АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Табл 18. Показатели неспецифического иммунитета бычков-кастратов после транспортировки

Прочитайте:
  1. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  2. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  3. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  4. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  5. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  6. I. Последовательность событий
  7. II. Показатели внутрисердечной гемодинамики.
  8. III период — последовый период.
  9. III. 4. 8. Выдача СЕРТИФИКАТА, подтверждающего ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и ФАКТ ЗАШИТЫ после вакцинации или перенесения инфекционной болезни.
  10. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
Показатели До транспортировки После транспортировки
Бактерицидная активность, % 74,5 57,8
Лизоцим, % 29,4  
Бета-лизины, % 21,0 28,0
Комплемент, ед/мл 28,9 32,6
Фагоцитоз завершенный 1,82 1,95
Индекс Гамбургена 0,15 0,09
Индекс Райта 5,47 4,42

Транспортный стресс приводит к значительным потерям и в свиноводстве. При перевозке свиней автомашиной на расстояние 150 км по грунтовой дороге за 4 ч они потеряли 2,69 кг живой массы на голову, или 2,92 %, а животные, которых перевозили по асфальтированной дороге, за 3 ч потеряли 2,26 кг, или 2,28 %. В последующие 15 дн. после перевозки интенсивность роста этих животных была ниже, чем у свиней-аналогов, которые оставались в хозяйстве. В первые три дня после транспортировки поедаемость кормов свинками снижалась на 20—21 %.

Таким образом, величина потерь при перевозке животных зависит от характера дороги и продолжительности транспортировки. Потери при перевозке по грунтовой дороге больше, чем по дороге с асфальтовым покрытием. Играет роль и вид транспорта, его состояние. Условия перевозки по железной дороге многие считают более благоприятными, чем на автомашинах, потому что там нет большой тряски, уклоны ниже и повороты менее крутые. Принято считать, что на долю потерь при перевозке по железной дороге приходится больше, чем на автомашинах от всех потерь при транспортировке различными видами транспорта. Перевозка животных специализированным автотранспортом вызывает менее выраженный стресс, чем в открытых грузовых машинах.

Большое значение имеет плотность размещения животных при транспортировке. Чтобы животные в пути меньше беспокоились, имели возможность лежать, необходимо на каждые 100 кг живой массы отводить не менее 0,5 м2 грузовой площади и объем 0,8—1 м3. Следует иметь в виду, что и избыток площади приводит к сильному стрессу, так как при недогрузке во время движения, особенно на поворотах, подъемах и спусках, животным труднее сохранять равновесие.

Усугубляют действие транспортного стресса неблагоприятные температурные условия — низкая и особенно высокая температура. Наибольшие потери живой массы отличаются в летний и осенний периоды. Они достигают 10,6 %, что для молодняка крупного рогатого скота массой 400—410кг составляет в среднем 41 кг. Это объясняется тем, что в летний период преобладают высокие температуры, низкая влажность, а осенью сочетание низкой температуры с высокой влажностью и сильными ветрами. В весенний период, когда погодные условия более мягкие, потери живой массы меньше — не превышают 7,3 %. По исследованиям бельгийских ученых, при' температуре воздуха выше 20 °С потери убойных свиней при транспортировке составили 7%, при температуре 15—20°С — только 2 %, а при 15 °С гибели свиней не наблюдали.

Большое значение имеет правильная подготовка животных к транспортировке. Одна из самых больших ошибок, которые допускают животноводы перед перевозкой,— это перекармливание животных. Обильно накормленные животные тяжело переносят необычное физическое напряжение, переполненные пищеварительные органы механически затрудняют дыхание, происходит сужение коронарных сосудов. Все это приводит к сердечной недостаточности либо к интоксикации организма углекислым газом вследствие недостаточного обмена углекислого газа и кислорода. Отравление проявляется потерей сознания, судорогами, наступает смерть от удушья вследствие паралича дыхательного центра. Кроме того, при перекармливании напряжение во время перевозки приводит к угнетению пищеварительной деятельности, в результате чего усиливаются гнилостные процессы, продукты гниения не расщепляются до конечных нетоксических продуктов. Чрезмерное количество съеденного корма повышает теплообразование, усиливает мышечное напряжение, что приводит к повышению температуры тела. У свиней через 6 ч после кормления в желудке еще остается половина съеденного корма, а через 12 ч — одна треть.

В результате воздействия транспортного стресса на организм животных ухудшается качество мяса, о чем подробнее будет рассказано в последующем разделе книги.

Таким образом, транспортные стрессы наносят значительный экономический ущерб. Чтобы уменьшить неблагоприятное их действие, необходимо тщательно готовиться и осуществлять перевозки животных с соблюдением определенных правил. Прежде всего целесообразно перевозить животных специальными транспортными средствами. При погрузке и разгрузке животных должна быть спокойная обстановка, недопустимы крики, шум, животных не следует понуждать передвигаться с помощью палок, кнутов. Помимо того, избиение животных приводит к появлению кровоподтеков под кожей и в мышцах, к повреждению кожи. Лучше всего животных подгонять сзади при помощи деревянной решетки или специального электроустройства.. Трап для погрузки-выгрузки должен иметь наклон не более 30° и борта.

Для уменьшения количества стычек и драк и предупреждения травматизма животных, которых содержали до транспортировки группами, нельзя смешивать с другими группами, допускать скученности. Если транспорт не полностью загружен, следует делать ограждения с таким расчетом, чтобы во время транспортировки животные не ударялись о стенки. Скорость движения автомобильного транспорта в зависимости от качества дороги не должна превышать 30—50 км.

Транспортные средства должны быть оборудованы вентиляционными устройствами, а зимой — средствами для обогрева, чтобы не допускать перегрева или охлаждения животных. Рекомендуются следующие оптимальные параметры микроклимата в транспортном средстве для перевозки телят в возрасте 10—15 дн.: температура воздуха 15—16 °С, относительная влажность не более 70 %, скорость движения воздуха 0,1 м/с, концентрация С02 не более 0,25 %. Для взрослых животных требования к микроклимату в транспортных средствах могут быть снижены. Летом нужно стремиться перевозить животных в прохладное время суток (ночью, утром и вечером), зимой — днем. При температуре 20 °С ночная транспортировка уменьшает потери па 17 %, скорость движения воздуха при этом должна быть не менее 0,4—0,5 м/с.

Для снижения потерь при транспортировке летом животных можно обливать прохладной водой, нужно избегать длительных остановок в жаркий период дня, использовать для подстилки влажный песок. На пол машины или фургона желательно поместить немного соломы или опилок. При транспортировке, особенно железнодорожным, морским транспортом, места расположения животных следует обеспечить достаточным освещением, так как животные в темноте больше пугаются резких толчков, рывков и т. д. Во время длительных перевозок автотранспортом периодически останавливают машины, чтобы дать возможность отдохнуть животным.

За 12 ч до перевозки животных не кормят, поение не ограничивают. Есть наблюдения, что у крупного рогатого скота, который за 24 ч до перевозки переводили на высококонцентратный рацион, случаев транспортной лихорадки было меньше на 16 %. Если предстоит продолжительная перевозка животных, то за 8—10 дн. до отправления скот переводят на транспортный кормовой режим (на те корма и нормы, которые будут применять в пути следования). Кормят и поят животных 2 раза в сутки. Лошадей при транспортировке необходимо привязывать, защитные очки при погрузке и разгрузке им надевать не рекомендуется. Также следует привязывать стельных и лактирующих коров. После завершения перевозки и разгрузки животных необходимо разместить на отдых в прохладном месте, в жаркую погоду неплохо пропустить через прохладный душ.

В настоящее время ведутся работы по изучению возможности перевозки животных в специальных контейнерах.

Профилактика транспортного стресса имеет особое значение для промышленных комплексов, где технологией предусмотрено безвыгульное содержание животных. Недостаток движения обусловливает слабость конечностей, поэтому животные еще труднее переносят нагрузку при перевозках. Для снижения отрицательных последствий транспортного стресса находят все большее применение различные транквилизаторы. Подробнее о их использовании будет рассказано в одном из последующих разделов книги. При селекции необходимо учитывать устойчивость животных к стрессам, в том числе к передвижениям.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 542 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)