АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Табл 14. Результаты откорма свиней при различной плотности размещения

Прочитайте:
  1. VI. Результаты измерений и их интерпретация
  2. X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
  3. XIV. Результаты лабораторных и инструментальных исследований.
  4. Аборты при парвовирусной болезни свиней
  5. Аборты при репродуктивно-респираторном синдроме свиней (РРСС)
  6. Аскаридоз (аскариоз) свиней
  7. Аскариоз свиней
  8. АТРОФИЧЕСКИЙ РИНИТ СВИНЕЙ
  9. Африканская чума свиней
  10. Б. ЛНП (липопротеины низкой плотности, бета-липопротеины)
Группа животных Средняя площадь логова на одно животное, м2   Средняя масса животного, кг   Получен прирост массы на одну голову Расход кормовых единиц на 1 кг прироста массы, корм. ед.
в начале опыта в конце опыта абсолютный, кг средне­суточный, г
I 0,4 50,1±0,19 90,4±1,18 40,3±1,07 420±5,4 6,09
II 0,5 48,1±0,29 94,6±0,77 46,5+0,66 484±5,5 5,48
III 0,6 47,7±0,27 92,8±0,85 45,1±0,65 470±4,8 5,60

При групповом содержании стрессовая ситуация может возникнуть в том случае, если животные не обеспечиваются необходимым фронтом кормления. По мнению многих исследователей, заниженный фронт кормления еще больше сказывается на животных, чем увеличение плотности содержания. При ограничении фронта кормления увеличивается частота агрессивных столкновений между животными как у мест кормления, так и в свободном пространстве станка и сокращается время поедания корма, которое у животных низшего социального ранга сокращается намного больше, чем у животных высшего ранга.

Величина фронта кормления непосредственно связана с количеством поедаемых кормов и частотой их поедания. Например, если бычки не имеют постоянного доступа к корму, то иерархия приводит к взаимному вытеснению их во время кормления. Если пища в кормушке распределена неравномерно, то более мелких животных вытесняют чаще и прирост у них бывает ниже. При постоянном наличии пищи в кормушках ранговые драки во время кормления отпадают и бычки могут вволю в несколько приемов поедать корм. Это может быть достигнуто как при авансированном кормлении, так и при обильном разовом. При постоянном доступе к корму бычки едят 6—8 раз в сутки.

С увеличением массы животного фронт кормления следует расширять. Необходимая длина кормушки для одного бычка меняется в зависимости от вида корма. При скармливании быстропоедаемых кормов стресс вытеснения проявляется слабо — бычки могут поедать корм, стоя близко друг к другу. При скармливании только грубых кормов, поедаемых дольше, длина кормушки на одно животное должна быть больше, чем ширина туловища, для того чтобы животные не мешали друг другу. При увеличении фронта кормления бычков от 0,3 до 0,5 м повышается живая масса молодняка, увеличивается среднесуточный прирост.

У птиц обнаружена зависимость между плотностью посадки и числом антагонистических встреч. Например, у кур число таких встреч было наименьшим как при очень высокой, так и при очень низкой плотности размещения их в клетках. При увеличении числа кур на площади 1 м2 с 7 до 14 голов проявление стресса скученности резко возрастает, увеличивается количество агрессивных нападений.

Таким образом, причинами стрессовых ситуаций могут быть содержание животных слишком большими группами, высокая плотность содержания, недостаточный объем помещения и другие технологические факторы. Большое значение имеет правильное комплектование групп.

Формирование групп. Для сельскохозяйственных животных характерна высокая степень стадной организованности. Инстинкт стадности ведет к сближению животных, а антагонизм — к их обособлению. Поэтому для получения хороших результатов при групповом способе содержания необходимо стремиться к.максимальному постоянству состава групп.

Формирование групп вызывает у животных сильную стрессовую реакцию, связанную с необходимостью установления определенного рангового порядка. При формировании группы или вводе отдельных животных в группу отмечают значительное возбуждение, столкновения, драки. Такие явления наблюдают до тех пор, пока не установится определенный иерархический порядок или вновь прибывшие животные не займут свое место в уже сложившейся иерархии. Чаще вновь поступившие в группу животные подчиняются «старожилам». Ранговые взаимоотношения в небольших группах обычно строятся по линейной структуре. Положение, которое животное занимает в группе, тесно связано с его массой и агрессивностью. Если животное вывести из группы и через несколько дней возвратить, возникнут конфликты со всеми членами группы. Чем выше стоят животные на иерархической лестнице, тем упорнее между ними борьба за превосходство.

Групповая форма отношений между свиноматкой и поросятами-сосунами сводится к следующим реакциям: игровая, коммуникационная, обособительная, подражательная, доминирующая, прикосновения к свиноматке и др. Игровую реакцию (коллективные и индивидуальные игры) наблюдают с первых дней жизни поросят. Интенсивность игровой реакции повышается после удаления матки из станка. Как правило, эти игры вызывают подражание у животных соседних станков. Предпочтительными партнерами в играх служат поросята примерно одинакового возраста и живой массы. Количество игровых ситуаций положительно коррелирует с живой массой молодняка и среднесуточным увеличением ее.

Порядок распределения поросят по соскам устанавливается в первые несколько дней. В первые два дня жизни поросята легко привыкают к другим пометам, но смешивание их в 20-дневном возрасте резко нарушает порядок распределения сосков. Смешивание поросят после отъема сопровождается драками.

Следует иметь в виду, что чем чаще проводят перегруппировки и комплектование новых групп, тем сильнее и продолжительнее стрессовые реакции, тем более.выражены их отрицательные последствия (снижение энергии роста, ухудшение оплаты корма, повышение заболеваемости и т. д.). Особенно сильно реагируют на перегруппировки высокопродуктивные животные.

При удалении из группы коров лидера или расформировании группы уменьшается удой коров в первые дни лактации от 20 до 50%. После таких перестановок не каждая корова способна стабилизировать потери продуктивности. Как правило, эти потери бывают больше у высокопродуктивных коров.

Введение в группу коров даже одного животного снижает удои во всей группе при беспривязном содержании в среднем на 5 %, при привязном — на 4 %.

На силу стрессовой реакции влияет продолжительность пребывания животных в группе, то есть прочность установившихся иерархических взаимоотношений сообщества.

Стресс от смешивания животных разных групп усиливается, если одновременно с этим менять и станок, где они размещались.

И. Маджаров, И. Томов (1978) наблюдали за поведением и гормональным статусом телят при формировании групп в 15-дневном возрасте. В течение первых двух недель жизни животных содержали в профилактории в индивидуальных клетках, затем переводили в общие станки по 15 голов. Было установлено, что в первый день формирования групп резко сокращалось время отдыха, большую часть времени телята стояли. Комплектование групп вызывало стресс, последствия которого исчезали на восьмой день.

В свиноводстве при большинстве технологий принято групповое содержание поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка, а также ремонтного молодняка и холостых свиноматок по 15—30 голов в группе. После отъема обычно объединяют в группу не менее двух-трех пометов. При переводе отъемышей в следующую возрастную группу также приходится переформировывать группы из-за выбраковки части животных. Перегруппировка вызывает сильный стресс у свиней. Каждая перегруппировка в конечном итоге увеличивает продолжительность откорма до сдаточных кондиций на 7 дн., требуя дополнительных затрат корма, труда, производственных площадей.

Ввод в группу поросят из других станков вызывает их беспокойство и настороженность, повышает агрессивность содержащихся в станке к вновь веденным.

Помесные свиньи реагируют на перегруппировку слабее, но более продолжительное время, чем чистопородные. Более выражена реакция животных на одновременную перегруппировку и перемещение.

Чистопородные и помесные животные, находясь в одной группе, более агрессивны друг к другу, чем при объединении только однопородных свиней. В таких группах длительное время сохраняется иерархическая нестабильность, что приводит к психологическому стрессу и снижению прироста.

На молочных комплексах лучше формировать стадо коровами-первотелками, выращенными в спецхозах. Число стрессовых ситуаций уменьшается, если технология выращивания и система содержания ремонтных телок и нетелей аналогична применяемой на молочных комплексах. Первотелки, которые поступают из таких спецхозов, быстро привыкают к содержанию на молочном комплексе. При формировании групп коров основного стада (второй отел и старше) целесообразно размещать в одних секциях, коров-первотелок — в других, а нетелей глубокой стельности и сухостойных коров — в третьих. При наличии в хозяйстве контрольного коровника первотелок желательно содержать в нем до конца первой лактации. В основное стадо коров из родильного отделения переводят после второго отела. Отбор животных в секции нужно вести с учетом их физиологического состояния.

Группировка коров по физиологическому состоянию наиболее целесообразна и рациональна. Выделяют следующие группы: коровы сухостойного периода— 55 дн.; коровы родильного отделения — 30; новотельные коровы—до 60; коровы первой половины лактации — 100; коровы второй половины лактации— 120 дн. Такая группировка позволяет поддерживать цикличность осеменения животных.

Группировка, коров по показателям величины суточного удоя нежелательна, так как многократное перемещение животных из группы в группу вызывает стрессы, значительно снижающие продуктивность животных и срок их использования. К тому же требуются дополнительные затраты труда.

В последнее время на фермах и комплексах Львовской области применяют поточно-цеховую систему организации производства молока, при которой основные процессы осуществляют в цехах. В зависимости от физиологического состояния животных и особенностей технологии стадо разделяют на четыре производственные группы, которые формируют в цеха: сухостойный — с содержанием здесь коров в течение 50 дн.; отела — 25; раздоя и осеменения — до 90; производства молока — 200 дн. Количество скотомест оборудуют соответственно цехам в процентах от общего их числа на ферме: 15, 10, 25, 50. В Белоруссии при такой организации производства молока признано более эффективным разделение стада на три цеха: сухостойный; отела, раздоя и осеменения; производства молока.

Поточно-цеховая система снижает число стрессовых ситуаций, вызываемых промышленной технологией, позволяет внедрять цеховую специализацию, в максимальной степени приспособить машинную технологию к особенностям физиологии и продуктивности коров в разные периоды стельности и лактации, проводить углубленную селекционно-племенную работу, организовать интенсивное воспроизводство стада и эффективную борьбу с бесплодием, эффективно использовать животноводческие помещения и производственные мощности, упорядочить рабочий день и повысить производительность труда животноводов.

При комплектовании групп растущих животных следует учитывать их возраст и живую массу. Выравненность и однородность групп растущего молодняка — важнейшее условие получения высокого прироста, эффективной окупаемости кормов. Легче формировать мелкие группы, однако учитывая строительные и производственные затраты, согласно общесоюзным нормам технологического проектирования группы и размер площади не должны превышать данных таблицы 15.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 486 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)