных паром под большим давлением, и зерна излишне тонкого помола.

Для жвачных предпочтительнее зерно грубого помола, особенно при небольшой доле его в рационе. Скармливание крупному рогатому скоту больших количеств мелкоизмельченных кормов приводит к снижению, иногда к значительному (до 2,8—3%), жирности молока. Это объясняется тем, что измельченный корм на непродолжительное время задерживается а преджелудках, в результате чего целлюлозолитическая активность микрофлоры рубца заметно снижается. Понижается активность желудочного пищеварения, уменьшается образование летучих жирных кислот и прежде всего уксусной кислоты как предшественника молочного жира.

При скармливании концентратов, разбавленных водой в соотношении 1: 2—3, увеличиваются прирост массы, поедаемость и оплата кормов, улучшается качество мясной продукции.

С. И. Плященко, Н. П. Гринюк (1970) изучали эффективность скармливания молодняку свиней кормо-смесей различной влажности. I группа животных получала кормосмеси общей влажностью 65%, II — 73, III —81, IV — 89% (с учетом воды, содержащейся в кормах). Влажность корма влияла не только на рост, оплату кормов и физиологическое состояние животных, но и на их иммунологические показатели. Например, фагоцитарная активность лейкоцитов у свиней III—IV групп была менее выражена, чем у животных I и II групп. Фагоцитарный индекс был ниже у поросят IV группы по сравнению с поросятами I и II групп в среднем в 1,9 раза, фагоцитарное число — в 1,8 раза. У животных IV группы абсолютный фагоцитоз был

наиболее низким.

Ценным кормом является гранулированный. В процессе гранулирования происходит частичный термолиз, что улучшает усвояемость корма, прекращает ингибиторное действие некоторых веществ. Уничтожается большая часть плесневых грибов и микробов, что положительно сказывается как на здоровье животных, так и на гигиенических условиях в помещении. По сравнению с рассыпными при применении гранулированных кормов получают более высокий прирост, улучшается оплата корма и сокращается период откорма (табл. 4). Однако не следует забывать, что использование их предрасполагает к язвам пищевода и желудка у свиней.

 

Табл 4. Эффективность использования гранулированных кормов
при откорме свиней живой массой от 20 до 90 кг
(по Д. Беллису)

  Вид комбикорма   Средне­суточный прирост массы при откорме, г   Расход корма на 1 кг прироста, кг   Увеличе­ние сред­несуточ­ного при­роста массы, г   Экономия корма на 1 кг прироста, г Продолжи­тельность откорма, дн.
Рассыпной 602—655 3,37—3,18  
Гранулированный 663—666 3,05—3,03 61,11 320—150  
             

Высокая экономическая эффективность скармливания обезвоженных кормов в виде гранул получена и при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Особый интерес вызывает использование искусственно обезвоженных кормов при выращивании свиней. Так, в опытах американских ученых среднесуточный прирост свиней при потреблении пеллетированных кормов был на 27 г выше, чем при даче мучнистых кормов. Расход кормов на 1 кг прироста составлял соответственно 3,11 и 3,32 кг.

Недоброкачественные корма. Длительное скармливание силоса с высокой концентрацией масляной кислоты вызывает нарушение обмена веществ, приводит к рождению слабого молодняка, снижению воспроизводительной способности животных, появлению маститов и другой патологии. Стрессовое влияние на животных оказывает применение грубых, концентрированных кормов и корнеплодов плохого качества. Весьма вредны для организма остаточные количества гербицидов, пестицидов, микотоксинов в кормах.

Для предупреждения порчи кормов следует хранить их согласно существующим рекомендациям. Пищевые отходы и отходы мясокомбинатов необходимо термически обрабатывать и только после этого использовать. Опасно давать животным мороженые, грязные и плохо очищенные корнеплоды. Они вызывают не только расстройство желудочно-кишечного тракта, но и аборты.

Стрессы, связанные с поением животных. При недостаточном приеме воды или полном ее отсутствии наступает водное голодание. Жажда переносится тяжелее, чем прекращение приема пищи. В организме резко понижается секреция всех пищеварительных желез. Ухудшаются разжевывание, проглатывание и переваривание корма, исчезает аппетит.

Продолжительность выживания животных и птиц без воды зависит от вида, возраста, пола, температуры окружающей среды, наличия или отсутствия корма, его вида и физического состояния. Экспериментально установлено, что потеря животными 5 % общего количества воды тела сопровождается сильным чувством жажды, а 10 % — вызывает серьезные нарушения в функциях организма. Потеря 20—25 % воды приводит к смерти. Животные при голодании, но при даче воды могут прожить до 30—40 дн. При полном лишении воды животные погибают через 4—6 дн.

При недостаточном поступлении воды в организм замедляется рост молодняка, снижается молочная продуктивность коров, уменьшается прирост живой массы при откорме, затрудняется терморегуляция, нарушаются минеральный и общий обмен веществ, всасывание питательных веществ в кишечнике, задерживается выведение из организма продуктов обмена, снижается бактерицидность крови. Возникающая интоксикация организма характеризуется резким изменением состава крови, дегенеративными явлениями в сердечной мышце, печени, почках и других органах. Происходит усиленный распад белков, печень теряет свои антитоксичные функции.

Потребность животных в воде в среднем следующая (л на 1 кг сухого корма): свиней — 6—8, коров — 4—6 (откормочного скота — 3—4, молодняка — 7—9), овец и лошадей — 2—3. Эти нормы могут иметь отклонения в зависимости от вида и состава корма, температуры внешней среды и других факторов.

Животных рекомендуется поить водой определенной температуры: взрослых—10—12 °С, беременных маток— 12—15 °С. Имеются сообщения о целесообразности поения коров водой, подогретой до 15—20°С. При поении коров водой с температурой 17—18 °С удои повышаются на 10—12%. Очень теплую воду животные пьют неохотно, мало, всасывается она медленнее, нередко наблюдают понос. При поении слишком холодной водой организм животных переохлаждается, возникают простудные заболевания, нарушается пищеварение, возможны аборты. Кроме того, вследствие дополнительных затрат энергии на согревание воды возрастает расход кормов, снижается продуктивность. Для нагревания организмом животного 1 л воды на 1 °С требуется 1 ккал тепла. Если корова выпивает в сутки 70 л воды с температурой 2°С, для нагревания ее до 12 °С непроизвольно расходуется 700 ккал, или около 200 г переваримого протеина, или около 2 корм. ед. В этом случае ежедневно от каждой коровы недобирается 3,5—4 л молока.

При поении животных наиболее целесообразно использовать автоматические поилки. Из них животные пьют воды на 30—50 % больше. Качество воды должно соответствовать требованиям ГОСТ 2874—82.

Использование нетрадиционных кормов. К их числу относят сырье, которое ранее считалось непригодным как кормовое средство. Такие корма должны быть безвредными для животных и не влиять отрицательно на качество продукции. К ним относят, например, экскременты сельскохозяйственных животных. Использование экскрементов в кормлении животных одновременно служит рациональным способом их утилизации. Наиболее полно отработаны вопросы применения для указанных целей куриного помета.

Сухие экскременты лучше использовать в качестве компонентов гранулированного корма. Это уменьшает их отрицательные свойства, такие как плохой вкус, низкая поедаемость, распыляемость.

При растительном рационе скармливание птичьего помета может удовлетворить потребность животных в витамине В^. Экскременты птицы можно применять при откорме бройлеров в количестве 5—10 % от объема рациона, для несушек— 10, для молодняка — 30 %' без отрицательных последствий для здоровья.

Для уменьшения дефицита кормового белка в качестве сырья при производстве микробиального протеина используются продукты переработки нефти. Производство биомассы микробиального протеина имеет большое будущее.

Г. Д. Гуменок, А. М. Ждан и др. (1983) указывают на возможность применения отходов переработки древесины (опилки, измельченная древесина, древесная щепа), а также отходов при производстве бумаги и картона в качестве кормовых компонентов.

Для балансирования рационов по каротину и другим биологически активным веществам предложено использовать хвойную муку и сапропель. Хвойную муку можно давать из расчета (на 1 голову): крупному рогатому скоту — 750 г, овцам и козам — 200, свиньям— 150—200, курам — 5, уткам—10 г. Хвойную зелень в измельченном виде можно скармливать в смеси с корнеплодами, силосом, свежим жомом и другими кормами. Хорошие результаты дает скармливание сапропеля.

При переработке павших животных, боенских конфискатов и отходов мясной промышленности получают кормовой технический жир — хороший источник энергии. Его можно добавлять в полнорационные смеси для птиц, свиней и крупного рогатого скота для достижения оптимального соотношения азотистых веществ и обменной энергии. Эти отходы можно включать в рацион коров — до 5%, откормочных свиней и несушек — до 3, бройлеров — до 2 %.

В кормлении животных используется много пищевых и овощных отходов. Дополнительным кормовым резервом может стать сфагновый торф малой степени разложения. Для улучшения кормовых свойств его подвергают термической, кислотной или щелочной обработке. В целях адаптации организма и профилактики нежелательных стрессовых явлений скармливание его следует начинать с малых доз, доводя полную дачу на 4—6-й день. Суточная дача торфа при влажности 50 % молодняку крупного рогатого скота в возрасте 6—12 мес. составляет 1—2 кг, поросятам 2—4-месячного возраста — 0,2—0,3, свиньям на откорме — 0,5—0,8 кг.

Таким образом, нетрадиционные корма могут служить важным источником пополнения рационов животных дополнительными питательными и биологически активными веществами. Однако при неправильном применении и необоснованных нормах они могут стать стресс-факторами с вытекающими отсюда последствиями. Поэтому для рационального использования различных отходов и побочных продуктов в кормлении животных необходимо знать их влияние на здоровье животных, ветеринарно-санитарные требования при подготовке к скармливанию, кормовую ценность, продуктивное действие и экономический эффект.

Адаптация и условия кормления. При переводе животных на новые режимы кормления и виды кормов немаловажное значение приобретает проявление синдрома адаптации, от развития которого зависит продуктивность. Организм животных определенным образом реагирует на изменяющиеся условия. Например, у молодых животных, для которых главный компонент корма — молоко, в тонкой кишке образуется фермент лактаза, расщепляющий молочный сахар. У взрослых животных, которые не "получают молока, этот фермент не образуется. Однако если им начать скармливать молоко, выработка лактазы возобновляется. Такие ферменты, как лактаза, называют адаптивными.

Процесс адаптации животных к новым условиям кормления носит фазовый характер. В начальной фазе усиливается функция надпочечников, в последующей— гормональные механизмы функционируют нормально и в организме развивается адаптационный синдром в стадии резистентности. При продолжительном действии того или иного необычного кормового фактора может развиться адаптационный синдром в фазе истощения, что приводит к потере продуктивности или гибели животного. Поэтому при изменении рациона или режима кормления необходимо следить за состоянием общей резистентности животных в течение всего технологического цикла.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 941 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)