АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

С ТЕХНОЛОГИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА. Промышленные методы производства продукции животноводства характеризуются интенсивным выращиванием и эксплуатацией животных

Прочитайте:
  1. Возобновление производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
  2. Вопрос 2. Крахмал. Гидролиз крахмала (кислотный и ферментативный). Технология производства крахмала. Модифицированные крахмала и их применение.
  3. ГНЕТ ПРОИЗВОДСТВА
  4. ГНЕТ ПРОИЗВОДСТВА
  5. ГНЕТ ПРОИЗВОДСТВА
  6. ГНЕТ ПРОИЗВОДСТВА
  7. Давление массового производства
  8. Давление массового производства
  9. Давление массового производства
  10. Давление массового производства

Промышленные методы производства продукции животноводства характеризуются интенсивным выращиванием и эксплуатацией животных, высокой их концентрацией на ограниченных площадях, нередко безвыгульным содержанием, ранним отъемом, искусственным осеменением маток, групповым содержанием, частыми перегруппировками и др. Резкое изменение условий содержания по сравнению с традиционными существенно влияет на животных, ведет к снижению продуктивности. Способность животных адаптироваться к условиям промышленной технологи производства тесно связана с их продуктивными качествами, и получить высокую продуктивность можно только в условиях комфортности окружающей среды. Поэтому наряду с существующими методами оценки продуктивности (рост, развитие, оплата корма и др.) необходимо учитывать стрессоустойчивость животных, их способность адаптироваться к меняющимся условиям среды.

Многочисленные факторы среды, обусловленные особенностями технологии производства, применяемой на ферме или комплексе, могут привести к стрессу животных. Эти факторы выделены в самостоятельную группу технологических стрессов. Они связаны с отдельными элементами технологии производства и возникают в зависимости от способа содержания, плотности размещения животных, величины фронта кормления, способа комплектования групп, частоты перемещений и перегруппировок, сроков отъема и т. д.

Различают прямое и косвенное влияние технологии. Прямое влияние ее проявляется при несоответствии технологических процессов биологическим особенностям организма животных, его физиологическим возможностям. Например, высокая плотность размещения животных, формирование групп из особей, различных по возрасту и массе тела, недостаточный фронт кормления, несоответствующая длина стойла могут непосредственно влиять на физиологическое состояние, здоровье и продуктивность животных. Чрезмерный шум воздействует на нервную систему, вызывая значительные изменения в деятельности других органов и. систем организма. Неправильный уклон полов, использование материалов с неудовлетворительными физико-механическими качествами, нарушение соотношения ширины планок и щелей решетчатых полов приводят к травматическим повреждениям конечностей и копыт. Несоблюдение режима доения, неисправности доильных машин, неправильная организация этого процесса могут стать причина;™ нарушения функций молочной железы, возникновения маститов. Отсутствие надлежащих условий при перевозке животных вызывает транспортный стресс.

Косвенное влияние технологических стрессов сводится к изменению привычного суточного режима, сложившегося под влиянием определенных условий существования, стереотипа. Нарушения суточного ритма вызывают отклонения в поведении животных, сказываются на отдыхе, потреблении кормов, что в конечном итоге приводит к нарушению других жизненно важных функций организма.

Прямое влияние технологических стрессов обычно видно сразу после воздействия тех или иных стрессоров. Поэтому в таких случаях можно за короткое время устранить или снизить их отрицательное действие, приняв соответствующие меры. Косвенное влияние, наоборот, обычно удается заметить с большим опозданием, когда уже снизилась продуктивность и ухудшилось здоровье животных.

Рассмотрим отдельные элементы технологии, способные стать причиной технологических стрессов.

Способы содержания животных. На различных фермах и комплексах для отдельных видов, половозрастных и хозяйственных групп животных практикуют различные способы содержания. Каждый из них имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Поэтому при выборе способа содержания учитывают группы животных, зональные природно-климатические особенности, конкретные условия хозяйства.

В молочном скотоводстве применяют три основных способа содержания коров: привязной, беспривязной с боксами для отдыха и в комбинированных боксах, которые одновременно используют для кормления и отдыха животных.

Традиционный привязной метод содержания обеспечивает индивидуальный уход и кормление коров, хорошее знание дояркой животных своей группы, исключает обезличку, позволяет проводить индивидуальное нормирование кормления с учетом продуктивности, создает благоприятные возможности для применения массажа вымени, раздоя коров, особенно первотелок, организации четкого зоотехнического учета и т. д. К наиболее существенным недостаткам привязного содержания относят низкую производительность труда. Даже на современных молочных фермах и комплексах, оснащенных высокопроизводительными средствами механизации и автоматизации технологического процесса, доярка может выдаивать максимум 50—60 коров в час. В большинстве же хозяйств нагрузка на доярку при этом способе содержания не превышает 25—30 коров. На лучших молочных фермах Белоруссии с привязным содержанием коров даже при высоком уровне механизации производственных процессов затраты труда на получение 1 ц молока составляют не менее 5—6, а в рядовых хозяйствах республики 9—14 чел/ч. и более.

Привязная система сдерживает внедрение прогрессивных форм организации производства и труда, а также современных средств механизации и автоматизации. При этой системе, особенно в зимний период, трудно организовать систематический активный моцион коров. Недостаточная двигательная активность животных приводит к развитию гиподинамии, служащей причиной возникновения стрессов, сопровождающихся нарушением обменных процессов в организме, болезнями недостаточности. В этих условиях ухудшаются воспроизводительные функции коров, снижаются их адаптационные способности.

При привязной системе для создания надлежащих зоогигиенических условий, обеспечения чистого и сухого ложа для коров обязательно применение подстилочного материала. Однако далеко не все хозяйства обеспечены достаточным количеством кондиционной подстилки (подстилочный торф, солома). К тому же затраты труда на внесение подстилки и уборку навоза во многих хозяйствах достигают 25—35 % от всех затрат на обслуживание животных.

Причиной стрессов при привязном содержании может быть устройство стойл необоснованных размеров. Например, при очень коротких стойлах коровы лишены удобного места для лежания и стояния, что приводит к заболеваниям конечностей и копыт, так как животным приходится неестественно поджимать задние ноги или стоять на краю стойла, с которого легко соскальзывают ноги, или даже в навозной канавке. Слишком короткие стойла способствуют выпадению влагалища, затрудняют отелы.

Привязь должна быть такой длины, чтобы не мешать движениям животных, когда они ложатся и встают, и обеспечивать удобный отдых в лежачем и стоячем положениях. Неправильное устройство привязи может вызвать стрессовую ситуацию.

Беспривязное содержание создает значительно лучшие условия для активного движения животных, способствует укреплению их здоровья, повышает сопротивляемость организма к заболеваниям. Воспроизводительные способности коров в этих условиях выражены лучше, молочная продуктивность при полноценном кормлении может поддерживаться на достаточно высоком уровне. Основное преимущество данной системы сводится к значительному повышению производительности труда (в 1,5—2 раза), к более эффективному использованию оборудования ферм и комплексов. Однако при беспривязном содержании труднее выявить и использовать индивидуальные особенности животных, организовать зооветеринарные мероприятия и зоотехнический учет. Кормление может быть только групповым. При этом способе стрессовые ситуации часто возникают при раздаче кормов. Более агрессивные особи занимают лучшие места у кормушек, отгоняют от них робких, в результате последние недополучают корм, особенно при недостаточном уровне кормления.

Различают две разновидности беспривязного содержания: беспривязное содержание на глубокой или периодически сменяемой подстилке с кормлением коров в помещении или на выгульной площадке и беспривязное боксовое.

При беспривязном содержании на глубокой или периодически сменяемой подстилке коровы ежедневно пользуются активным моционом на свежем воздухе, что способствует укреплению организма, повышает оплодотворяемость. Подстилка позволяет создавать теплое сухое ложе для нормального отдыха коров, улучшить микроклимат скотного двора, увеличить в 1,5—2 раза выход навоза на одну корову и значительно улучшить его качество. При таком способе содержания молочного скота можно специализировать труд работников, механизировать производственные процессы, на 25—30 % повысить полезную площадь скотного двора, значительно снизить капитальные затраты на строительство животноводческих помещений и резко повысить производительность труда. Однако при беспривязном содержании затраты корма на 1 кг молока в среднем на 10 % больше, чем при привязном. Это объясняется тем, что при первом способе животные больше двигаются, тратят дополнительное количество энергии корма на поддержание температуры тела в условиях низкой температуры окружающей среды, увеличение густоты волосяного покрова и др. Кроме того, далеко не каждое хозяйство располагает достаточным количеством кондиционной подстилки. Наилучшим подстилочным материалом служит солома, однако она большей частью используется в корм скоту. Подстилочный торф дает хороший эффект, если он отвечает требованиям ГОСТ 401-404—77. Использование торфа, не соответствующего этим требованиям, дает отрицательные результаты. Мельчайшая торфяная пыль проникает в кожу вымени коров, создает трудности при подготовке их к доению. Молоко, получаемое от коров, которые содержатся на подстилке из низинного торфа, как правило, не соответствует ГОСТу по чистоте, кислотности и редуктазной пробе. Качество молока ухудшается не только за счет попадания в него частиц торфа, которые можно отфильтровать, но и в результате растворения отдельных его фракций, не поддающихся фильтрации. В результате хозяйства несут убытки из-за получения нестандартной продукции.

Запыленность помещений при использовании для подстилки низинного торфа увеличивается в 3—6 раз. У животных учащаются случаи маститов и заболеваний органов дыхания. При содержании животных на сменяемой или глубокой торфяной подстилке затрудняется борьба с возбудителями некоторых инфекционных и инвазионных заболеваний вследствие длительного сохранения их в подстилке.

Применение периодически сменяемой торфяной и торфо-соломенной подстилки наиболее целесообразно для следующих групп скота: молочных коров на существующих и реконструируемых фермах размером до 400 голов при беспривязном и привязном содержании; ремонтного молодняка старше 6-месячного возраста, если он предназначается для пополнения ферм с такой же технологией содержания на подстилке взрослых коров; откормочного молодняка на фермах и комплексах до 3 тыс. голов.

В связи с тем что значительное число хозяйств не располагает достаточным количеством кондиционной подстилки и учитывая недостатки беспривязного содержания коров, в ряде колхозов и совхозов, особенно на промышленных комплексах, получило распространение беспривязное боксовое содержание молочного скота.

К боксам животных необходимо приучать. Наиболее эффективно приучение к боксам в период выращивания молодняка, который предназначается для репродуктивных целей. Коровы охотнее пользуются боксами, если они оборудованы теплыми, сухими, нежесткими полами. Наиболее целесообразны для боксов полы из легких бетонов с резинокордным покрытием, разработанные Минским НИИСМ и БелНИИЖ-

Некоторые исследователи рекомендуют иметь в коровниках боксов больше, чем животных, чтобы коровы легче находили свободные боксы. Об этом свидетельствуют и опыты ВИЖ, в которых лучшие результаты получены при ПО %-ной обеспеченности боксами.

Обычно в животноводческих зданиях боксы размещены в 4, 6 и 8 рядов. Более благоприятные условия обеспечиваются при 4-рядном размещении боксов. При содержании коров в 6-рядном коровнике животные в большей степени подвергались воздействию стрессовых факторов, чем в 4-рядном. Об этом свидетельствует большее содержание в их крови лейкоцитов и меньшее эритроцитов. В 6-рядном коровнике отмечено больше случаев заболеваемости коров в зимний период, особенно болезнями дыхательной системы—6,6 % и молочной железы—6 % (по сравнению с 0,5 и 1,5% в 4-рядном коровнике). В связи с этим в Болгарии отдается предпочтение 4-рядным коровникам.

Большое значение имеют размер и конструкция боксов. Они должны быть достаточно просторными, чтобы животным в них было удобно лежать или стоять. Размер боксов зависит от породы, продуктивности и живой массы скота. Оптимальные размеры боксов для взрослого молочного скота черно-пестрой породы приведены в табл. 10.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 566 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)